Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Макрон срочно позвал Зеленского в Париж

Politico: в день визита Зеленского в Париж Макрон собирался в театр

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле
Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Зеленского в Париж согласовали спонтанно после того, как появились кадры "триумфального" прибытия украинского президента в Лондон, пишет Politico. Переговоры по этому вопросу велись, но Макрон, вероятно, не захотел быть "пунктом программы в европейском турне".
Париж – Турне Владимира Зеленского по европейским столицам, состоявшееся спустя почти год после начала российской военной операции, было тем событием, из-за которого европейские лидеры должны были отложить в сторону мелкие разногласия и оказаться на высоте положения.
Но они вполне предсказуемо не оказались.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поначалу у французского президента Эммануэля Макрона и его жены были на среду свои планы. Они собирались провести вечер в театре.
Но тут Британия начала показывать триумфальное прибытие Зеленского в Лондон, за которым последовало его торжественное выступление в Вестминстерском холле и встреча с королем Карлом III. Настроение в Париже резко изменилось. Внезапно стало очень важно позвать Зеленского во французскую столицу.
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак в Лондоне, Великобритания. 8 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 08.02.2023
Зеленский приземлился в аэропорту Лондона Зеленский приехал в Великобританию, где у него запланированы встречи с Сунаком и Карлом III. Читатели Daily Mail визиту "жалкого попрошайки" не рады. Они считают, что Зеленскому нужно "валить из их страны", а британские деньги лучше отдать жителям Турции.
По словам представителя Елисейского дворца, визит "согласовали спонтанно … на ходу". В программу двухдневного турне уже были включены встречи в Лондоне и Брюсселе, однако Зеленский сумел выкроить время в среду вечером, чтобы быстро поужинать в Париже.
Но Франция решила сделать все с помпой. За несколько часов все было готово к тому, чтобы устроить торжественную встречу Зеленскому у исторического памятника французским ветеранам. Но ее отменили в последний момент, когда стало ясно, что украинский президент не успевает.
Прибыв на ужин в Париж в десять часов вечера, что поздно даже по европейским меркам, Зеленский не удержался от иронического замечания о "спонтанной идее" Макрона организовать встречу. Потом он обратился к канцлеру Германии Олафу Шольцу и поблагодарил его за то, что тот "нашел время" прилететь в Париж.
В итоге визит Зеленского в Париж все же наполнился определенным символизмом. Шольц и Макрон сумели продемонстрировать совместную поддержку Украине, а французский президент наградил украинского коллегу орденом Почетного легиона. Затем Макрон и Зеленский в четверг утром вместе полетели в Брюссель на самолете французского президента.
Но почему французский руководитель упустил возможность с самого начала устроить помпезную официальную церемонию не хуже лондонской?
На самом деле, команда Зеленского и Елисейский дворец несколько недель вели переговоры об организации визита в Париж, о чем рассказал всё тот же представитель Елисейского дворца. Но в итоге официальное приглашение из Парижа так и не поступило.
Похоже, Макрон нацеливался на нечто большее, чем пункт программы в европейском турне. Французский президент хотел, чтобы Зеленский приехал в Париж в годовщину конфликта с "дипломатической инициативой".
Но поскольку на горизонте замаячило российское наступление в честь годовщины начавшейся 24 февраля спецоперации, от этой идеи пришлось отказаться. Были и другие соображения.
"Визит Зеленского дорого обойдется. Вопрос в том, зачем звать его сюда?" – сказал высокопоставленный французский руководитель, знакомый с ходом подготовки встречи. Иными словами, украинцев, может, и тронут европейские почести и церемонии, но в действительности им нужно оружие.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский в Лондоне. 8 февраля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Зеленский едет в Британию со списком покупок. В первых строках — истребителиВладимир Зеленский отправился в шоп-тур по Европе, пишет NYT. Он составил особый "список покупок", который предъявил западным союзникам. На первых позициях — передовые истребители.
Зеленский наглядно продемонстрировал это во время своего европейского турне, усилив давление на западных союзников и потребовав от них новых поставок вооружений, включая истребители, танки и дальнобойную артиллерию, чтобы отбить занятые Россией территории. В Лондоне премьер-министр Риши Сунак пообещал начать подготовку украинских летчиков и сказал, что "ничего нельзя исключать" в вопросе поставки истребителей на Украину.
Наверное, Макрон почувствовал, что это слишком высокая цена.
Автор: Клеа Колкатт (Clea Caulcutt).
Свой материал для статьи предоставили Полин де Сен-Реми (Pauline de Saint Remy), Джейсон Уилс (Jason Wiels) и Элиза Бертоломей (Elisa Bertholomey).