Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ростовский жжёт. "У ПиС был план одобрения захвата Украины"

Do Rzeczy: у правительства Польши был план одобрения вхождения Украины в состав России

© AP Photo / Czarek SokolowskiАкции протеста перед зданием Сейма в Варшаве, Польша
Акции протеста перед зданием Сейма в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У правительства "Права и справедливости" был подготовлен план, предполагающий согласие Польши с включением Украины в состав России, пишет Do Rzeczy, ссылаясь на заявление бывшего министра финансов Яна Ростовского. Варшава была готова отказаться от поддержки суверенитета своего соседа.
Ян Винсент Ростовский (Jan Vincent Rostowski) утверждает, что у правительства партии "Право и справедливость" (ПиС) был подготовлен план, предполагающий согласие с завоеванием Россией Украины.
Не утихает обсуждение высказываний депутата Европарламента Радослава Сикорского. В понедельник утром, 23 января в эфире радиостанции Zet, ведущий передачи Богдан Рымановский спросил Сикорского, действительно ли он "верит, что правительство ПиС в какой-то момент задумалось о разделе Украины".
"Я думаю, что в первые 10 дней войны, был момент колебаний, когда никто из нас не знал, как все пойдет, что, возможно, Украина рухнет. Если бы не героизм Зеленского и помощь Запада, то могло быть всякое", – заявил Сикорский в ответ, чем вызвал шквал критики в Польше и огромный интерес в российских пропагандистских СМИ.
Шокирующую теорию Сикорского поддержал его бывший коллега по правительству – бывший министр финансов Яцек Ростовский. "Я думаю так же, как Радослав Сикорский. Я призываю Матеуша Моравецкого рассказать нам правду об этом, потому что имеются значимые признаки, что это было именно так", – заявил политик в Twitter.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Сикорский снова удивляет. Буря в ТвиттереЭкс-глава МИД Польши Радослав Сикорский вновь удивил всех. На сей раз он заявил, что члены правящей партии "Право и справедливость" думали о разделе Украины в начале российской СВО, пишет WP. Политики и журналисты назвали ложью заявление Сикорского и приравняли его к российской пропаганде.

Ростовский: был план Б

Бывший министр финансов не отказывается от своего мнения о том, что правительство Матеуша Моравецкого было готово отказаться от поддержки суверенитета Украины. "Я считаю, что в ПиС до войны, когда они уже узнали от США, что будет война, имелся план Б. и этот план Б заключался в том, чтобы договориться с различными предателями Запада, такими как Виктор Орбан или Маттео Сальвини, которые ходили в футболках с изображением Путина", – заявил в среду Ян Винсент Ростовский в интервью порталу WirtualnaPolska.
"Был план Б, согласно которому они должны были создать с этими государствами группу, которая согласится с этой агрессией и завоеванием Украины. И одновременно Ярослав Качиньский хотел завладеть крупнейшим американским проектом в Польше, каким является телаканал TVN", – отметил политик "Гражданской платформы".