Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что рядовые немцы думают о поддержке Украины военными средствами

Zeit: социологи объяснили позицию немцев по Украине желанием "принадлежать к большинству"

© flickr.com / SchimonskiНемецкий танк "Леопард-1"
Немецкий танк Леопард-1 - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе придают большое значение мнению немцев о ситуации на Украине, поскольку от него зависит величина поставок оружия и в целом позиция ЕС, пишет Die Zeit. Пока немцы согласны с Брюсселем, но социологи выяснили, что это связано со "стадным чувством", которое в какой-то момент может ослабеть.
То, что думают немцы о происходящем на Украине, непосредственно влияет на события в этой стране. Решения не только ФРГ, но и всего Евросоюза о поставках вооружения и о санкциях против России, то есть общий ответ Европы на "нападение" со стороны РФ зависит в том числе и от того, какого мнения об этих вещах придерживается большинство населения в самой крупной стране ЕС. Опросы по отдельным острым проблемам, например, о поставках танков, постоянно оказываются в центре внимания. Но какова ситуация за рамками злободневных тем?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В связи с первой "военной" годовщиной журналисты портала ZEIT ONLINE попытались выявить максимально полную картину того, что думают о ней немцы, и как менялись их взгляды с течением времени. Для этого они обобщили данные социологических институтов Infratest и Allensbach. Использовались также труды исследовательской группы Wahlen. Ученым был задан вопрос: как в нашей стране формируется доминирующие в обществе мнения по политическим вопросам?

Вопрос первый: что думали, когда все началось

Страх перед распространением военных действий вплоть до наших границ растет, Россия теперь – враг, бундесверу нужно выделять больше денег – вот три основных тезиса, отражающие, пожалуй, самые явные изменения в общественном мнении после 24 февраля 2022 года. Немцы разом поменяли те убеждения, которых придерживались годами, а то и десятилетиями.
Эта трансформация общественного мнения напоминает директору Института социальных исследований Forsa Манфреду Гюльнеру (Manfred Güllner) другую, произошедшую более двадцати лет назад. Тогда войны в Косово и Афганистане (начавшиеся в 1999 и в 2001 годах) коренными образом изменили мнение немцев о зарубежных операциях бундесвера. "Население и сейчас ориентируется в своих представлениях на ситуацию в мире и в политике", – говорит Гюльнер.
Роберто Хайнрих (Roberto Heinrich), отвечающий в институте Infratest за регулярные опросы общественного мнения для телеканала ARD, говорит, что и самим демографам вначале пришлось настраиваться на военный лад: "К счастью, у немцев в течение нескольких десятилетий не было нужды задавать себе вопросы о войнах и о своем участии в них. Поэтому нам в институте пришлось разрабатывать новые форматы опросов, которые соответствовали новой ситуации". В первые недели боевых действий Infratest стал часто включать в вопросы о ситуации на Украине просьбу откликнуться на те или иные ее возможные последствия, например: "Поддержите ли вы меры против России даже в том случае, если из-за этого возникнут перебои в энергоснабжении?" То есть проводившие опрос пытались указать людям на все сопутствующие военной политике взаимосвязи и явления, так как большинство опрашиваемых ранее не имели собственного опыта в этой сфере. Но уже вскоре после 24 февраля 2022 года Хайнрих отказался от подобных формулировок. Уже вскоре немцы на собственном опыте почувствовали, как военная поддержка Украины со стороны ФРГ отражается на их личном благополучии.
Встреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок
Бербок обращается к Лаврову: прекратите этот конфликтБербок в ультимативном тоне потребовала от Лаврова прекратить конфликт на Украине "сейчас же", сообщает Die Welt. Но читателей рассмешил выпад немецкого министра. Они обвинили ее в непрофессионализме и игре на публику. "Никакого дипломатического такта", — отметил один из комментаторов.

Вопрос второй: что в реакции людей осталось стабильным

"В некоторых принципиальных вопросах общественное мнение в этом году оставалось на удивление стабильным", – говорит Кристофер Вратил (Christopher Wratil), специалист по общественному мнению в Венском университете. В отношении антироссийских санкций, поставок оружия на Украину и ее членства в ЕС в Германии существует четкое и стабильное большинство, выступающее за всемерную поддержку официального Киева. Еще в феврале и марте прошлого года большинство людей сформировало свою принципиальную позицию: надо поддержать. "Со временем это мнение еще более стабилизируется, так как у людей существует потребность в постоянстве, они не хотят противоречить самим себе вчерашним", – говорит Вратил.
Однако стабильно и другое желание людей: они хотят, чтобы дипломаты проявляли большую активность. При этом многие немцы не видят в дипломатии альтернативы военной поддержке – они хотят и того, и другого. В феврале 2023 года те, кто считает поставки вооружения достаточными (44%), и те, кто выступает за их увеличение (15%), в большинстве своем высказались за увеличение дипломатических усилий (соответственно 54% и 55%). Демограф Хайнрих говорит: "Вероятно, немцы отдают себе отчет, что эти две вещи не исключают друг друга, хотя при нормальной общественной дискуссии могло бы возникнуть и противоположное мнение: посылать оружие и одновременно призывать к мирному компромиссу нельзя".
Доля тех, кто желает сокращения поставок вооружения, в последнее время несколько возросла – с 26 до 35%. "Часть населения настроена скептически", – признал канцлер Олаф Шольц на этой неделе, выступая в телепрограмме Майбрит Ильнер. Впрочем, канцлер постарался обратиться и к этой трети.

