Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский сержант-танкист: мы устали драться с Путиным на нашем мусоре

The Times: украинцы назвали "мусором" оружие, которое они используют против России

© flickr.com / UK Ministry of DefenceАнглийский танк Challenger 2
Английский танк Challenger 2 - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские танкисты устали воевать с Россией на "мусоре", а современной техники с Запада им, похоже, не дождаться, пишет The Times. Британские Challenger 2 подлежат утилизации, американские Abrams не подходят для изнуряющих боев, а вокруг немецких Leopard в Европе разгорелся настоящий скандал.
Ричард Спенсер (Richard Spencer)
Зависимость от устаревшей техники советских времен является причиной упадка духа украинских солдат. В этой связи Киев все активнее обращается за помощью к Западу, пишет Ричард Спенсер.
Поломка украинской бронетехники в Бахмуте не была инсценировкой, но 24-я украинская механизированная бригада вряд ли могла бы лучше продемонстрировать потребность бойцов в более совершенной технике.
Потрепанный Т-62 советских времен стоял, замерший у стены многоквартирного дома за линией фронта в Бахмуте, вокруг которого сейчас разворачивается самое ожесточенное сражение украинского конфликта. Позади него находился БМП-2, тоже советского производства. Проблема была в том что танк не заводился.
"Мы так устали работать с таким вооружением, — сказал его механик-водитель, сержант Богдан с позывным „Паук“. — Хотели бы, чтобы вместо него у нас был Challenger? А как вы думаете?"
С этими словами он залез на свое место в танк, а находившаяся сзади БМП стала толкать его машину вперед. Наконец Т-62 "рыгнул", выпустив столб темного дыма. День для "Паука" начался неудачно, и у него было плохое настроение. "Почему все время одно и то же — обратился он к своему командиру, — почему всегда мы на передовой с этой дрянью?"
"Проблема с нашей техникой, — сказал он корреспонденту The Times, — заключается в том, что снаружи она выглядит нормально. Но когда вы запускаете ее и идете в бой, она просто останавливается".
34-летний Богдан провел почти год, сражаясь с российскими танками в полях и лесах восточной Украины, в перерывах занимаясь латанием своей машины. Его Т-62, который совсем не выглядел "нормально" даже снаружи, был весь побит и подран после длительных месяцев жестоких боев. Это была та модель советского танка, которая воевала в Афганистане еще 40 лет назад.
Бойцы ЧВК Вагнер стреляют из РСЗО Торнадо - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Танки? Нет уж, спасибо. Новые поставки западного оружия на Украину не заставят Путина закончить СВОНовые поставки вооружений не принесут на Украину мира, пишет Times of India. Продолжение боевых действий невыгодно никому, кроме американского ВПК, а эскалация чревата страшными последствиями, подчеркивают авторы статьи.
На выходных британское правительство объявило, что для помощи Киеву в боевых действиях оно направит 14 танков Challenger 2, которые намного тяжелее и лучше бронированы, чем все, что находится в руках России или Украины
Это решение удовлетворило украинских военных, но никто из них не ожидает, что исход конфликта может решить одна-единственная танковая рота. Чего хотят правительство и войска на местах, так это сотни танков, возможно, немецких Leopard 2 и американских Abrams, которые можно было бы быстро отправить на Украину из Западной Европы и Соединенных Штатов.
Некоторые считают Leopard 2 лучшим танком в эксплуатации. Что еще более важно, 2000 таких боевых машин находятся на территории 13 дружественных европейских стран, что дает возможность серьезно поддержать ВСУ перед ожидаемыми весенними и летними наступлениями. Но для реэкспорта оружия существуют жесткие правила, которые требуют согласия первоначального поставщика для направления его в третью страну.
Украина и ее более напористые западные союзники, такие как Польша, которая хочет отправить Киеву часть своих танков Leopard, и Великобритания, требуют, чтобы канцлер Германии Олаф Шольц сказал "да".
Шольц согласился с тем, что этот вопрос должен стать первым пунктом повестки дня, когда он и его новый министр обороны Борис Писториус проведут ключевое совещание контактной группы НАТО по обороне Украины на авиабазе Рамштайн в Германии в пятницу. Но он побоялся уступить сразу, опасаясь, что это приведет к эскалации конфликта.
Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Шольц отказался говорить о том, отправит ли Берлин танки Leopard 2 на Украину, но заявил, что Германия будет "постоянно поставлять Киеву большое количество вооружений", и пообещал украинцам непоколебимую поддержку перед лицом "российской угрозы". Однако канцлер в то же время предупредил, что Германия не хочет, чтобы конфликт перерос в "войну между Россией и НАТО".
Президент Зеленский также обратился к деловым и политическим лидерам в Давосе по видеосвязи из Киева, призвав к увеличению западных военных поставок, чтобы "опередить" перевооружение России перед ожидаемым весенним наступлением. Зеленский отверг заявления бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который предположил, что в конечном итоге Россия должны быть допущена обратно в международный мировой порядок.
Рамштайн должен стать самой важной встречей НАТО и партнеров с начала украинского военного конфликта. На лесистом участке Бахмутского фронта солдаты 17-й танковой бригады объяснили почему. Дело в том, что они оснащены более современными, но все же советскими танками Т-64 и Т-72 <...>.
Солдаты немецкого бундесвера на военной базе Рукла в Литве - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Немецкие танки против России? США хотят бросить Германию в огонь конфликтаДавление на Олафа Шольца с требованием дать Киеву немецкие танки растет, пишет депутат бундестага Севим Дагделен в статье Berliner Zeitung. Она называет уступку канцлера такому давлению бедой. США испытывают терпение России, а немцы берут на себя весь риск ответного удара.
<...>
Стоя у машин, их командиры выстроились в очередь, чтобы рассказать истории о столкновении с русскими на дистанциях всего в 45 м. "Для меня самым страшным моментом было встретиться с русским танком, когда я этого не ожидал, — сказал сержант Сергей Кираев, 32 года.
<...>
Он и его боевые товарищи готовы сражаться "всем, что у нас будет". Однако они почти не сомневаются, что западные танки были бы для них лучшим вариантом.
Challenger 2 имеет форму башни, которой нет ни у одного из его соперников. И Challenger 2, и Leopard 2 имеют защищенные отсеки для боеприпасов, что является существенным отличием от российских танков Т-класса. Ведь главная опасность для жизни экипажа — это бьющий в корпус вражеский снаряд, что часто вызывает детонацию собственного боекомплекта пораженного танка в замкнутом пространстве башни.
"По сути, мы просто сидим на своих собственных боеприпасах, — сказал 31-летний лейтенант Александр Романчук, командир танковой роты и ветеран с десятилетним стажем. — У западных танков все построено с учетом перспективы выживания и удобства экипажа. Там больше брони, лучше прицелы, лучше боеприпасы, и просто все лучше".
Но Романчук становится весьма осторожным, когда речь заходит о Т-90, российском танке третьего поколения, разработанном после распада Советского Союза. "Здесь особенно важно качество той техники, которую мы используем, — говорит он. — Сейчас для того, чтобы справиться с одним Т-90, нам нужно три наших танка, ну или уж очень большая удача".
<...>
Украинские стратеги и их западные советники считают, что Киев нуждается в большем количестве более качественных тяжелых вооружений, чтобы противостоять вероятному массированному весеннему натиску России. Не говоря уже о том, чтобы вернуть себе те участки территории, которые все еще находятся под ее контролем.
"Встреча в Рамштайне, кажется, становится кульминационным моментом для принятия решения о поставке Украине основного боевого танка западного производства, — сказал Рафаэль Лосс, аналитик Европейского совета по международным отношениям. — Только совместно европейская коалиция может обеспечить поставку Украине достаточно большого числа танков, потому что национальные арсеналы отдельных стран-членов НАТО сократились после окончания холодной войны".
Шольц намекнул, что он согласится на отправку "Леопардов — возможно, даже собственно немецких, а также тех, которые Германия поставила своим покупателям, — если США также отправят Украине свои танки Abrams".
Американские реактивные системы залпового огня HIMARS - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Вот какое оружие Украина уже получила от ЗападаДля победы над Россией Украине необходимо 300 танков, 700 боевых машин пехоты и 500 гаубиц, цитирует Bloomberg заявление главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Автор статьи подробно перечисляет уже поставленное вооружение. Его оказалось больше, чем было запрошено.
Решение будет иметь серьезные последствия. Ведь небольшое количество законсервированных Challenger 2 — это одно, а вот поставка сотен танков и большого количества боеприпасов будет означать наращивание производства для замены выбираемых арсеналов, то есть перевооружение Европы.
