Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса на Украине

МИД Китая: все стороны должны поддержать возобновление прямого диалога России и Украины

© AP Photo / Ng Han GuanГенеральный секретарь Компартии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин
Генеральный секретарь Компартии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 24.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай призвал все стороны военного конфликта на Украине прекратить боевые действия и "отказаться от менталитета холодной войны". Пекин считает, что нужно начать мирные переговоры, прекратить односторонние санкции, а также гарантировать вывоз украинского зерна и снижение стратегических рисков.
1. Уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран. Необходимо строго соблюдать общепризнанное международное право, включая цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций. Нужно поддерживать суверенитет и территориальную целостность всех стран. Все страны, большие или маленькие, сильные или слабые, богатые или бедные, являются равноправными членами международного сообщества. Все стороны должны совместно отстаивать основные нормы, регулирующие международные отношения, и защищать международную справедливость и правосудие. Необходимо содействовать равному и единообразному применению международного права и не допускать двойных стандартов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
2. Отказаться от менталитета "холодной войны". Региональная безопасность не может обеспечиться за счет усиления и расширения военных блоков. Законные интересы и проблемы безопасности всех стран должны восприниматься серьезно и решаться должным образом. Не существует простого решения сложного вопроса. Все стороны должны, следуя концепции общей, всеобъемлющей, совместной и устойчивой безопасности и помня о долгосрочном мире и стабильности во всем мире, содействовать формированию сбалансированной, эффективной и устойчивой архитектуры европейской безопасности. Все стороны должны выступать против стремления к собственной безопасности ценой безопасности других, предотвращать блоковую конфронтацию и совместно работать во имя мира и стабильности на Евразийском континенте.
3. Прекратить боевые действия. Конфликт никому не приносит пользы. Всем сторонам следует сохранять рациональность и сдержанность, не подливать масла в огонь, не обострять конфликты, не допустить обострения или выхода из-под контроля украинского кризиса. Все стороны должны поддержать возобновление прямого диалога России и Украины, чтобы постепенно смягчить ситуацию и в конечном итоге достичь всеобъемлющего прекращения огня.
Президент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 23.02.2023
Повышение потолка госдолга — это подарок КитаюНаращивание госдолга США станет американцам не по карману уже совсем скоро. Кроме того, это даст возможность Китаю одержать окончательную экономическую победу, пишет Washington Examiner.
4. Начать мирные переговоры. Единственным реальным выходом из украинского кризиса могут быть только переговоры. Необходимо поощрять и поддерживать все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса. Международное сообщество должно сохранять приверженность правильному подходу к продвижению мирных переговоров, помочь сторонам конфликта как можно скорее открыть дверь к политическому урегулированию и создать условия и платформы для возобновления переговоров. Китай будет продолжать играть конструктивную роль в этом отношении.
5. Смягчить гуманитарный кризис. Нужно поддерживать все меры, которые помогают преодолеть последствия гуманитарного кризиса, и не допускать политизации гуманитарных вопросов. Безопасность гражданского населения должна быть эффективно защищена, а для эвакуации гражданских лиц из зон конфликта должны быть созданы гуманитарные коридоры. Необходимы усилия по увеличению гуманитарной помощи в соответствующих районах, улучшению гуманитарных условий и обеспечению быстрого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа с целью предотвращения гуманитарного кризиса в более широком масштабе. Необходимо поддержать ООН в выполнении координирующей роли в направлении гуманитарной помощи в зоны конфликтов.
6. Защитить гражданских лиц и военнопленных. Стороны конфликта должны строго соблюдать международное гуманитарное право, воздерживаться от нападений на гражданское население или гражданские объекты, защищать женщин, детей и других жертв конфликта, а также уважать права военнопленных. Китай поддерживает обмен военнопленными между Россией и Украиной и призывает все стороны создать для этого более благоприятные условия.
7. Обеспечить безопасность ядерных объектов. Китай выступает против вооруженных нападений на атомные электростанции или другие мирные ядерные объекты и призывает все стороны соблюдать международное право, включая конвенцию о ядерной безопасности, и решительно избегать техногенных ядерных аварий. Китай поддерживает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в том, чтобы оно играло важную роль в содействии обеспечению безопасности и сохранности мирных ядерных объектов.
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Китай играет в долгую игру за мир на УкраинеВсе больше европейцев заявляют, что, учитывая экономический кризис, их страны не могут позволить себе оказывать финансовую поддержку Киеву, сообщает Spectator. На этом фоне все громче звучит голос Пекина, призывающего Запад отказаться от идеи победы над Россией любой ценой.
8. Не допустить применения ядерного оружия. Ядерное оружие не может быть применено, и ядерная война не может вестись. Необходимо противостоять угрозе или применению ядерного оружия. Необходимо предотвращать распространение ядерного оружия и избегать ядерного кризиса. Китай выступает против исследований, разработки и применения химического и биологического оружия любой страной при любых обстоятельствах.
9. Выполнять зерновую сделку. Все стороны должны соблюдать подписанное Россией, Турцией, Украиной и ООН соглашение о транспортировке зерна по Черному морю, поддерживать важную роль ООН в этом вопросе. Инициатива международного сотрудничества в области продовольственной безопасности, предложенная Китаем, может обеспечить реальное решение проблемы глобального продовольственного кризиса.
10. Прекратить злоупотребление санкциями. Односторонние санкции и чрезмерное давление не могут решить проблему — они лишь создают новые проблемы. Китай выступает против односторонних рестрикций, не санкционированных Советом Безопасности ООН. Соответствующие страны должны прекратить злоупотреблять односторонними санкциями и экстерриториальной юрисдикцией в отношении других стран, чтобы внести свой вклад в смягчение кризиса на Украине и создать условия для развивающихся стран для роста экономики и улучшения жизни населения.
11. Обеспечить стабильность цепочек производства и поставок. Все стороны должны надлежащим образом поддерживать мировую экономическую систему, противостоять ее политизации, превращению ее в инструмент и применению в качестве оружия. Необходимы совместные усилия для смягчения побочных последствий кризиса, чтобы не допустить срыва международного сотрудничества в областях энергетики, финансов, торговли зерном и транспорта.
12. Содействовать послевоенному восстановлению. Мировое сообщество должно принять меры для поддержки послевоенного восстановления в зоне конфликта, и Китай готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в этом отношении.