Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генерал Пелз: "Мы воюем — просто вам об этом не сказали. Тоталитаризм уже наступил"

Генерал Пелз: Чехия уже давно воюет против России, только людям об этом забыли сказать

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехия уже давно воюет против России, но людям об этом не удосужились сказать, заявил Parlamentní listy генерал в запасе Петр Пелз. США загнали весь Запад в ловушку. Россия воспринимает этот конфликт как борьбу не на жизнь, а на смерть. И она не оставит провокации НАТО без ответа.
Ярослав Полански (Jaroslav Polanský)
Запугивание войной? "Нет, ни Петр Павел, ни Андрей Бабиш (Кандидаты в президенты Чешской Республики. — Прим. ред.) не могут нас затянуть в этот конфликт. Участвуя в разных антироссийских санкциях, отправляя на Украину оружие, давая возможность украинским солдатам проходить у нас обучение, и делая еще бог знает что, Чешская Республика уже давно воюет. Просто правительство забыло сообщить гражданам об этом", — говорит в интервью "Парламентни листы" глава Военной разведки в 1997 — 2001 годах, бывший посол в Афганистане и генерал в запасе Петр Пелз.
Parlamentní listy: Во время предвыборной президентской гонки появились билборды, на которых кандидат Андрей Бабиш заявляет: "Я не затяну Чешскую Республику в войну". На это ему ответили, что сам по себе президент не может никому объявить войну или провести мобилизацию. Как вообще рассматривать эту проблему "затягивания в войну"? В том числе с точки зрения ее объявления.
Петр Пелз: Сначала я бы хотел подчеркнуть, что, как правило, не комментирую наши внутриполитические проблемы. Но раз уж вы ко мне обратились, я сделаю для вас исключение. Я отношу себя к тем, кто считает, что сейчас международная ситуация и вообще опасность, грозящая нашей планете, во многих отношениях серьезнее, чем в момент Карибского кризиса 60 лет назад. И вопрос о "втягивании Чешской Республики в войну" сегодня кардинальный.
Конечно, я имею в виду все, что связано с вооруженным конфликтом на Украине и нашим отношением к нему. Юристы, которые занимаются международным правом, могут оценивать февраль 2022 года как момент, когда Россия вооруженной агрессией нарушила "суверенитет и территориальную целостность" Украины. Но им не стоит забывать, что в феврале 2014 года США кровавым путчем нарушили "суверенитет" Украины первыми. С тех пор в стране полыхает гражданская война, в которой одну сторону поддерживают русские, а вторую — Североатлантический альянс под предводительством американцев. Сомнения в причинах появились после того, как бывший канцлер Германии Ангела Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд публично признали, что целенаправленно лгали президенту Владимиру Путину. Они никогда не рассчитывали на выполнение Минских соглашений, то есть на мирное решение, а дали возможность Украине выиграть время и хорошенько подготовиться к войне. 16 июня 2016 года председатель Военного комитета Североатлантического альянса Петр Павел сообщил журналистам "Рейтер": "Россия не представляет непосредственной опасности". А в интервью далее объяснил: "О российской агрессии речи не идет, и никакие разведданные этого не подтверждают".
Давайте три раза спокойно вдохнем … В 2015 году госпожа из ФРГ Ангела Меркель и Франсуа Олланд лгут Владимиру Путину, чтобы дать Украине время вооружиться, хотя главный военный НАТО, а ныне кандидат в президенты Чешской Республики не располагал данными разведки о готовящейся агрессии России даже по прошествии года!
Ответить на вопрос, кто же тогда готовился к войне, я позволю читателям самостоятельно.
Нет, ни господин Петр Павел, ни господин Андрей Бабиш нас не могут затянуть в эту войну. Участвуя в разных антироссийских санкциях, отправляя на Украину оружие, давая возможность украинским солдатам проходить у нас обучение, и бог знает что еще делая, Чехия уже давно воюет. Просто правительство забыло об этом сообщить гражданам.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Капитуляция Германии, поражение Шольца. "Сегодня Европу возглавляют США"Скандал с передачей танков Украине сильно потрепал Германию, пишет Interia. Геополитическая нерешительность и постоянное лавирование между Москвой и Киевом серьезно подорвали ее репутацию. Теперь Берлину нужно возвращать свое влияние в ЕС и НАТО.
