Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Время пришло

JW: украинцев зазывают в "Азов"* голливудской рекламой и обещаниями лучшей жизни

© AP Photo / Mstyslav ChernovБойцы батальона «Азов» готовят к бою противотанковый ракетный комплекс в городе Широкино
Бойцы батальона «Азов» готовят к бою противотанковый ракетный комплекс в городе Широкино - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине продолжают развязывать руки нацистам, пишет Junge Welt, и население активно зазывают в "Азов"*. Эта пропагандистская машина усиливается и распространяет не только откровенную дезинформацию, но и идеи фашизма, которые подхватывают западные СМИ.
Нацистские подразделения "Азова"* в украинской Национальной гвардии и армии значительно расширяются.
Украинские военные усиленно работают над набором свежих сил для новых штурмовых бригад. В дополнение к одному подразделению Нацполиции и Госпогранслужбы в них должны войти шесть бригад Национальной гвардии, которая до начала спецоперации насчитывала около 60 тысяч человек и подчиняется Министерству внутренних дел. Эти ударные подразделения должны состоять исключительно из добровольцев, большинство из которых уже "прошли через ад" и "движимы патриотизмом". Об этом заявил второго февраля министр внутренних дел Игорь Клименко. "Их очень много в нашей стране", — говорит он. Как сообщается, на данный момент получено более 27 тысяч заявлений.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В состав нового штурмового формирования также входит самое известное элитное фашистское подразделение Национальной гвардии, которое приобрело культовый статус "героических защитников Азовстали" как на Украине, так и во всем западном мире. Недавно делегация "Азова" отпраздновала в Париже предварительный просмотр пропагандистского фильма "Слава Украине" праворадикального публициста Бернара-Анри Леви с видными деятелями французской политики, бизнеса и культуры — включая бывшего президента Франсуа Олланда.
Нацистское спецподразделение под командованием основателя "Азова" Андрея Билецкого, сформированное в феврале 2022 года и вскоре после этого включенное в состав регулярной армии, три недели назад уже было увеличено до бригады. Однако недавно "Азов" также стал масштабной военизированной организацией в составе Национальной гвардии, в качестве которой он был изначально создан в 2014 году, и может действовать самостоятельно. "Пришло время перейти в наступление, — говорится в призыве к сторонникам записываться в добровольцы. — Творите историю вместе с нами. Вступайте в „Азов“!" Наградой являются привилегии, о которых солдаты регулярной армии, которых часто загоняют в мясорубку Донбасса без какой-либо серьезной подготовки или достаточного снаряжения, могут только мечтать: интенсивная подготовка артиллеристов, танкистов и операторов беспилотников в течение нескольких месяцев офицерами с боевым опытом, привлекательная зарплата, лечение в государственных больницах, а позднее — получение университетского диплома или карьера в министерстве внутренних дел.
Нацисты из Азова: правда, которую Запад предпочёл забыть - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Батальон "Азов". Расистские формирования на Украине – взгляд изнутриКорреспондент издания Time посетил Украину в 2019 году и там пообщался с местными неонацистами. Его поразило, как много украинцев на организованных "Азовом" массовых мероприятиях воспринимают его участников не как боевиков и экстремистов, а как "героев".
Заявление "Мы гарантируем выполнение боевых задач на передовой с единомышленниками", вероятно, привлечет прежде всего воинствующих правых с большой жаждой крови. Наиболее заманчивым для них может стать пункт назначения "боевой командировки", который Билецкий назвал "самым сложным регионом" — Бахмут. "Решающее сражение в этом конфликте еще впереди. Он нуждается в новых масштабах. Потому военное командование возлагает на нас новую ответственность, — хвастался Билецкий 26 января, рассказывая о возросшей мощи своих войск и обещая "жаркую зиму" для России. — Мы готовим для нее много сюрпризов".
"Азов" развернул тщательно продуманную кампанию для своих новобранцев. Рекламные ролики разработаны в соответствии с высочайшими культурно-индустриальными стандартами голливудских военных фильмов. С помощью быстрой нарезки драматических кадров, подкрепленных архаичными звуками боевых горнов и вагнеровских бомбардировок, а также ударами пульса для усиления выброса адреналина, происходит обращение к самым низменным инстинктам насилия. "Без борьбы не будет славы!" — таков их девиз. Во вторник "Азов" уже представил записи первых дней развертывания своей бригады в Бахмуте.
В январе американская компания Meta Platforms** исключила "Азов" из своего списка опасных организаций. Сотни аккаунтов нацбатальона были разблокированы. С тех пор "Азов" как движение — в которое, помимо боевых подразделений, входят также отряды ополчения для террора против оппозиционеров и меньшинств внутри страны, а также партия, собственный музыкальный лейбл и бренд одежды — может действовать по всему миру без каких-либо ограничений.
Благодаря своей постоянно растущей пропагандистской машине "Азов" распространяет не только идеологии фашизма и "сверхчеловека" и мифы о героях, но и целенаправленную дезинформацию: прежде всего, ложь о том, что "Азов" порвал с нацизмом, которую в больших масштабах распространяют политики и СМИ в ЕС и США. Сам лидер нацбатальона Билецкий развенчал ее третьего февраля по случаю 94-й годовщины основания "Организации украинских националистов" (ОУН)***. Он воздал должное Степану Бандере, Роману Шухевичу и другим пособникам гитлеровской Германии, которые частично ответственны за Холокост, и призвал своих последователей к решительным действиям: "ОУН выполнила свою историческую миссию. Теперь пришло наше время".
Автор: Сюзанн Витт-Шталь (Susann Witt-Stahl)
___________
* запрещенная в России террористическая организация
** деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
*** запрещенная в России экстремистская организация