Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шантаж Украиной НАТО перешел все мыслимые пределы

Kayhan: украинский конфликт развивается не так, как планировала НАТО

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад обманул Украину. Ее членство в НАТО так и останется на уровне разговоров, пишет Kayhan. Для стран-участниц альянса Киев – инструмент, а не полноценный партнер, и они не хотят ради него вступать в открытую конфронтацию с Россией.
Развитие событий на Украине, если и не демонстрирует пока победу России, то идет явно не так, как хотят европейские чиновники. Как бы ни хотели они помочь "защитить суверенитет Украины", два ведущих государства-члена НАТО на континенте, Германия и Франция, все больше проявляют озабоченность тем, что дальнейшая эскалация конфликта выйдет из-под контроля, и, соответственно, сама территория Европы и отчасти некоторые страны альянса тоже станут ареной боевых действий.
С другой стороны, те риски, которые создаст принятие Украины в альянс, настолько высоки, что Брюсселю и европейским чиновникам ничего не остается, кроме как периодически констатировать эту истину. В итоге многолетние обещания европейских властей относительно членства Украины и в НАТО, и в ЕС приходится бесконечно откладывать и переносить на все более отдаленный и неопределенный срок. Но однозначно, проигравшим №1 в данном раскладе является все же не Европа, а ориентированные на Запад украинцы и политики этой страны. Причем они не только проигравшие, они даже заложники этой ситуации!

Послание, которое озвучил Макрон

Хотя Запад еще до начала российской СВО полностью проигнорировал интересы безопасности Москвы, как и ее многочисленные просьбы о гарантиях безопасности, Макрон заявил в интервью французскому изданию Le Monde, что именно вопрос о безопасности является сейчас осевым, и, учитывая это, членство Украины в Североатлантическом альянсе является маловероятным.
То есть все цели политики украинского режима за почти десять лет также оказываются перечеркнутыми! А в упомянутом интервью французскому изданию президент Пятой Республики заявил: "Вступление Украины в НАТО будет однозначно рассматриваться Россией как вызов, как противостояние. А при нынешнем положении России представить себе подобный сценарий невозможно". Следовательно, Макрон дал понять, что членство Украины в альянсе – на ближайшие годы, да и вообще на неопределенный срок, — является сценарием маловероятным. А гарантии безопасности (для Европы) должны быть более ощутимыми, поскольку Москву уже вынудили взяться за оружие.

Макрон о Зеленском

Получается, в НАТО совершенно не готовы видеть Украину в составе данной организации! С одной стороны, оказывается, что Украина стала площадкой или реальным полигоном боевых действий против России, но в то же время выходит так, что члены альянса не желают видеть Украину в своих рядах. Это и есть взгляд на Украину как на инструмент, но не как на полноценного члена европейской политики. Это самое главное, в чем были обмануты ориентированные на Запад политики Киева.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
Начальники генштабов НАТО обсудили "восточный фланг" альянса
Зеленский, хоть и не признается в этом, но, очевидно, очень обеспокоен тем, что западноевропейские лидеры и чиновники легко пожертвуют им в своей тайной "дипломатии заговоров" (ведь честной дипломатии там, очевидно, не приемлют!), ради сиюминутных или просто текущих интересов Белого дома и Евросоюза. Зеленский отчаянно хватается за членство в НАТО как за спасительную соломинку. Страх за свою судьбу подталкивает его фактически к шантажу европейских политиков, когда он, отчаянно прося их немедленно сделать Украину членом Североатлантического альянса, пугает их ужасами прямой конфронтации с Россией. Он очень надеется, что таким образом на Украину распространится действие знаменитой 5-й статьи Устава НАТО, которая трактует нападение на территорию одной страны-члена НАТО нападением на весь альянс в целом, и обяжет весь блок НАТО начать войну против нападавшего.
Но распространение этого "защитного зонтика" на Киев – это именно то, чего чиновники ЕС и НАТО желают меньше всего: менее всего они хотят быть обязанными начинать войну из-за Украины. И именно этот страх и является причиной того, что масштабы запугивания и угроз Зеленского, масштабы шантажа им европейских политиков достигли в последние дни и недели просто немыслимых пределов. Но этот шантаж не приносит плодов, поскольку у Брюсселя нет абсолютно никаких обязательств перед Киевом! Не только Брюссель, но и Вашингтон не придают никакого значения ни мольбам Зеленского, ни его стенаниям и запугиваниям, шантажу и "страшилкам" в отношении России.
И недавние заявления президента Франции как раз являются показательным, ключевым аспектом несогласия стран — членов НАТО с принятием Украины в свои ряды. Весьма интересно отметить, что чем дальше идет конфликт на Украине, тем больше в Брюсселе говорят о том, что процесс принятия Украины в НАТО может растянуться на десятилетия. Об этом же самом говорят и французские власти. Парадокс в том, что НАТО сейчас, в ходе военного конфликта, еще меньше желает видеть Украину членом альянса, нежели он желал этого до начала военных столкновений. Украинские прозападные политики уже даже официально не скрывают своего разочарования в обещаниях, которые в свое время давали им и в НАТО, и в Евросоюзе. Они прекрасно понимают, что те примут в свои ряды Украину, даже если конфликт закончится прямо сейчас, даже если он закончится формальным поражением России. И сейчас видно, как взгляд западных политиков и на Зеленского, и на его прозападное окружение становится с каждым днем все откровеннее и очевиднее для бессильного президента этой страны, превращенной Западом в инструмент, в игрушку, в куклу… Зеленский боится этого образа, этой роли больше всего, но никакой другой роли для этого президента-комика европейские режиссеры не предусмотрели. В конечном итоге, это выбор, который сделал он сам, и потому ему не следует ни в чем обвинять других.

