Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша намерена сократить время обучения на танках Leopard до пяти недель

Reuters: Польша вдвое сократит время обучения украинских экипажей танков Leopard

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПольский танк Leopard во время военных учений в Польше
Польский танк Leopard во время военных учений в Польше - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша намерена сократить срок обучения украинских военных на танках Leopard 2 с десяти до пяти недель, сообщает Reuters. Ранее Украина использовала только танки советского образца, однако польские эксперты уверяют, что перейти на управление боевыми машинами нового поколения совсем не сложно.
ВАРШАВА, 31 января — Польша намерена сократить время обучения украинских военных на танках Leopard 2 до пяти недель. Обучение будет проходить в центре, где украинских солдат планируют научить управлять западной техникой в условиях российской спецоперации.
В деревне Свентошув на западе Польши, недалеко от границы с Германией, находится один из трех центров обучения Leopard в Европе — остальные два в Германии и Швейцарии.
Польские военные отказались подтвердить, где будут проходить подготовку украинские солдаты, но военные эксперты заявили, что наиболее вероятным местом является Свентошув.
"Возможно или даже вероятно, что обучение экипажей украинских танков Leopard 2 будет проходить в Свентошуве, но нельзя исключать и других мест", — сказал Якуб Павловский (Jakub Pawłowski), военный эксперт и заместитель главного редактора журнала Defence24.pl .
Коалиция западных сторонников Украины была сформирована в январе, чтобы предоставить Киеву танки Leopard немецкого производства, а 20 января министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинские войска будут обучаться в Польше.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Украина получила свои танки – теперь она хочет еще и истребителиНе успели в Европе договориться о поставках танков на Украину, как уже начались дискуссии об отправке истребителей, пишет Politico. Однако это решение может обернуться логистическим кошмаром: у Киева нет ни нужной инфраструктуры, ни экипажей, ни технического персонала.
В учебном центре, оборудованном тренажерами, обучение могут пройти одновременно 14 экипажей по четыре человека в каждом. Обучение на Leopard — хваленом современном танке, используемом многими странами-членами НАТО в Европе, — до сих пор занимало около 10 недель, но, по словам инструкторов, это время может быть сокращено до пяти.
"Если мы усилим подготовку за счет максимального увеличения числа инструкторов, оптимизации нашего времени и выходных, мы сможем подготовить целый экипаж за пять недель", — заявил агентству Reuters во вторник майор Мацей Банашиньский (Maciej Banaszyński), командир польского учебного центра Leopard.
"Танки Leopard — это танки третьего поколения. Их мобильность на разнообразной местности лучше по сравнению с российскими танками", — сказал прапорщик Лукаш Сетный (Łukasz Setny), старший инструктор Leopard.
"Российский танк — это все равно что новый Fiat 26p, а не подержанный Mercedes. Управлять старым Mercedes проще и комфортнее, чем новым Fiat 126p”, — сказал он.
Банашиньский отметил, что польские инструкторы проводят учебные курсы Leopard для экипажей танков и водителей. "Кроме того, сейчас мы проводим курсы для механиков танков Leopard”, — сказал он.
Единственный танк, который Украина до сих пор использовала против российских войск, был Т-72, унаследованный от бывшего Советского Союза. Но польские инструкторы Leopard сказали, что перейти с эксплуатации танков старого поколения на новое несложно.