Вопрос третий: в чем и почему немцы изменили свое мнение

Но в некоторых конкретных вопросах немцы быстро и однозначно изменили свое мнение. Например, в отношении прекращения поставок газа из России или в вопросе о поставках танков Leopard 2 на Украину. Речь идет о вопросах, которые Вратил называет "трудными", то есть о тех, по которым у большинства людей нет твердого мнения, потому что эти вопросы им чужды или слишком техничны или потому что о них в течение многих лет ничего не говорилось в публичном пространстве. Ну, кто до января этого года знал, какую роль могут играть определенные типы немецких танков в наземной войне? В таких вопросах люди не ищут "коротких путей", как говорит Вратил, это значит, они ориентируются на лидеров мнений, которым симпатизируют, или на институты, которым доверяют. То есть, в этих вопросах политика и средства массовой информации (СМИ) оказывают на людей сильное влияние.
Особенно явственно это проявляется в вопросе о танках Leopard: тут соотношение меньшинства и большинства коренным образом изменилось в течение двух недель. Если в середине января лишь меньшинство в 42% выступало за поставки, то через 14 дней благодаря работе СМИ этот показатель вырос до 54%. Что же произошло? Просто за этот промежуток времени канцлер окончательно определился и выступил за поставку танков. Судя по всему, многие немцы просто последовали его примеру. Особенно ярко выраженным была трансформация мнений у сторонников "Зеленых" (+ 25% за поставку "танков ради мира") и у СДПГ (+21% в среде социал-демократов вдруг решили все-таки отправить танки). А вот приверженцы третьей коалиционной партии, СвДП, не поменяли мнения после решения правительства.
Еще одной причиной для подобных изменений может быть, по мнению Вратила, желание людей "принадлежать к большинству". Если какое-то мнение кажется утвердившимся в публичном и политическом пространстве, то многие только по этой причине присоединяются к нему – как минимум в таких сложных и далеких от них вопросах, как поставка танков. Это можно рассматривать как выражение демократического доверия, считает Вратил. "На положительное восприятие демократических решений позитивно влияет представление людей о том, что большинство принимает правильные решения".
Немецкий танк Леопард-1 - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Германия отправит Украине 88 "Леопардов 1": смогут ли устаревшие танки 1960-х переломить ситуацию?"Леопард 1" впервые поступил на вооружение в 1965 году, но в танковых боях с противником равного уровня никогда не участвовал, пишет MWM. При этом даже его преемник "Леопард 2" оказался весьма уязвимым. Автор статьи сомневается в том, что такая "помощь" изменит ситуацию на поле боя в пользу ВСУ.

Вопрос четвертый: кто думает по-другому

Так же, как постоянно мнение немцев в принципиальных вопросах, постоянна и разница во мнениях внутри отдельных групп населения. Так, например, не меняется следующая константа: восточные немцы настроены к поставкам вооружения и санкциям против России значительно более скептично, чем немцы на западе страны. На востоке решение канцлера Шольца после долгих колебаний все-таки поставить танки Leopard не оказало сколько-нибудь заметного влияния на мнение населения. В то время как на западе страны 59% опрошенных считают это решение правильным, на востоке того же мнения придерживаются лишь 35%. Судя по всему, глава правительства пользуется здесь меньшим авторитетом или восточные немцы с самого начала заняли более твердую позицию в отношении танков – а возможно и то, и другое.
Различия во мнениях между восточными и западными немцами уже общеизвестны, а вот о другом феномене говорят мало: молодые люди в военных вопросах значительно более сдержанны, чем люди старшего поколения. Относительному большинству людей в возрасте от 18 до 34 лет (47%) поставки вооружения уже кажутся чрезмерными. У людей постарше этот показательно намного ниже. В вопросе антироссийских санкций картина та же: "старики" тверже намерены наказать Россию.

Вопрос пятый: как ситуация может измениться в будущем

Чем дольше будут длиться боевые действия, тем покорнее люди будут следовать политике правительства, несмотря на обстоятельства и внешние воздействия. Эксперт Вратил объясняет это так: "Если Шольц завтра выскажется за предоставление истребителей Украине, то население поддержит и это". Однако дальше Вратил делает поправку: "Такой эффект будет ослабевать , если люди начнут задумываться обо всем комплексе военных вопросов". В какой-то момент может возникнуть ситуация, когда немцы будут настолько убеждены в правильности своего взгляда на конфликт с Россией, что на них практически не будут оказывать влияние события на театре военных действий или позиция канцлера. "В таком случае процесс будет идти уже не сверху вниз, а во все большей степени снизу вверх", – говорит Вратил. Это значит, что в будущем не политические или прочие авторитеты будут определять мнение населения, а утвердившиеся мнения людей будет воздействовать на пространство политики и ограничивать его.
Авторы: Ленц Якобсен (Lenz Jacobsen), Михаэль Шлибер (Michael Schlieben), Рина Вальс (Rina Wahls)