Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден поддерживает Украину – но как долго это будет продолжаться?

The Times: в США усиливается страх из-за перенапряжения сил в связи с помощью ВСУ

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 18.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Публично Байден обещал помогать Киеву, но за кулисами всё не так однозначно, пишет The Times. Все меньше американцев поддерживают отправку оружия на Украину, кроме того, растет страх по поводу перенапряжения сил и китайской угрозы.
Президент пообещал помогать Киеву "столько, сколько нужно". Но общественное мнение изменчиво, а китайская угроза может показаться более насущной.
То, что первая годовщина российской военной операции отмечена интенсивными боевыми действиями на широком фронте, это само по себе большое достижение для Украины и для ее натовских союзников.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
<…>
Долгие конфликты имеют свои приливы и отливы. И первая годовщина может создать превратное представление о конечном результате.
На втором году Гражданской войны в Америке главная армия Севера под командованием генерала Джорджа Маклеллана завязла в Кампании на полуострове, тщетно пытаясь захватить столицу конфедератов Ричмонд. Чрезмерно осторожная и выжидательная тактика американского командующего оказалась настолько бесплодной, что раздраженный президент Авраам Линкольн произнес по этому поводу свою знаменитую фразу: "Если генерал Маклеллан не хочет использовать армию, я бы ее на какое-то время позаимствовал". Союзу понадобилось еще три года, новое командование и все возможные экономические и технические преимущества, чтобы сокрушить противника.
Американский генерал Марк Милли - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Конфликт на Украине подталкивает США к пересмотру своих арсеналовСША начали проверку запасов оружия, так как опасаются, что из-за Украины арсеналы могут опустеть, пишет FT. Более того, Вашингтон готовится увеличить военный бюджет, чтобы удовлетворить спрос на боеприпасы. Но далеко не все читатели газеты поддерживают это решение.
Исход этого конфликта, как и любого другого, будет определяться синтезом военной мощи и политической воли. Но в отличие от большинства вооруженных столкновений, в этом кризисе политическую волю должна проявлять не сражающаяся Украина, а страны, поставляющие ей боевую технику. А здесь налицо две асимметрии, которые по-прежнему работают в пользу России. Это асимметрия решимости и целей.
Не ощущая никакого политического давления, полностью контролируя огромную политическую и военную машину и помня, что поражение повлечет за собой эсхатологическую катастрофу, Путин демонстрирует неослабную решимость продолжать военные действия. С другой стороны, никто не сомневается в решимости Украины. Она ведет борьбу за свое существование. Но если у Запада не будет неизменной готовности помогать ей, то достойной восхищения храбрости украинцев будет недостаточно.
Говорить о нерешительности Запада было бы неправильно с учетом того, насколько сплоченно действует альянс НАТО. Прежде колебавшаяся Германия приняла недавно решение о поставках смертоносной боевой техники. Американский конгресс проголосовал за дальнейшее увеличение помощи. А Британия может стать первой страной, которая отправит на Украину самолеты. Так что все скорее как раз наоборот: решимость союзников только усиливается. Когда Джо Байден на следующей неделе приедет в Польшу с визитом, он, предположительно, публично повторит обещание, данное месяц назад Украине и ее союзникам: "Мы будем с вами столько, сколько нужно". Однако за кулисами сигналы звучат весьма неоднозначные. Как сообщает Washington Post, помощники Байдена уже сказали Украине, что американская помощь не бесконечна. "„Столько, сколько нужно” – это о масштабах конфликта. Это не имеет отношения к объему помощи", – довольно загадочно сказал один чиновник.
В действительности политическое и общественное мнение в США очень изменчиво. На этой неделе Associated Press и компания Norc провели опрос, который показал, что 48% американцев выступают за поставки нового оружия на Украину. В мае прошлого года "за" было 60%. Незначительное большинство сейчас против выделения финансовой помощи.
Ослабление поддержки отражает опасения по поводу рисков эскалации, особенно среди республиканцев. А еще они сомневаются в целесообразности выделения более 100 миллиардов долларов, которые Америка уже обещала стране, ведущей оборонительные действия на другом конце Европы. Также усиливаются опасения относительно последствий этого конфликта для американских стратегических приоритетов и ресурсов.
Странные события прошлой недели, когда в небе над Америкой летали китайские аэростаты и прочие воздушные объекты, вызвали нечто вроде паники, напомнив американцам, что не Россия, а Китай является более серьезной стратегической проблемой для их страны. Вновь возникли опасения, что американский военный потенциал может отстать от китайского.
Флаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
Шары-шпионы: новая арена американо-китайской борьбы разведокНапряженность в отношениях США и Китая в связи с "шаром-шпионом" приведет к серьезному конфликту между ними, пишет Yeni Şafak. Разведывательная война набирает обороты, страны разрабатывают новые технологии, и это далеко не все, что идет вкупе с военной конфронтацией.
Как написал на этой неделе в статье для Bloomberg историк Нил Фергюсон (Niall Ferguson), истощение ресурсов американской оборонной отрасли из-за передачи военной техники и оружия Украине усилило страх по поводу отставания от Китая. "Ведущая пятерка американских военных подрядчиков с трудом удовлетворяет потребности украинской армии в относительно небольшом вооруженном конфликте с Россией", – заявил он.
Вторая асимметрия касается целей сторон. Украина продолжает настаивать, что военные действия закончатся только тогда, когда Россия уйдет со всех занятых территорий, включая Крым, который она присоединила в 2014 году. Для Москвы приемлемый мир может означать гораздо меньше, чем полную аннексию Украины. Она может удовлетвориться сохранением под своей властью Крыма и Донбасса.
Американская администрация сталкивается у себя в стране с нарастающим расхождением во взглядах относительно рисков российской эскалации. В США усиливается страх по поводу перенапряжения сил и недофинансирования и недооснащения армии. В таких условиях хаотичный мир, достигнутый даже такой ценой, может показаться не самым худшим из возможных исходов конфликта.
Автор статьи: Джерард Бейкер (Gerard Baker)