Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Область, где Россия не чувствует санкций. Ее "Росатом" осваивает мир

SZ: "Росатом" обеспечивает России не только доход, но и политическое влияние

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПетербургский международный экономический форум. День первый
Петербургский международный экономический форум. День первый - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский экспорт технологий для атомной энергетики резко вырос, пишет Seznam zprávy. Каждый раз, когда ядерный гигант "Росатом" получает заказ на строительство нового реактора, тем самым он обеспечивает Москву деньгами и политическим влиянием на десятки лет вперед.
Александра Пузанова (Aleksandra Puzanova)
С начала российской спецоперации на Украине прошел почти год, и западные государства, стремясь ослабить восточную страну, ввели санкции на импорт нефти, газа и других полезных ископаемых. Однако санкции не коснулись атомной энергетики, и в этой области российский экспорт растет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С начала спецоперации на Украине резко вырос российский экспорт технологий для атомной энергетики. Все благодаря тому, что США, ЕС и их союзники пока избегают санкций в этой отрасли. Так Кремлю удалось не только повысить доходы, но и распространить свое влияние на поколение новых потребителей.
Из эксклюзивных торговых данных, которые собрал британский Королевский объединенный институт оборонных исследований, следует, что продажи российского ядерного топлива и технологий за рубеж выросли в прошлом году более чем на 20%. Закупки выросли даже у ЕС, причем до максимума за последние три года, как сообщает агентство "Блумберг".
Хотя этот бизнес приносит России большие финансовые средства, для Кремля главное не это. Каждый раз, когда ядерный гигант "Росатом" получает заказ на строительство нового реактора, тем самым он обеспечивает России деньги и политическое влияние на десятки лет вперед.
Ядерные сделки формируют крепкие связи. Они включают большие начальные инвестиции, то есть Россия, как правило, дает кредит, и долгосрочные контракты на обслуживание электростанций, обучение их персонала и поставки топлива. Такой тип финансовой и технической поддержки и сотрудничества впоследствии также переносится на политико-дипломатический уровень.
"Это элемент большой энергетической конкуренции, в которой мы участвуем", — говорит Эдвин Лиман, директор по безопасности атомной энергии в Американском союзе обеспокоенных ученых. Это американская некоммерческая организация, которая, если верить ее интернет-сайту, проводит независимый научный анализ принципиальных проблем современного мира.
Как говорит Эдвин Лиман, российское руководство видит в развитии атомного бизнеса способ укреплять союзы с самыми разными государствами мира.
Участники Петербургского международного экономического форума 2019 (ПМЭФ-2019) у стенда компании Росатом - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
Влияние России на рынке атомной энергетики неуклонно усиливаетсяВ 2022 году российский экспорт в сфере атомной энергетики вырос более чем на 20%, сообщает Bloomberg. США и их союзники не решаются вводить против этой отрасли санкции, при этом она приносит России не только денежные потоки, но и политическое влияние.
Как сообщает "Блумберг", после распада Советского Союза Россия продолжала инвестировать в производство ядерного топлива и технологий, хотя в других регионах мира эта сфера приходила в упадок. Поэтому у русских на мировом рынке выгодная позиция.
В этом заключается одна из причин того, почему Запад пока избегает санкций против ядерного сектора. Например, Венгрия, где россияне строят новые блоки на АЭС "Пакш", вообще откровенно заявила, что заблокирует любые санкции против ядерного сектора России.
Но это касается не только венгров. Отрезать себя от российских поставок в области мирного атома будет очень трудно в экономическом плане и другим странам, включая Чехию. С 2024 года топливо для двух блоков АЭС "Темелин" будет поставлять вместо российской компании "Твэл", дочерней фирмы Росатома, американский "Вестингауз" и французский "Фраматом". Однако на АЭС "Дукованы" русские поставляют топливо с момента запуска блоков этой АЭС в 80-х годах прошлого века, и найти нового поставщика будет труднее.
Кроме того, Росатом поставляет около 20% обогащенного урана необходимого для 92 реакторов в США, а в Европе на него полагаются энергетические компании, вырабатывающие энергию для ста миллионов человек.

Покупая российскую энергию, вы финансируете спецоперацию

Данные Королевскому объединенному институту оборонных исследований предоставили коммерческие субъекты и основаны также на таможенных документах. Поэтому, как отмечает "Блумберг", это неполные данные, которые не включают сделки со странами, на которые распространяются санкции. К таковым относится, например, Иран.
Трубы теплоэлектростанции в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Премьер Украины Шмыгаль: страна потеряла почти половину атомной генерации, три четверти ТЭС и треть блочных ТЭЦ
"Каждый год "Росатом" получает миллиарды долларов от своих сделок за рубежом", — говорит Петр Котин, президент украинской атомной компании "Энергоатом". Он отметил, что деньги, которые получает российская фирма, предназначаются для финансирования спецоперации.
В этом месяце Украина ввела против "Росатома" санкции и призвала другие страны последовать ее примеру. Украина пошла на этот шаг, несмотря на то, что у "Энергоатома" в работе пять реакторов, которые не обойдутся без российского топлива. Для перехода на поставки с Запада, например, от "Вестингауза", потребуется год и содействие американских консультантов, как считает Петр Котин. По его словам, полная диверсификация станет возможной не ранее чем через три — четыре года.