Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Швеция готовится к войне и переходит к мобилизации гражданских лиц

Le Monde: из-за СВО на Украине миллионы людей участвуют в гражданской обороне в Швеции

© CC BY-SA 2.0 / Försvarsdepartementet / Перейти в фотобанкМинистр обороны Швеции Петер Хультквист и премьер-министр Стефан Лёвен во время визита на базу ВМФ
Министр обороны Швеции Петер Хультквист и премьер-министр Стефан Лёвен во время визита на базу ВМФ - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Швеция всерьез обеспокоилась состоянием гражданской обороны после начала российской спецоперации на Украине, пишет Le Monde. Мобилизация только начинается. Одни граждане уже получили "военные предписания", а других просят "не расслабляться", пишет автор статьи.
Гражданская оборона, появившаяся вновь в политической повестке дня Швеции после присоединения Крыма к России, была усилена после начала конфликта на Украине. Страна решила так организовать самооборону, чтобы ее жители смогли выстоять до прихода западной помощи даже в случае жестокого конфликта.
На 31 декабря 2022 года их было 404 218, что на 16% больше, чем в июне. А сейчас их число растет в арифметической прогрессии. Профессиональные военные и когда-то отслужившие резервисты, государственные служащие и сотрудники частных фирм, водители автобусов и медсестры – все они вдруг были вызваны из глубокого запаса и получили от государства "военное предписание". Если на Швецию нападут, эти резервисты знают, что делать. Впрочем, драться в поле пойдут не все: большинство будут продолжать свою работу, признанную очень важной для функционирования общества, но только уже на военном положении. На такое же положение перейдут и "свободные СМИ": уведомленные еще в октябре 2022 года работники общественного телевидения и радио никуда не уйдут, а будут спасать родину на своих местах. Что же касается бойцов, то их набирают с учетом конкретных навыков.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Всех просят быть внимательными. Потому что речь идет о гражданской обороне страны, возвращающейся на войну после мирного сна длиной в тридцать лет, когда "мы хотели верить в вечный мир", говорит с иронией Маринетт Них Радебо, пресс-секретарь кадрового агентства вооруженных сил Швеции. Эта организация ведет учет резервистов и людей, получивших военное предписание. Она следит, чтобы не было отлынивания или двойной разгрузки. "Когда полиция прислала нам свои списки, мы обнаружили, что несколько тысяч блюстителей порядка были на самом деле в активном резерве, но их никто не беспокоил по этому поводу", — говорит Них Радебо.
Мобилизация только начинается. Для сравнения, в 1992 году страна, в которой тогда проживало 8,5 миллиона жителей (против 10 миллионов сегодня), могла призвать до 2,2 миллиона человек в рамках гражданской обороны. Плюс миллион бойцов – служащих ныне или вызываемых из резерва, чтобы служить в действующей армии. Остальных жителей в возрасте от 16 до 70 лет, не имеющих предписания, просят не расслабляться: они как бы служат на рабочих местах и могут быть задействованы Национальным агентством занятости.
Замаскированный танк на учениях НАТО «Единый трезубец», в которых также участвовали вооруженные силы Швеции и Финляндии - ИноСМИ, 1920, 13.01.2022
Поджигатели войны задают судьбоносный вопрос: когда ждать вторжения России? (ETC, Швеция)Россия — это уязвленная империя, которая вынашивает смертельно опасные мечты о минувших днях своего величия, пишет ETC. Однако автор статьи категорически против вступления Швеции в НАТО. Он признает, что шведы отчаянно мало знают о российской жизни и культуре.

"Серьезная ситуация в сфере безопасности"

О своем забытом долге, забытом с конца двадцатого века, были вынуждены вспомнить 121 500 молодых шведов, отметивших свое 16-летие до 2022 года. Агентство по гражданским чрезвычайным ситуациям (MSB) направило им письмо, чтобы сообщить, что они теперь являются членами гражданской обороны королевства и "обязаны помогать в случае угрозы войны или военных действий".
Идея "разбудить" граждан для обороны появилась в политической повестке дня Швеции в 2015 году, через год после аннексии Крыма Россией. Но спецоперация на Украине, начавшаяся 24 февраля 2022 года, "придала ей совершенно новое измерение", по словам Маркуса Бьорклунда, главы отдела планирования в префектуре Скания на юге страны. Впервые с 1947 года в королевстве появился министр гражданской обороны, призванный помогать министру обороны.
Консерватор Карл-Оскар Болин, находящийся на посту министра гражданской обороны с 18 октября 2022 года, оправдывает свое назначение "очень серьезной ситуацией в сфере безопасности, в которой оказались Швеция и вся Европа". Его роль, по его словам, заключается в координации усилий по восстановлению гражданской обороны страны, чтобы общество продолжало функционировать в случае военного нападения. Цель – сосредоточить все ресурсы и энергию народа для поддержки армии.

"Стратегическая ошибка" — верить в мир

Гражданская оборона была создана после Второй мировой войны, вспоминает Камила Эриксон, специалист в этой области в Шведском институте оборонных исследований: "Сегодня мы видим, что современная война затрагивает общество в целом, как это мы видим в случае Украины. Перед лицом такой полномасштабной войны нужна тотальная оборона, военная и гражданская".
Заявляя о своем нейтралитете, Швеция не сталкивалась с вооруженным конфликтом с 1814 года. Это не мешает ей начать подготовку: "Мы сказали себе, что можем быть вовлечены в конфликт, в частности, из-за нашей близости к Финляндии и Советскому Союзу", — отмечает Маринетт Них Радебо. Все вспомнили, что во время Второй мировой войны шведы столкнулись с дефицитом. "Страна должна защитить себя от последствий военной изоляции", — добавляет госпожа Эриксон.
Поэтому в двадцатом веке королевство оснастило себя гражданской обороной, которая заставила его соседей позеленеть от зависти: "У нас была, без сомнения, самая сложная и развитая система гражданской обороны в мире", — отмечает с грустью Карл-Оскар Болин. Потому что после падения Берлинской стены и распада Советского союза, когда угроза войны на европейской земле исчезла, Швеция "совершила стратегическую ошибку, поверив в конец истории от Фукуямы", говорит министр гражданской обороны.

