Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реакция читателей западных СМИ на высказывания папы римского

© Sputnik / Перейти в фотобанкVII съезд лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане
VII съезд лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью американскому журналу папа римский заявил, что российские военные из числа национальных меньшинств, принимающие участие в конфликте на Украине, проявляют особую жестокость в отличие от тех, кто придерживается "русской традиции". Читатели некоторых западных СМИ посчитали понтифика религиозным расистом и призвали не лезть не в свое дело.
The Telegraph: российские солдаты из числа этнических меньшинств "более жестоки" в конфликте на Украине, заявил папа римский
Папа Франциск вызвал гнев Москвы, обвинив солдат из двух российских этнических меньшинств, чеченцев и бурятов, в особой жестокости на Украине.
В интервью папу спросили, почему он не захотел прямо критиковать Россию и президента Владимира Путина за зверства, совершенные во время девятимесячной военной кампании.
Он сказал, что народ Украины погибает "мученической смертью" от рук российских войск, которые обвиняются в многочисленных нарушениях прав человека.
Mike Monk
А разве в Библии не сказано еще и "возлюби ближнего твоего" и "не убий"?
John Francis
Мямля и каждой бочке затычка, он создал еще больше проблем, чем помог решить. Своим бы делом занялся уже — как и многие другие.
Catherine Nicholls
Папу Франциска католики считают рассеянным и путающимся. Он делает несуразные заявления без всяких объяснений — как и это[, про национальные меньшинства] — чем создает еще больше трудностей. Представители светского мира обращают на него внимание, только когда он говорит что-то, что им не нравится.
Большинство католиков, насколько я знаю, очень разочарованы тем, что он ничего не сказал о религиозных преследованиях в Китае. Государство подвергает очевидному геноциду уйгуров, но за решетку бросают и католиков. Их церкви разрушают, они вынуждены прятать кресты и вместо предметов католического искусства вывешивать портреты председателя КНР. Многие католические епископы сидят в тюрьме уже десятки лет. И ни о чем из этого Франциск не сказал ни слова.
Anthony French
Монгольские орды уже скоро ворвутся в соседнюю тебе страну! Берегись!
Папа Римский Франциск во время пасхальной воскресной мессы в Ватикане - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Папа римский: это конфликт не между Россией и Украиной, это мировая войнаПапа римский Франциск Бергольо считает, что конфликт на Украине вышел за рамки двустороннего и перешел в статус мировой войны. Ее настоящие жертвы – простые люди, которые "своей шкурой" расплачиваются за безумства, заявил он в интервью Il Corriere della Sera.
Karl Wharton
Почему нас вообще удивляет, что папа — религиозный расист?
Ian Scarrott
А будут какие-нибудь комментарии по поводу особой жестокости священников по отношению к беззащитным детям?
"Иезуитский журнал Америка": Папа Франциск о поляризации, рукоположении женщин, епископах и многом другом
22 ноября 2022 года пять представителей американских СМИ взяли интервью у папы римского Франциска в его ватиканской резиденции Санта-Марта. К уходящему главному редактору журнала "Америка" Мэтту Мэлоуну (Matt Malone) присоединились его преемник Сэм Сойер (Sam Sawyer), исполнительный редактор Керри Вебер (Kerry Weber), корреспондент в Ватикане Джерард О'Коннелл (Gerard O’Connell) и ведущая подкастов Глория Первис (Gloria Purvis). Они обсудили с понтификом широкий круг тем, включая поляризацию церкви в США, расизм, конфликт на Украине, отношения Ватикана с Китаем и рукоположение женщин.
Rose-Marie Mukarutabana
Мне кажется, понтифик получает необъективную информацию: сюжеты о зверствах российских солдат к украинскому населению, как правило, идут из украинских/проукраинских источников. Кроме того, все зоны боевых действий сейчас приходятся на этнически русские области, которые восемь лет страдали от жестокости украинских военных (папе об этом неизвестно, похоже), и сейчас находятся под защитой российских войск. Нет причин полагать, что эти войска хотят причинить "мученическую смерть" тем, кого пришли защитить.
Любая война по определению жестока. Но приписывать жестокость только чеченцам и бурятам, — не самая благоразумная для понтифика позиция, поскольку она может быть истолкована как основанная на том, что они — нехристиане.
Gerard Xavier
Меня просто поразило заявление понтифика о том, что "чеченцы, буряты и так далее...". Он что, пытается разделить россиян на "хороших" (то есть, белых, европейских россиян) и эти "азиатские орды", которые совершают зверства?!