Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт на Украине: как выбраться из спирали эскалации

Pravda: Западу пора сменить риторику и дипломатию в отношении Украины

© CC BY-SA 2.0 / Allied Joint Force Command BrunssumНемецкий основной танк Леопард 2
Немецкий основной танк Леопард 2 - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО сознательно раскручивает спираль эскалации на Украине, пишет Pravda. И это влечет за собой риск распространения конфликта на Европу. Западу пора подумать о последствиях своих шагов и начать искать путь к миру, который будет долгим и непростым, считает автор статьи.
Йоахим Бекер (Joachim Becker)
Первую мировую войну в 1914 году политики развязали, как "лунатики", если следовать знаменитой формулировке австралийского историка Кристофера Кларка. Но против этой версии есть несколько аргументов. Начиналась война по осознанному решению и явилась кульминацией обострившегося соперничества за международные зоны влияния, ускорившегося вооружения и роста международной напряженности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В классический век империализма наблюдатели того времени писали о растущей напряженности еще до начала мировой войны. Международная экономическая и политическая конкуренция обострилась в поворотный момент. Великобритания, будучи ведущей мировой державой, уже пережила свой зенит, а США и Германская империя, будучи развивающимися державами, переживали быстрый экономический рост.

Однополярный мировой порядок

Параллелей с нынешней международной ситуацией нельзя не заметить. Экономическая и геополитическая конкуренция между капиталистическими державами обострилась. В качестве ведущей мировой державы, которая уже пережила свой зенит, на этот раз выступают США. В военном и финансовом отношении США еще остаются доминирующей державой, но из-за деиндустриализации в экономическом плане они утратили почву под ногами. Политическую систему теперь характеризуют участившиеся блокады со стороны правого крыла республиканцев, и явно прослеживаются путчистские тенденции. Как и во времена заката Советского Союза, уже много лет там падает уровень жизни. Все это свидетельствует об ухудшении жизни широких масс населения. Формируется многополярный мировой порядок. Кроме США, центральную роль в нем будет играть Китай.
Но власти США по-прежнему стараются сохранить однополярный мировой порядок. Одно из проявлений — это расширение Североатлантического альянса на восток и осознанное расширение сферы влияния США за счет постсоветского пространства. Представители внешней политики и военного истеблишмента Соединенных Штатов Америки с самого начала предупреждали, что экспансия Североатлантического альянса, прежде всего в постсоветское пространство, увеличит риск потенциального конфликта с Россией. Когда Россия восстановилась после резкого спада в 90-е годы, напряжение между ней и западными государствами, прежде всего США, возросло. Как и многие страны глобального Юга, российская власть отказалась от однополярных притязаний США на мировое господство. Москва считала, что политика Североатлантического альянса угрожает ее собственным интересам в области безопасности. Постсоветское пространство (за исключением стран Прибалтики) она провозгласила своей зоной влияния.
Конкуренция привела к тому, что в 2013 — 2014 годах был подписан договор об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, которая стала главным объектом для соперничества на постсоветском пространстве. Споры вокруг договора вылились в массовые протесты, свержение правительства Януковича и геополитический сдвиг Украины. Это было одним из первых проявлений конфликта, как и российская изоляция, присоединение ей Крыма и сепаратистские тенденции на Донбассе. Дипломатические усилия Германии и Франции, которые добивались политического решения конфликта на Донбассе, принесли лишь половинчатый результат.
Пуск противокорабельной ракеты US-AGM-84 Harpoon Block II («Гарпун») - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Украина готова наносить удары по Крыму британскими ракетамиВ Британии начали активно обсуждать возможность передачи Украине ракет большой дальности, пишет Times. Автор утверждает, что Киев намерен их использовать для атаки на Крым. Читатели против такой помощи и просят Сунака заняться проблемами своей страны.

Куда ты идешь, Украина?

В феврале 2022 года начался второй виток военной эскалации, когда Россия начала спецоперацию на Украине. Западные страны отреагировали, во-первых, расширив экономические санкции против России, а во-вторых, оказав комплексную экономическо-финансовую и, что главное, военную поддержку Украине, а также взявшись обучать ее армию. Кроме того, вооруженные силы США предоставляют украинским вооруженным силам огромное количество разведывательной информации, снимков со спутников и данных о важных российских объектах. Государства НАТО все больше включаются в вооруженный конфликт на Украине.
В последние дни украинское правительство и американские ястребы, а также Польша и страны Прибалтики все громче призывают к поставкам более эффективных вооружений с большей дальностью действия. Сначала речь шла о танках, а следующим шагом будут столь необходимые боевые самолеты. Западные военные эксперты заявили, что украинская армия утратила наступательную способность и ей грозит отставание, если вооруженный конфликт затянется. Этот конфликт очень сильно ударил по экономике Украины. Ее ВВП в 2022 году упал на треть. Как сообщает Международный валютный фонд, безработица в 2022 году на Украине составляла около 25%, а сейчас речь идет уже о 30 — 40%. По данным Всемирного банка, 60% украинцев живут за чертой бедности. Вопрос в том, столько еще Украина сможет выдерживать эскалацию вооруженного конфликта.
Государства-члены НАТО сейчас эскалируют конфликт не "как лунатики — их глаза широко открыты. Россия отвечает на увеличение поставок оружия с Запада эскалацией. Спираль раскручивается. Для Украины опасна попытка переломить ход вооруженного конфликта с помощью поставок оружия, ведь это означает согласие на эскалацию и затяжные бои. Это ведет Украину к экономической пропасти. Эскалация также влечет за собой риск распространения конфликта за границами Украины.
При поставках оружия также неизбежны параллельные шаги по деэскалации. Ради урегулирования конфликта также стоит сотрудничать с теми странами, которые уже давно призывают к деэскалации и переговорам. Страны глобального Юга, такие как, например, Китай и Индия, откровенно поддержали деэскалацию. У них есть возможности для общения с Москвой. Российская власть просто не может полностью проигнорировать их мнение. Эти государства критикуют российскую спецоперацию и выступили однозначно против территориальных притязаний Москвы. Однако они также отвергают однополярный мир и претензии властей США и их союзников на мировую гегемонию. Но в интересах деэскалации в сотрудничестве со странами глобального Юга США и их союзники должны изменить свою риторику и дипломатию.
Но даже если шаги к деэскалации будут сделаны, путь к миру будет долгим. Стороны должны прийти к компромиссу в вопросе о границах Украины. Также необходима концепция безопасности для постсоветского пространства, которая в будущем определит modus vivendi(от лат. "образ действий") для НАТО и России.
Автор — профессор Экономического университета Вены.