Поворот на 180 градусов

Гражданскую оборону больше не преподают в средней школе, а жизненно важная информация (оповещение, расположение бомбоубежищ, запасы продуктов), куда-то исчезла, так что сейчас ее обновляют. Огромные запасы военных материалов и продовольствия оказались заброшены. Что касается бомбоубежищ, то они были превращены в гаражи для велосипедов. В Финляндии, вдохновленной шведской моделью построения своей стратегии "глобальной безопасности", ситуация похожая.
Все поменял Крым в 2014 году. Шведская срочная военная служба, отмененная в 2010 году, была восстановлена в 2017 году, а на демилитаризованный остров Готланд прибыл новый полк. В 2018 году 4,9 миллиона семей получили в свой почтовый ящик буклет на 14 языках "На случай войны или кризиса", в котором объясняется, как подготовиться к худшему. Например, как создать запасы еды и питьевой воды, чтобы их хватило хотя бы на неделю.
Местные органы власти и администрации возобновляют планирование. Наиболее часто упоминаемым сценарием по-прежнему является кризис, вызванный стихийным бедствием. "Мы думаем, что если будем готовы к этому, то будем готовы и к войне", — говорит Маркус Бьёрклунд из префектуры Скании. Только война хуже бедствия: "В случае войны общество сталкивается с динамичным противником, антагонистом, который пытается использовать наши слабости, оказывает каскадное воздействие и готовит следующий удар".
Министр обороны Швеции Петер Хультквист - ИноСМИ, 1920, 17.11.2021
Швеция может послать военных на Украину (Svenska Dagbladet, Швеция)Министр обороны Швеции заявил, что готов отправить шведских военных на Украину. Тем самым он поддержал поступившее от стран Прибалтики предложение создать там возглавляемую ЕС военную тренировочную миссию. Он объяснил, почему возникла такая необходимость, и как на это повлияла ситуация на границе Белоруссии и Польши.

"Заботиться о здоровье людей"

Отныне Швеция также готовится к войне, убеждая себя, что таким образом она будет готова к любому кризису. Планирование происходит на всех уровнях общества. В компании Scania на постоянной основе работает около 100 человек, по сравнению с 30 десять лет назад. Префектура ведет активную работу по всем направлениям: от создания кризисной группы, готовой к мобилизации круглые сутки в течение длительного периода, до разработки планов эвакуации и распределения топлива, з определение объектов культурного наследия, подлежащих защите от бомбовых ударов, "потому что война ведется и на культурном фронте", — уточняет Маркус Бьёрклунд.
На национальном уровне закон, вступивший в силу 1 октября 2022 года, определяет десять стратегических секторов (почта и телекоммуникации, финансовые услуги, энергетика, здравоохранение) и требует от государственных органов гарантировать их работу. Ответственность за продукты питания и питьевую воду несут три органа: Национальное продовольственное агентство, министерство сельского хозяйства и Шведский ветеринарный институт. По словам Патрика Мострема, главы отдела экстренной помощи в министерстве сельского хозяйства, задача, состоит в том, чтобы "поддержать хорошее самочувствие людей в течение длительного периода, от трех месяцев до года", когда импорт может быть приостановлен, а пути поставок отрезаны.
В докладе под названием "Питание и подготовка", опубликованном в ноябре 2021 года, агентство указывает среднюю суточную потребность в 2450 калорий на человека — на 100 калорий больше, чем в мирное время. "Через три месяца, если вы в добром здравии, вы не будете страдать от серьезного дефицита. С другой стороны, энергоснабжение должно быть достаточным, чтобы гарантировать устойчивость населения", — говорит Лена Линд, эксперт службы подготовки снабжения продовольственного агентства.

"Общество с ограниченными запасами"

Следующий шаг: нужно определить, что можно производить на местах, а что придется запасать на будущее. Многое изменилось с момента окончания холодной войны. "Мы живем в капризном обществе, которое все получает точно вовремя, а запасов не держит", — отмечает Патрик Мострём. Зависимость от импорта увеличилась, что проявилось в период пандемии COVID-19. Швеция может сама себя обеспечивать только на 50% (финны недалеко ушли с продовольственной самодостаточностью на 80% в Финляндии).
Цифровая революция также повысила уязвимость общества к внешним атакам. Что касается приватизаций последних тридцати лет, то "они увеличили количество людей, которых необходимо мобилизовать в сложных условиях", по словам Камилы Эриксон.
Все упоминают Украину и уроки, которые можно извлечь из кризиса. Но цель состоит в том, чтобы "создать организацию, способную справиться с любым сценарием в долгосрочной перспективе", — уточняет Рикард Бьерселиус из Национального продовольственного агентства. Он следит за приведением в соответствие шведских стандартов с требованиями ЕС и НАТО, членом которой Швеция надеется вскоре стать.
В Стокгольме агентство по гражданской обороне хочет лучше стимулировать шведов к защите своей страны, организуя информационные кампании и учения. "Мы не настолько наивны, чтобы верить, что можем сопротивляться чему угодно", — подчеркивает Патрик Мострём. Но, готовясь к любым неожиданностям, королевство также надеется предостеречь потенциального противника: не нападай, а то хуже будет.
Автор: Ан-Франсуаз Ивер (Anne-Françoise Hivert)