"Любое решение о поставке Украине танков Leopard 2 должно сопровождаться большой промышленной стратегией по расширению производства запасных частей, боеприпасов, новых транспортных средств и других систем вооружения для поддержания и модернизации обороноспособности Украины, — сказал Лосс. — Масштабные военные действия требуют и масштабной военно-промышленной стратегии".
Это решение, вероятно, как-то отразится и на полях сражений под Бахмутом, находящихся более чем в полутора тысячах километров от Рамштайна. "Давайте будем честными, мы устали, — сказал Романчук. — Сейчас очень важно время. Нам просто нужно больше боеприпасов, больше вооружений, больше всего, чтобы мы могли справиться с нашими задачами и разойтись по домам".

Комментарии читателей

Jay S Peck
Украина ни за что не сможет обеспечить военную логистику (снабжение, ремонт, транспортировку) танковых батальонов с тремя разными типами танков! Это такая мешанина! Боевые операции с их использованием потребуют практического прямого участия Запада... Вот вам и эскалация. Нам просто не все рассказывают.
Chris Gott
А вы спросите Иорданию! Они как раз сейчас освобождаются 400 штук британских Challenger 1. Тот еще оказался подарочек! Никуда не годный!
Graham Cook
Наблюдая за тем, как этот конфликт разрастается, немцы в основном говорят: "Мы будем смотреть, как Украину разрушат и сожгут дотла. А вот когда это произойдет, мы изобразим из себя хороших ребят и придем восстанавливать вашу страну. А вы отдадите нам все контракты".
Charles Elliott
Борис Джонсон хотел избавиться от танков Challenger 2, которые в настоящее время отправляются на Украину, еще за год до начала конфликта, потому что он считал, что они изжили свою полезность на поле боя, как утверждалось в обзоре национальной обороны 2021 года. Его еле-еле тогда отговорили от этого. Согласно военным источникам, это произошло только после сильного давления со стороны руководства сухопутных войск.
M Lara
Танки Abrams подвержены поломкам, потому что нуждаются в постоянном обслуживании.
Они разработаны как атакующие танки, чтобы быстро атаковать или продвигаться на широком фронте.
Они не предназначены для затяжных сражений на истощение, как на Украине.
Танк «Леопард 2 А6» - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
"Леопард 2" считался одним из лучших танков в мире (пока не отправился в Сирию)"Леопарды" старой модели 2A4 оказались неэффективны в Сирии, пишет TNI. Эта модель была создана для борьбы с советскими танками. Современные "Леопарды" гораздо более живучи в боях против повстанцев.
Paul McKinley
А у нас еще есть линия по производству танков Challenger? Я знаю, что завод в Тайне давно закрыт. Чем мы собираемся заменить те наши 14 танков, которые хотим отдать Украине? Достать новые из утилизируемых?
Allan McBain
Нет, этого мы не планируем. План состоит в том, чтобы модернизировать часть наших CR2 до CR3 с новой башней из Германии со 120-мм гладкоствольной пушкой, чтобы она могла использовать стандартные боеприпасы НАТО. Те танки, которые мы посылаем Украине, были предназначены для отправки на долговременное хранение перед продажей/утилизацией. Я так понимаю, довольно много наших CR2 уже находится на долговременном хранении и перед утилизацией. Короче говоря, утиль.
Gordon Olson
Германию следует исключить из НАТО, если она продолжит уклоняться от поставки танков Leopard для Украины. А Польша и любая другая страна, у которой они есть, должны их отправить и проигнорировать это немецкое предательство.
James Williams
Секундочку! Здесь есть одна проблема. А какая же тогда будет НАТО без Германии?!
James Williams
Как это там говорится: слишком мало и слишком поздно?
Я думаю, что украинцы коллективно уже устали от этого военного конфликта, а подавление Зеленским потенциального переворота и отставка его пресс-секретаря могут указывать на то, что наступательный нарратив у Киева разваливается.
Bean Albery
Вернемся к набившему оскомину вопросу. Так куда делись все отправленные на Украину миллиарды долларов, фунтов и т. д. Все дело здесь в отмывании денег и коррупции власть имущих. Перестаньте верить в эту "прокси-войну".
Anthony Peel
"Масштабные военные действия требуют и масштабной военно-промышленной стратегии".
Так они что, на Западе, еще ничего и не начинали?!
Mark Wells
Конечно, нет!
Chuck Schmitz
В связи с многочисленными негативными сообщениями о слабой боеготовности немецкой военной техники, я задаюсь вопросом: а сколько вообще у них "Леопардов" работает?