Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ожидании Солнца Народов

Myśl Polska: Польша вступает в конфликт на Украине, и теперь ее ждет жалкая участь

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша только что вступила в конфликт на Украине, согласившись сформировать Добровольческий легион, пишет Myśl Polska. И все для того, чтобы хозяин одобрительно похлопал по плечу. В ближайшее время поляков ждет судьба вымерших птиц додо, зато они навсегда останутся в истории, иронизирует автор статьи.
Я, в отличие от значительной части моих уважаемых знакомых, не страдаю от американофобии. Ради справедливости нужно сказать, что америкофилией я тоже не болею. Я смотрю на США скорее без особых эмоций или, по крайней мере, пытаюсь смотреть именно так. Это просто гегемон, которого покусывает претендент в гегемоны. Не первый в истории и наверняка не последний. Однако при всем прочем он наш senior partner, или, попросту говоря, покровитель. Возможно, не самый лучший из возможных, но и не самый худший. Если не считать такой мелочи, что лучше было бы вообще не иметь никакого покровителя, а самим быть таковым по отношению к другим. Но давайте не будем предаваться напрасным мечтам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако бывают определенные моменты, когда я искренне начинаю не любить Соединенные Штаты Америки. Это происходит во время визитов очередных обитателей Белого дома на нашу несчастную Родину. Во-первых, "лидеры свободного мира", как правило, квартируют в варшавском "Мариотте". И этот объект, как назло, был построен в непосредственной близости от офиса нашей редакции. Поэтому хочешь – не хочешь, но в течение нескольких дней приходится находиться на обочине исключительно докучливого цирка. Во-вторых, даже если бы мы решились игнорировать эти визиты, это было бы очень сложно сделать. Сложно от того, что обычно польские СМИ за несколько дней до визита высокого гостя впадают в форменное безумие. И тогда мы боимся открыть пресловутый холодильник, чтобы из него не выскочил Обама, Трамп или еще какой-нибудь Байден.
К счастью, времена меняются. Сегодня 99% редакционной работы мы выполняем удаленно, поэтому просторный офис в центре столицы стал для нас излишней роскошью. А СМИ, в свою очередь, настолько впали в самое настоящее идолопоклонничество, что транслируемая ими информация приобрела поистине гротескный и даже комический характер. Так что мне оставалось с умилением следить за реляциями о подготовке к визиту Джо Байдена. Лицезреть все эти авральные уборки, покраску травы в зеленый цвет и красивые позы в свете фотовспышек. При этом я чувствовал себя участником гигантского спектакля – реконструкции визита Брежнева в Варшаву.
Ну конечно же, такие сравнения неуместны. СССР был империей зла, а США – империя добра. Брежнев был склеротическим дедом, а Байден – образец здоровья. К тому же недавно он прошел медицинское обследование. После этого врач объявил, что "Джо Байден остается здоровым, энергичным 80-летним мужчиной, способным успешно выполнять обязанности президента...". Это вдвойне хорошая новость, поскольку свидетельствует не только об отличной кондиции главы дружественного государства, но и о проникновении за океан польской медицинской мысли, поскольку диагноз указывает на авторство одного из врачей, сертифицированных для проведения медосмотров в рамках польской бесплатной страховой медицины.
Гадалка - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Кшиштоф Яцковский о визите Джо Байдена. Польша получит три заданияВ Польше гадают, чем завершится визит Байдена, пишет Interia. В ход пошли даже услуги ясновидящих. По словам одного из них, Польша получит от Байдена три задания, а во время его визита в Варшаве произойдет инцидент, связанный с женщиной.
Мы не знаем, с каким посланием обратится к нам "лидер свободного мира"(Статья была написана накануне визита Байдена в Польшу. – Прим. ред.). Он и сам этого не знает, поскольку читает только готовые тексты. Впрочем, сами авторы этих текстов не знают, что скажет господин президент, так как он иногда теряется при чтении с суфлера, выдавая при этом разные смешные каламбуры. Однако, если бы мне пришлось выступить в роли гадалки, я бы сказал, что цель визита – похлопать нас по спине (на поляков это действует безотказно) и заставить нас поглубже влезть вконфликт. Это, вероятно, будет называться выполнением стратегических союзнических обязательств. А то, что в стратегических планах наших союзников мы играем роль буфера, имеет для них второстепенное значение. К сожалению, похоже, что и для поляков тоже.
В контексте вышесказанного перестаешь удивляться последним достижениям польских гениев геостратегии. К таким достижениям относится то, что Польша только что одной ногой вступила в вооруженный конфликт, согласившись сформировать Добровольческий легион. Это будет подразделение, состоящее из польских ребят, которое будет с согласия и благословения Министерства обороны РП передано под украинское командование. Таким образом, уже в ближайшее время российское телевидение и интернет-порталы получат массу материалов в виде интервью с польскими пленными, захваченными где-то в степях Украины. Зачем нам это? А всего лишь для того, чтобы в светлый день визита Солнца Народов иметь возможность символически радостно помахать ему хвостом.
Как всегда, большие игроки жертвуют пешками, чтобы получить преимущество над противником. Но еще никогда не бывало так, чтобы пешка так сильно стремилась быть принесенной в жертву. Поэтому, хотя в ближайшее время нас может ждать судьба вымерших птиц додо, зато мы навсегда останемся в истории человечества. Правда, в юмористической главе о самых глупых и суицидальных идеях. Но ведь это лучше, чем ничего.