Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если Германия не даст согласия на поставку танков, Польша создаст меньшую коалицию

Премьер Польши Моравецкий призвал создать коалицию без Германии для поставок ВСУ танков

© AP Photo / Czarek SokolowskiНовый канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в Варшаве, Польша
Новый канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия до сих пор не дала согласие на отправку "Леопардов" Украине. В Польше эту ситуацию назвали неприемлемой, пишет Wnp.pl. Однако премьер Моравецкий пообещал не сидеть сложа руки и создать „меньшую коалицию” государств, готовых передать часть своих современных танков Киеву.
Рафал Белковский (Rafał Białkowski)
"Если Германия не даст согласия на поставку „Леопардов”, мы создадим „меньшую коалицию” государств, готовых передать часть своих современных танков воюющей Украине", – заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Премьер отвечает на вопрос о танках Leopard 2, которые имеются в распоряжении Германии

В пятницу на американской базе в Рамштайне состоялась встреча контактной группы по оборонной поддержке Украины. Однако решение вопроса о передаче Украине танков Leopard 2 принято не было. Министр обороны Германии Борис Писториус в пятницу, 20 января, сообщил, что вопрос разрешения на экспорт танков Leopard 2 обсуждался, но решения по нему нет, и "необходимо очень тщательно взвесить все за и против".
Wnp.pl: Как вы оцениваете итоги пятничной встречи и позицию Германии?
Матеуш Моравецкий: Позиция Германии неприемлема. С начала войны прошел уже почти год. Каждый день гибнут невинные люди. Российские бомбы сеют опустошение в украинских городах. Идут атаки на гражданские объекты, гибнут женщины и дети. Доказательства военных преступлений российской армии можно посмотреть по телевизору и на YouTube. Что еще нужно Германии, чтобы прозреть и начать действовать соответственно тому потенциалу, который имеется у немецкого государства? К тому же им не нужно задействовать все 100% своих ресурсов. Достаточно 30%. Даже 10%. Это уже было бы прогрессом. Но прежде всего, Берлин не должен ослаблять или саботировать действия других государств.
Поляки и Польша сделали для Украины очень многое. Как с точки зрения военной помощи и помощи военным беженцам, так и с точки зрения дипломатической поддержки. Не проходит и дня, чтобы польское правительство не призывало помогать Украине на различных международных площадках. Президент Анджей Дуда также проделал огромную работу в этой области. Мы тесно сотрудничаем с США, мы создали коалицию европейских государств, которые включились в помощь Украине. Я провел бесчисленное количество переговоров на тему санкций. И когда решение вопроса поставок тяжелого вооружения для Украины, казалось бы, начало двигаться в несколько более позитивном направлении, вмешивается Германия и заявляет о своих сомнениях. Враг на Востоке, а мы тратим время на дискуссии, которые не приводят ни к чему хорошему …

"Я стараюсь взвешивать слова, но скажу это прямо", – говорит польский премьер

– Чем, на ваш взгляд, вызвана такая воздержанность Берлина?
– Немцы попали в ловушку, которую сами себе поставили. В течение многих лет они занимались политикой сближения с Россией. Они надеялись, что им удастся задобрить русского медведя щедрыми контрактами. Эта политика провалилась, и немцам до сих пор трудно признать свою ошибку. Лозунг Wandel durch Handel (Перемены через торговлю) стал синонимом ошибки эпохального масштаба. Я постоянно призываю Олафа Шольца принять решительные меры. Германия – могущественное государство и по экономике, и по своей военной мощи. Я пытаюсь взвешивать слова, но я скажу это прямо. Украина и Европа выиграют эту войну – с Германией или без нее. Однако от Германии зависит, хотят ли они присоединиться к миссии по прекращению варварства России или собираются сидеть сложа руки, обрекая себя на то, чтобы оказаться на неправильной стороне истории.
Польский танк Leopard во время военных учений в Польше - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Германия готова разрешить Польше отправлять "Леопарды" на УкраинуГермания не станет препятствовать, если другие страны решат отправить на Украину свои "Леопарды", сообщает Breitbart со ссылкой на заявление Бербок. По мнению читателей издания, Киев неплохо устроился: в НАТО не состоит, а выгоду от альянса получает.
Министр Писториус отрицал, что Берлин в одностороннем порядке блокировал поставку танков на Украину. Планируете ли вы поговорить с канцлером Шольцем и убедить его изменить свою позицию? Или, может быть, польское правительство планирует какие-то шаги, чтобы оказать давление на Германию?
– Поскольку министр Писториус отрицает, что Германия блокирует поставку танков на Украину, я хотел бы услышать четкое заявление о том, что Берлин поддерживает их отправку. А также о том, что Германия рассматривает возможность присоединения к коалиции государств, которые отправят "Леопарды" на Украину. Война идет здесь и сейчас. Украинским защитникам Европы танки нужны прямо сейчас. Немцы хотят держать их на складах до тех пор, пока Россия не победит Украину и не постучит в ворота Берлина?
– Польша заявила о передаче Украине 14 танков Leopard 2; что будет дальше с польской декларацией, если Германия не согласится или продолжит затягивать свое решение по этому вопросу?
– Мы будем строить "меньшую коалицию" государств, готовых передать часть своей современной техники, современных танков воюющей Украине. Мы не будем пассивно смотреть, как Украина истекает кровью. Украинский народ борется за нашу свободу. Отправка "Леопардов" на Украину –это вопрос польских и европейских государственных интересов. Мы не позволим России захватить Киев, а затем поджечь всю Европу. Решение о поддержке украинской армии имеет как политическое, так и моральное обоснование. Я надеюсь, что немцы поймут это как можно раньше. Любая страна, которая это понимает, наверняка последует примеру Польши. Я благодарю отсюда всех друзей в Европе за поддержку Украины. Вместе мы сильнее!