Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина не сможет вернуть Крым в ближайшее время, заявил Пентагон на секретном брифинге

Politico: в Пентагоне не верят, что Киев в скором времени вернет Крым

Учения Черноморского флота в Крыму - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев открыто говорит о планах "отвоевать" Крым, однако мнение Пентагона по этому поводу, вероятно, не понравится украинцам, пишет Politico. В Америке считают, что у ВСУ нет и не будет в ближайшее время возможностей вернуть контроль над полуостровом.
Александр Уорд (Alexander Ward), Пол Маклири (Paul McLeary), Коннор О’Брайен (Connor O’Brien)
Украинские силы вряд ли смогут отвоевать Крым у российских войск в ближайшем будущем, заявили четыре высокопоставленных чиновника министерства обороны на секретном брифинге в комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил. Эта оценка наверняка разочарует киевских лидеров, которые считают возвращение полуострова одной из главнейших целей.
Что именно привело докладчиков к такой оценке, непонятно. Однако три осведомленных источника заверили, что в Пентагоне убеждены, что Украина не имеет возможности вытеснить российские войска с захваченного почти десять лет назад полуострова — и в ближайшее время ее не получит.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Четвертый источник назвал посыл брифинга более уклончивым, но суть его сводится к тому, что победа Украины в наступлении на незаконно аннексированную территорию не гарантирована. Все четверо выступали на условиях анонимности в силу секретности брифинга.
Среди докладчиков были заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии Лаура Купер и начальник оперативного отдела Объединенного штаба генерал-лейтенант Дуглас Симз.
"Мы не собираемся комментировать секретные брифинги за закрытыми дверями и не будем ни излагать никаких гипотез, ни спекулировать о возможных операциях, — заявила официальный представитель Пентагона Сабрина Сингх. — Что касается способности Украины сражаться и отвоевывать суверенную территорию, то их выдающиеся шаги по отражению российской агрессии и постоянная адаптация на поле боя говорят сами за себя".
В комитете Палате представителей по вооруженным силам от комментариев отказались.
Оценка докладчиков перекликается с недавним заявлением главы Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли.
"Я по-прежнему утверждаю, что изгнать российские войска военным путем со всей оккупированной территории Украины — с каждой ее пяди — в этом году будет очень и очень сложно, — заявил он на встрече контактной группы по Украине в Германии 20 января. — Но это не значит, что это невозможно. Это не значит, что этого не произойдет, но это будет очень и очень сложно".
Танки M1 Abrams на международных военных учениях Summer Shield XIV в Латвии
Поможет ли Байден Украине отвоевать Крым?Последние новости: министр обороны ФРГ Писториус объявил о неготовности Берлина дать Киеву танки "Леопард". Однако сам план поддержки украинского наступления тяжелой техникой существует, и США смотрят на него все более благосклонно, сообщает "Шпигель". А значит, опасность не отступает.
Российские войска оккупировали Крым в 2014 году, и с тех пор на полуострове размещены средства ПВО и десятки тысяч военнослужащих. Многие из этих пехотных подразделений занимают укрепленные позиции, растянувшиеся на сотни километров, и противостоят украинским войскам вдоль Днепра.
Вопрос о возвращении Крыма вызывает споры уже несколько месяцев: американские и европейские официальные лица настаивают на том, что юридически полуостров — часть Украины, но при этом отказываются подобающим образом готовить Киев к наступлению в этом районе.
Один источник, знакомый с настроениями в Киеве, сообщил, что администрация Зеленского "пришла в ярость" из-за замечаний Милли, поскольку этой весной Украина готовится к крупному наступлению. Украинцы также отметили, что американская разведка "постоянно недооценивала" их военные способности на протяжении всего конфликта.
На Всемирном экономическом форуме в Давосе в прошлом месяце советник Зеленского Андрей Ермак отверг мысль, что Украина может победить, отказавшись от Крыма.
"Это абсолютно неприемлемо", — сказал Ермак, добавив, что победа означает восстановление международно признанных границ Украины, "включая Донбасс и Крым".
Украина неоднократно запрашивала оружие большей дальности, в том числе реактивную артиллерию и управляемые боеприпасы для истребителей и беспилотников для поражения российских центров управления и складов боеприпасов далеко за линией фронта в Крыму.
После того, как летом США передали Украине высокомобильную артиллерийскую ракетную систему HIMARS, Россия вывела свои наиболее уязвимые силы за пределы радиуса поражения в 80 километров. Администрация Байдена по-прежнему отказывается поставлять к пусковым установкам ракеты дальностью 480 километров — это поставило бы под угрозу весь Крым.
Председатель Палаты представителей по делам вооруженных сил Майк Роджерс (республиканец от Алабамы) заявил в среду, что конфликт "должен закончиться этим летом", и потребовал от США ускорить снабжение Украины для предстоящего наступления, а от Киева — предоставить более четкий план действий.
"Есть точка зрения, что частью решения должен стать Крым. Но Россия никогда не сдастся и не откажется от него, — сказал Роджерс, отказавшись раскрыть содержание секретного брифинга. — Так что Путину предстоит решить, с чем он может уйти, чтобы все равно заявить о своей победе".
"Что вообще достижимо? Я полагаю, по этому вопросу нет единого мнения. Поэтому я считаю, что наше правительство и лидеры НАТО должны некоторым образом надавить на президента Зеленского насчет того, что считать победой, — добавил Роджерс. — Я считаю, что это самый надежный способ усадить Путина и Зеленского за стол переговоров, чтобы покончить с этим уже этим летом".