Французы раздувают пламя конфликта, не желая прямой войны с Россией…

Еще один повод для размышлений – дальнейшие суждения и тезисы французского руководства относительно "неподготовленности необходимых условий" для мирного урегулирования конфликта на Украине. Как говорит Макрон, на данный момент для дипломатии здесь "отсутствует поле деятельности". Похоже, что советы французских и других европейских компаний, производящих и поставляющих вооружение и вовлеченных в военный конфликт на Украине, президенту Франции и канцлеру Германии Олафу Шольцу, оказались весьма плодотворными, и европейские политики решили пожертвовать кровью украинских военных и граждан ради собственных, чисто коммерческих и политических интересов! Именно в этом и дело, что, выражая на словах сочувствие украинским гражданам, проливая "крокодиловы слезы" по военным действиям, ведущимся на территории этой страны, Макрон рассматривает установление мира на Украине как красную линию для себя и для своей партии. Но точно также красной линией для него является и прямая война с Россией ради Украины.
Ввиду медленно, но неуклонно падающего рейтинга действующего французского правительства, можно утверждать, что, если конфликт на Украине закончится прямо сейчас и спадет атмосфера эмоционального напряжения внутри французской политики относительно этого конфликта, то все французские и крайне правые, и крайне левые политики смогут весь вал своей критики обрушить на самые слабые, самые уязвимые места Елисейского дворца. И Елисейский дворец, и Лондон с Вашингтоном (два других генератора конфликта на Украине) никогда не допустят прямых переговоров между Киевом и Москвой, и не допустят переговоров в невыгодный, неподходящий для себя момент.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
В НАТО призвали быть готовыми к затягиванию украинского конфликта
Иными словами, французские власти наглухо закрыли двери НАТО и Евросоюза перед Киевом, но при этом настаивают на продолжении конфликта ради выполнения построенных на крови украинцев "бизнес-планов" своих корпораций и компаний. Это наихудшая из возможных сделок Запада и Украины, но наихудшая, разумеется, для последней. Именно так протянул Запад нити и сети своей игры в Киеве — нити, в которых прочно запутались Зеленский и его окружение.

Как Запад обманывает Украину

Казалось, Зеленский и другие украинские чиновники уже должны были осознать, куда ведет их опасная игра с Западом, должны были понять, что они уже дважды проиграли в этой игре. Первый раз – когда фактически дали согласие стать инструментом для политики Запада, а второй раз – когда оказались вовлеченными в прямой военный конфликт с Россией. Но осознать и признать это им не дают ни Брюссель, ни Париж, ни Берлин, ни Вашингтон.
В подобной атмосфере американские и европейские официальные лица принципиально не придают никакого значения ни территориальной целостности Украины, ни собственным обещаниям допустить Украину к членству в НАТО, ни защите жизни украинских граждан, гибнущих под обстрелами и бомбежками. Но в то же время западные военно-промышленные компании и корпорации строят свой как тайный, так и открытый бизнес на этом противостоянии.
Может быть, лучше бы Зеленскому и другим украинским официальным лицам подумать над горькой истиной о том, что если НАТО и Евросоюз действительно симпатизировали Украине, почему же тогда они не приняли ее в свои ряды, как обещали, еще во время первой "оранжевой революции" в стране в 2004 году? Только ли дело в пресловутом соответствии критериям и стандартам, что все время повторяют в Брюсселе? Намного ли больше тем критериям и стандартам соответствовали страны Балтии, тоже государства постсоветского пространства, но уже давно принятые и в НАТО, и в ЕС? Даже когда обстановка на Украине была относительно стабильной, когда вопрос о восточных областях страны и их особом статусе, Донецке и Луганске, тем более, о вооруженном конфликте в этих областях, вообще не стоял, — даже тогда западные игроки не захотели принимать риски, связанные с членством этой страны в НАТО и ЕС. Теперь же эти риски выглядят куда яснее и очевиднее, нежели раньше, и путь Украины в НАТО и Евросоюз не просто затруднен, а заблокирован. И теперь расшифровать слова Макрона о том, что он не верит в результаты переговоров в краткосрочной перспективе между Москвой и Украиной, совсем не сложно.
Макрон (так же, как и его немецкий коллега Шольц, без устали повторяющий, что конфликт на Украине должен продлиться "столько, сколько нужно") имеет в виду то, что боевые действия на территории Украины будут продолжаться до тех пор, пока своих целей в этом конфликте не добьется Запад. Даже если подобные цели не ставят перед собой украинцы.