Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хафтар и Дбейба обхаживают Вашингтон. Это наносит удар по России?

NoonPost: США сблизятся с Ливией для использования ее нефти и сдерживания России

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и США
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Путин сосредоточен на Украине, США открывают новый фронт противостояния Запада и России, пишет NoonPost. Арабские союзники Москвы обхаживают Вашингтон. Они готовы предложить Америке нефть на фоне энергокризиса, а она им — укрепление власти Хафтара в стране. Это нанесет болезненный удар по России, считает автор статьи.
В Ливии с начала года развернулась грандиозная конкуренция среди различных сил с целью сохранения влияния и закрепления позиций на местах. Наиболее важным является соглашение, заключенное спикером парламента Ливии Агилой Салехом и главой госсовета страны Халедом аль-Мишри, в рамках подготовки к новому переходному периоду. Он завершится парламентскими и президентскими выборами, в результате которых сформируется новая исполнительная и законодательная власть в стране.
Это соглашение побудило генерал-майора Халифа Хафтара и главу Правительства национального единства Абд аль-Хамида Дбейбу искать сближения с Соединенными Штатами, поскольку они опасаются потерять свои позиции в стране в свете новых союзов.
Вашингтон приветствовал их усилия. Он хочет добиться стабильности в Ливии, чтобы обеспечить поставки арабской нефти на мировой рынок, который сейчас находится в состоянии устойчивого дефицита из-за украинского кризиса. И тут возникает главный вопрос: какова позиция России в отношении Ливии? Повлияет ли это на ее имидж и влияние в этом регионе?

Гонка между Дбейбой и Хафтаром за одобрение Вашингтона

Директор ЦРУ Уильям Бернс посетил Ливию на прошлой неделе. Это стало первым визитом главы разведывательного управления в страну после нападения в 2012 году на представительство США в ливийском городе Бенгази, в результате которого погиб американский посол и еще три человека.
Обычно такие визиты не освещают, так как они носят секретный характер и связаны с общественной безопасностью и деятельностью разведки США. Однако в этот раз визит был анонсирован, чтобы подчеркнуть его важность как для американской, так и для ливийской стороны. Более того, он состоялся в то время, когда альянсы в Ливии пересматриваются.
Дбейба и Хафтар воспользовались присутствием Уильяма Бернса, чтобы сблизиться с Вашингтоном. Они прекрасно понимают, что администрация США играет важную роль в этом регионе благодаря своей силе и влиянию.
Премьер-министр Ливии Абд аль-Хамид Дбейба попросил директора ЦРУ Уильяма Бернса заняться "выработкой единой международной позиции, которая осудила бы региональное вмешательство в дела Ливии". А Бернс, в свою очередь, назвал правительство Дбейбы "надежным партнером Соединенных Штатов".
Дбейба также попросил Бернса сделать Ливию реальным стратегическим партнером Америки в политической и экономической сферах, а также в области безопасности. Он подчеркнул, что его правительство стремится провести "реальные" выборы, которые способствуют стабильности, а не приведут к хаосу.
Премьер-министр попросил возобновить работу посольства США в Триполи. Он назвал ситуацию с обеспечением безопасности "надлежащей" и заявил, что иностранным посольствам в городе ничего не угрожает. Этим он не только пытался подтвердить свой успех в обеспечении стабильности в стране, но и убедить американцев в том, что они могут ему доверять.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Активизация западно-азиатского альянса против Китая. Приближается ли конфронтация в Восточной Азии?США и Великобритания вместе с Японией создают азиатский аналог НАТО для противостояния Китаю, пишет Al Mayadeen. Как показал пример России на Украине, сегодня страны сражаются один на один с противниками. Это грозит и Пекину. Однако остается вопрос: смогут ли США воевать на двух фронтах одновременно?
Хафтар, в свою очередь, не преминул воспользоваться визитом Бернса, заявив, что американцы должны контактировать не только с правительством Абд аль-Хамида Дбейбы.
Вашингтон видит в Хафтаре партнера в области безопасности, с которым он должен взаимодействовать, чтобы упрочить влияние в этой стране. Генерал-майор продемонстрировал стремление сотрудничать с Соединенными Штатами в этой области, хотя в последние годы он всегда был на стороне России.

