Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ситуация с шаром-скитальцем показала недостатки антикризисного управления Байдена

GT: китайский воздушный шар довел американских политиков до истерики

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВыступление президента США Д. Байдена в рамках саммита G20 на Бали
Выступление президента США Д. Байдена в рамках саммита G20 на Бали - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США сошли с ума. Иначе трудно объяснить истеричную реакцию, которую вызвал у военной сверхдержавы безобидный китайский метеозонд, пишет GT. Такое "шоу" никак не поможет Вашингтону наладить отношения с Пекином, отмечает автор статьи.
"Блуждающий воздушный шар" — совершенно безобидный китайский гражданский аэростат, используемый для метеорологических исследований, который унесло западными ветрами так, что он случайно вошел в воздушное пространство США. И именно он заставил Соединенные Штаты, сверхдержаву, которая "играет военными мускулами" перед всем миром, отреагировать так, будто она столкнулась с грозным врагом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Конгрессмены раскричались о так называемой угрозе национальной безопасности США, словно вот-вот должен наступить Судный день. На фоне этих воплей воздушный шар попал под прицел американского истребителя F-22 и стал его первой "жертвой". Акт грубого уничтожения гражданской собственности мгновенно вызвал критику со стороны Министерства иностранных дел и Министерства национальной обороны Китая. Однако в Америке продолжается политический фарс, связанный с "блуждающим шаром". Это помогает нам всесторонне понять основную проблему, стоящую перед отношениями Пекина и Вашингтона, а также дурную природу внутренней политики Соединенных Штатов.
Согласно заявлению Минобороны США, опубликованному в субботу, "аэростат не представлял военной или физической угрозы... За время правления предыдущей администрации китайские воздушные шары по крайней мере три раза ненадолго попадали в воздушное пространство над континентальной частью Соединенных Штатов". И все же, по сравнению с искренним, открытым и спокойным поведением китайских властей, выступления некоторых американских политиков в администрации Байдена можно назвать только истеричными.
Флаги США и Китая на фоне здания Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Замглавы МИД КНР Се Фэн выразил протест посольству США в Китае в связи с американской атакой на китайский беспилотный аэростат После долгих раздумий США все же сбили китайский аэростат, сообщает "Гуаньча". Это стало поводом для шуток пользователей портала. По их мнению, атаковать гражданский зонд дорогими ракетами — глупость и расточительство. Америка испугалась. Пришло время показать, что она больше не всесильна.
США — крупнейшая на планете военная сверхдержава. В декабре 2022 года президент страны Джо Байден утвердил рекордные расходы на оборону на 2023 год в размере 858 миллиардов долларов. Это не только самый большой оборонный бюджет в мире, он еще и превосходит бюджеты девяти других стран в топе-10 вместе взятых. Тем не менее сверхдержава отчего-то сходит с ума из-за заблудившегося воздушного шара. Это выставляет Америку "бумажным тигром" (обр. пугало, — прим. ИноСМИ).
С точки зрения современных военных технологий аэростаты уже давно были исключены из списка основных военных инструментов. Такие воздушные шары, как тот, о котором идет речь, могут подниматься в стратосферу Земли. Они предназначены для сбора метеорологической информации.
И тем не менее издание Politico провело "серьезный" анализ таких аэростатов. Оно заявило, что они "дешевы, способны нести большие грузы и могут находиться в воздухе в течение долгого времени", что делает их отличными средствами для "наблюдательных миссий". Грубо говоря, Politico сознательно раздуло причину для беспокойства. Если бы подобные воздушные шары были эффективны в качестве оборудования для наблюдения, они бы давно появились в списке закупок Пентагона. Любой, кто разбирается в таких технологиях, знает, что агрессивными и безумными скорее можно назвать систему спутникового наблюдения США или их регулярную ближнюю разведку возле Китая.
Увидев, до какой степени в Америке был подогрет интерес с этому инциденту, люди могут ясно понять, насколько внутриполитическая борьба сужает пространство Белого дома, необходимое для принятия ответственных решений по кризисному регулированию и стратегиям стабильности.
В свете исторического развития стратегической игры великих держав после Второй мировой войны антикризисное управление и стратегическая стабильность требуют, чтобы в чрезвычайных ситуациях крупные страны эффективно взаимодействовали и обменивались мнениями на основе фактов, а также искали истину.
На практике китайско-американских отношений США постоянно говорят об кризисном управлении, используя различные термины и понятия, в том числе "установку барьеров". Сейчас, когда западные ветра переместили воздушных шар, они должны были занять разумную, взвешенную, профессиональную и ответственную позицию. Но что случилось в реальности? Политики Вашингтона прыгали, кричали и сыпали обвинениями с целью показать свою твердость и жесткость, но делали это без приличия и достоинства, которые должны быть им присущи. Они позволили отношениям двух стран пасть жертвой политической борьбы между внутренними фракции, которые грызли и кусали друг друга. Они действовали крайне несознательно.
Испытание дирижабля
Китай выразил протест из-за атаки Америки на аэростат, принадлежащий КНР
Еще одним проявлением такой безответственности является якобы запланированный визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай. Предполагалось, что эта поездка станет продолжением китайско-американского саммита на Бали, Индонезия, прошедшего в ноябре 2022 года. Но Соединенные Штаты, похоже, ошибочно полагали, что визит Блинкена в Пекин — это своего рода подарок Китаю. Им казалось, что они вольны устраивать его и отменять по собственному желанию.
Как отмечает МИД КНР, "одной из задач дипломатических команд с обеих сторон является надлежащее управление двусторонними отношениями, в частности, хладнокровие и осмотрительность в непредвиденных ситуациях. Фактически, ни одна из сторон никогда не заявляла, что визит действительно состоится. Последнее заявление США по поездке — это их внутреннее дело, и мы уважаем их позицию".
Неважно, будь то нарратив о планируемой поездке Блинкена или сообщения о том, что она была отложена, — все это односторонние высказывания Вашингтона, которые не соответствуют ни дипломатическому управлению, ни законам, основанным на правилах, о которых США так много говорят, ни консенсусу, достигнутому обеими сторонами после консультаций. Американское персональное шоу не поможет отношениям двух государств скорее вернуться на правильный путь.
Инцидент с блуждающим воздушным шаром перекликается со старой китайской поговоркой: жизнь может быть очень простой, но некоторые хотят ее усложнить. Реакция США чревата только неприятностями. Мы надеемся, что дипломатическая команда Соединенных Штатов сможет скорректировать свой неверный подход, вырвется из оков внутриполитической борьбы и станет способна по-настоящему ответственно регулировать двусторонние отношения. Мы ожидаем, что она пойдет навстречу Китаю и сможет спокойно и благоразумно справляться с чрезвычайными ситуациями и инцидентами. Это будет иметь решающее значение как для сотрудничества этих двух стран, так и для всего мира.
Автор: Шэнь И (Shen Yi) — директор Исследовательского института глобального управления киберпространством Фуданьского университета.