— Североатлантический альянс явно не спешит отправлять на Украину свои боевые подразделения. Сам президент США Джо Байден говорит, что это неприемлемо. Уверены ли мы, что по неосторожности, или из-за удара России по государству НАТО, или из-за действий одной из стран Североатлантического альянса в ходе боев на Украине этого все же не произойдет?
— Но неофициально это уже происходит. На Украине находятся несколько тысяч поляков. Там воюют американцы, британцы, французы и другие. Американская и британская разведка не только снабжает украинцев разведывательной информацией, в том числе, в ходе боевых операций, но и проводит на территории Российской Федерации диверсионные акции. Россияне — я имею в виду как население, так и правительство и командование вооруженными силами — уже воспринимают этот конфликт как борьбу не на жизнь, а на смерть. Нечто вроде Великой Отечественной войны под номером два. Как только они сочтут, что оставить что-то без реакции рискованнее, чем нанести удар, они ударят. Это касается и обучения украинцев на территории государств Североатлантического альянса.
Американские элиты, которые бравурными и легкомысленными заявлениями загнали весь Запад в ловушку, начинают понимать, что и для них эта борьба превращается в противостояние не на жизнь, а на смерть. Поэтому я и боюсь и говорю, что ситуация, возможно, хуже, чем 60 лет назад.
Кроме того, СМИ информируют нас однобоко и тенденциозно, а также очень ограниченно. Я приведу пример. Недавно СМИ передали новость о том, что генерала Сергея Суровикина сняли с должности командующего специальной военной операцией на Украине и заменили генералом Валерием Герасимовым, начальником Генерального штаба. Потом шли рассуждения, кто же из них "лучше". Это глупость. Любой парень, кто служил, знает, что начальник штаба (любого соединения) не командир, как на гражданке глава офиса не директор. В мирное время начальник Генерального штаба формально не является командующим войсками. Его им назначают в военное время. То, что сейчас проделали русские, означает, что генерал Сергей Суровикин остается, но чтобы прояснить командные полномочия, Герасимов взял на себя формальное командование. Это не игра слов, а частичный переход к военному положению и может означать подготовку к предполагаемому российскому наступлению или сигнал Пентагону: "Мы настроены серьезно". Или и то, и другое.
— Как вы оцениваете нынешние противоречия между Польшей с одной стороны и Германией и США с другой в том, что касается поставки современных танков на Украину? (…)
— От вооруженного конфликта на Украине больше всех в Европе страдает Германия и "еще одна федеральная земля" — Чешская Республика, потому что наши экономики основаны на промышленном производстве, а оно, в свою очередь, на дешевом сырье из России. Тот факт, что в хомут, который больше похож на петлю палача, мы с готовностью влезли сами, нам не помогает. Есть мнение, что экономическая борьба, которую США начали против России, на самом деле нацелена против Германии. Один из аргументов в пользу этой теории заключается в том, что если бы США вели войну против России, то старались бы максимально укрепить своих европейских союзников, а не как можно сильнее ослабить их. Как бы там ни было, ясно, что концепция образцово сотрудничающего евразийского трезубца Китай — Россия — Германия для англосаксонского мира — настоящий кошмар.
На отношение Польши к России огромное влияние оказывают истерические эмоции. Польша и боится России, и ненавидит ее одновременно. Свою роль в Центральной Европе поляки рассматривают через призму национализма — короче, они сильно переоценивают свой потенциал. Недавно они неожиданно даже предъявили Германии требование о репарациях. И это в момент, когда Европа добивается максимального единства! Польша борется с Россией, вербально нападает на Германию и зарится на украинские территории. На такой-то ломоть! Немецкой промышленности, если она хочет выжить, в итоге придется договориться с Россией. Вот в какой контекст мы должны вписать совершенно бессмысленные споры вокруг нескольких относительно старых танков.
(…)