Вашингтон сосредоточил внимание на поставках нефти и сдерживании российского влияния

И Хафтар, и Дбейба прекрасно понимают, что в настоящее время США крайне заинтересованы в Ливии, и решили воспользоваться этой ситуацией. Дбейба заявил американскому чиновнику, что поддерживает позицию США в отношении наемников ЧВК "Вагнера" в Ливии. Иными словами, он выступает против российского присутствия в этой арабской стране.
Он также сказал, что у его правительства есть план по увеличению экспорта нефти до трех миллионов баррелей в сутки в течение следующих трех лет. Вашингтон именно этого и добивается, учитывая сокращение поставок нефти на мировой рынок после начала украинского конфликта.
Соединенные Штаты опасаются, что на ливийскую нефть повлияет продолжающийся в регионе конфликт. В то время, когда администрация Байдена усиливает давление на страны-экспортеры нефти с целью добиться от них увеличения объемов добычи, вооруженные группировки закрывают ливийские нефтяные порты и навязывают властям свою волю.
Со своей стороны, генерал-майор Халифа Хафтар пообещал Бернсу защитить нефтяные порты после того, как тот высказался о необходимости стабилизировать ливийский нефтяной сектор.
Администрация США и ее союзники рассматривают Ливию как альтернативу российским энергоносителям. Эта страна обладает крупнейшими запасами нефти в Африке и является вторым по величине производителем. Ливия также имеет огромные запасы газа, большая часть из которых не используется.
В экспортных доходах Ливии нефть составляет около 94%. Важнейшим отличием страны является обилие нефтяных скважин и близость к экспортным портам. По данным ОПЕК, Ливия занимает пятое место в арабском мире по запасам нефти — 48,36 млрд баррелей.
Объем добычи нефти в Ливии колеблется из года в год. Иногда он достигает рекордных показателей в 1,22 миллиона баррелей в сутки, согласно данным Национальной нефтяной корпорации и ОПЕК, а иногда не превышает 70 000 баррелей в сутки.
Бернс подчеркнул необходимость объединения сил Хафтара и ливийской армии для обеспечения безопасности нефтяных месторождений и портов в стране.

Болезненный удар по России

В случае, если Дбейба и Хафтар наладят отношения с Соединенными Штатами, это больно ударит по России, которая сейчас сосредоточена на конфликте с Украиной и не готова уделять внимание открытым фронтам в Африке, особенно в Ливии.
Соединенные Штаты ранее выражали обеспокоенность по поводу роли России в Ливии. Они также озабочены тем, что нестабильность в стране-члене ОПЕК повлияет на глобальные цепочки поставок энергоносителей и приведет к активизации экстремистских вооруженных группировок в регионе.
Действия Вашингтона по стабилизации обстановки в области безопасности и продолжение поставок ливийской нефти на западные рынки не отвечает интересам России. Москва "инвестирует" в кризис, чтобы остановить добычу и экспорт нефти в этой арабской стране во имя своих интересов.
Стремление Хафтара укрепить отношения с Вашингтоном означает, что Москва потеряет самого важного союзника в Ливии. Она поддерживала его в последние годы, хотя он так и не смог выполнить возложенные на него важнейшие задачи, а именно — взять под контроль Триполи.
Россия, похоже, теряет свои позиции в Ливии. Ее союзник Фатхи Башага не смог взять Триполи, несмотря на оказанную ему большую поддержку. Теперь она теряет другого партнера — Халифу Хафтара. Это говорит о том, что российское влияние в регионе снижается в пользу Соединенных Штатов и их союзников.
Автор: Аид Амира (عائد عميرة)