Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Холодный душ" для Запада: "Глобальный Юг" поддерживает Россию

Haqqin: больше половины населения мира поддержало Россию в ее противостоянии Западу

© AFP 2023 / ARUN SANKARПрохожие в Ченнаи, Индия
Прохожие в Ченнаи, Индия - ИноСМИ, 1920, 27.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты опроса в 137 странах в октябре прошлого года показали, что более половины из 6,3 миллиарда человек, живущих за пределами Запада на так называемом "глобальном Юге", положительно относятся к России, пишет Haqqin. Кроме того, примерно 70 процентов из них симпатизируют и Китаю.
Дмитрий Рой
Западный истеблишмент получил тут порцию ледяного душа. 75% респондентов в Южной Азии, 68% респондентов во франкоязычной Африке и 62% респондентов в Юго-Восточной Азии в ходе масштабного опроса сообщили о своем позитивном отношении к России. Иными словами, "Глобальный Юг", как в западной политологии принято называть страны Латинской Америки, Африки, Азии и Океании, отказывает Западу в поддержке его противостояния с Россией. И, естественно, с Китаем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во-первых, Западу неприятно, поскольку он за последние три десятилетия как-то прикипел к мысли, что является моральным ориентиром для остального мира, который, пусть и с оговорками, но в целом разделяет его идеалы и стандарты. Во-вторых, такая ситуация таит в себе определенную опасность.
Нет, пока истеблишмент и политикум "Глобального Юга" ведет себя достаточно лояльно, и, как показало недавнее голосование в ООН по поводу резолюции, осуждающей Россию, отдает свои голоса вполне правильно. Но где гарантии, что в один прекрасный момент этот политикум под давлением улицы не поменяет своей позиции? А то и вовсе утратит власть, уступив ее несистемным политикам, которых выдвинула эта самая "улица"?
Наметившуюся озабоченность Запада сложившейся ситуацией на недавней Мюнхенской конференции по безопасности выразил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель: "Я езжу по миру, особенно на „Глобальном Юге”, и вижу, насколько силен российский нарратив, который хочет свести противостояние на Украине к конфликту между Западом и Россией, с большим количеством обвинений в двойных стандартах. Мы должны развенчать этот нарратив и объяснить, что Россия действует как имперская держава".
В принципе, он, конечно, прав. Поскольку что бы ни говорили многочисленные комментаторы, сегодняшняя Россия – это не СССР 2.0. Это империалистический хищник, ожесточенно дерущийся за новые рынки сбыта и ресурсов, пытаясь отвоевать себе место в стае хищников, которые уже распределили "охотничьи угодья". Его цель – включить в сферу интересов российского крупного частного и государственного капитала новые территории, не более того, ни о каких других интересах и речи быть не может, не стоит себя обманывать.
Но если уж истеблишмент на Западе говорит о путинской России как о СССР 2.0, то стоит ли удивляться что эта иллюзия широко распространена на "Глобальном Юге", где о сегодняшней РФ знают крайне мало. И уж тем более не задумываются о природе ее режима. В том числе и потому, что своих проблем предостаточно.
И тут важно понимать, что в нынешних проблемах "Глобального Юга" во многом виноват именно Запад. Пусть даже процент его вины в чем-то и преувеличен, но не слишком значительно. А кроме того, "Глобальный Юг" интуитивно чувствует, что по большому счету его проблемы Западу совершенно безразличны.
Та или иная страна этого "Юга" может в какой-то момент по геополитическим соображениям внезапно Западу понадобиться, но как только необходимость в ней исчезает, то и утрачивается интерес и иссякают потоки финансовой помощи. Успела она воспользоваться моментом и использовать западную помощь для собственного развития – замечу, как правило, нет – значит, повезло.
В противном случае – это ее проблемы. Как четко сформулировал министр иностранных дел Индии, "Европа должна перерасти из мышления, что проблемы Европы – это проблемы мира, но проблемы мира – это не проблемы Европы".
Из этого, кстати, проистекает и их отношение к конфликту на Украине. "Глобальный Юг" рассматривает ее как битву за Европу. И как алжирские зуавы не понимали в Первую мировую войну, за что они сражаются в Европе, так и теперь "Юг" не понимает, почему он должен занимать чью-то конкретную стороны в конфликте вокруг Украины. К тому же история холодной войны крепко вдолбила развивающимся странам один урок – втягивание их в конфликты великих держав сопряжено с огромными рисками, но приносит скудные, если вообще какие-либо, выгоды. А зачастую только убытки.
И здесь опять же работает идеализированное восприятие путинской России. Что видят на "Глобальном Юге"? Что бывшие колониальные державы объединились против Москвы. А поскольку в идеализм Запада там давно веры нет – Россия в чем-то выглядит как пострадавшая сторона, заслуживающая если не поддержки, то хотя бы сочувствия. Кстати, примерно то же самое было совсем недавно, когда западная коалиция громила "Исламское государство"*. Те на "Глобальном Юге", кто сталкивался с ним вплотную, эту борьбу поддерживал. Остальные – с точностью до наоборот.
Полиция во время беспорядков в Алма-Аты, Казахстан - ИноСМИ, 1920, 27.02.2023
Почему в Казахстане столь сложные отношения между этносами?В Казахстане этнические меньшинства оказались бесправными перед националистами, властью и судебной системой, пишет QMonitor. Эксперты предупреждают, что страхи и ненависть способны запустить опасную цепную реакцию, которая усилит межэтническую напряженность.
Аргумент о том, что Россия разрушает основанный на правилах международный порядок, "Глобальным Югом" тем более не воспринимается. Там считают, и не без некоторых оснований, что этот мировой порядок был придуман Западом и навязан другим странам в одностороннем порядке. И тому же "Глобальному Югу" не принес, мягко говоря, ничего хорошего. Поэтому и проблемы в его разрушении там не видят.
И это только часть проблем, которые формируют отношение "Глобального Юга" к конфликту на Украине совсем не так, как того хотелось бы Западу. Удастся ли западному истеблишменту преодолеть эту проблему? Вряд ли. Эта проблема еще только осознается, а пути ее решения даже не начали разрабатываться. Потому рано или поздно эта проблема обязательно создаст Западу огромные проблемы. Как обычно, в момент, когда он этого не будет ждать.
* запрещенная в России террористическая организация