Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем обернется украинский конфликт для западных военных альянсов?

NR: Украина расколола Запад, и теперь США ищут новых союзников против России

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на внешнее единство, Европа охвачена глубокими противоречиями по вопросу Украины, пишет обозреватель NR Джон О’Салливан. Осознав, что старое "ядро" региона колеблется, США решили сформировать новую антироссийскую коалицию — с другими участниками.
Президент Байден и его администрация в последнее время проявляют гораздо более глубокий стратегический и дипломатический интерес к странам Центральной и Восточной Европы. В этом нет ничего удивительного, ведь Украина, где идет военный конфликт, граничит с семью из них, а именно: с Беларусью, Венгрией, Молдовой, Польшей, Румынией, Словакией и, конечно, с Россией (хотя "границы" — это в лучшем случае неоднозначный термин по отношению к последней).
Но есть и другие причины. Визит президента в Киев, его выступление в Варшаве и встреча с "бухарестской девяткой", по-видимому, имевшая целью обсуждение укрепления восточного фланга НАТО, — все это вызвало любопытство: рассматривают ли США возможность изменения своей военной стратегии в Европе? И если да, то в каком направлении?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Одной из причин такого предположения является то, что тон речи Байдена в Варшаве сильно отличается от речи президента Путина о ходе его "специальной военной операции", с которой он выступил накануне. Путин был сдержанным, но жестким: да, спецоперация пошла не так, как ожидалось, но Россия будет продолжать ее, пока не добьется своих целей на Украине. Со своей стороны, Байден, обращаясь к ликующей толпе в Варшаве, был близок к эйфории: Путин просчитался, Украина и демократия стоят на пороге исторического триумфа. Это звучало так, как будто оснований для военной самоуверенности у Байдена было больше, чем одни произнесенные им чисто риторические клише о том, что свобода и демократия всегда в конечном итоге побеждают.
Я не буду рисковать и выдвигать свои собственные прогнозы ситуации на Украине, поскольку на момент написания этой статьи мы, вероятно, находимся в двух месяцах от масштабной битвы, которая так или иначе решит этот вопрос. Однако, каким бы ни был результат, он будет иметь серьезные геополитические последствия для России, США и всего региона.
Сейчас США должны тщательно рассчитать, насколько НАТО крепка в поддержке Украины. Правы те, кто утверждают, что до сих пор альянс держался внешне твердо и на удивление гладко объединился вокруг Киева. Действительно, сплоченность НАТО год назад поразила людей, а сегодня она еще более примечательна. Когда речь идет о стратегических планах на будущее, это, конечно, не то достижение, которое можно легко сбрасывать со счетов.
Однако под видимостью внешнего единства уже сейчас скрывается ряд столкновений национальных интересов и мотиваций по финансовым, экономическим и энергетическим санкциям против России и по поводу того, как положить конец конфликту: как быстро и с помощью какого подхода. Эти разногласия сдерживались желанием почти всех союзников по НАТО и партнеров по ЕС сохранять единый фронт, хитрой дипломатией и отказом от принуждения к санкциям таких стран, как Словакия и Венгрия, чья экономика могла бы серьезно пострадать от ограничений. Но чем дольше длится этот военный конфликт и чем тяжелее экономические издержки, которые он налагает на европейцев, тем больше у правительств ЕС искушения нарушить единство Запада, чтобы предотвратить превращение конфликта в "вечную войну". На это, конечно же, надеется и Путин. Но это и само по себе неизбежное развитие общественного мнения в демократических странах.
Ежегодное обращение президента США Байдена к конгрессу - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Выступление президента Байдена в Королевском замке в ВаршавеВыступая в Варшаве, Байден в очередной раз рассказал миру о "путинской агрессии". Он заявил, что Запад никогда не планировал уничтожение России и лишь выступал за свободу и демократию. Но Байден не уточнил, как эту самую "свободу" США насаждали на Востоке.
Если посмотреть на проблему широко, то следует признать, что союзники Америки в Европе разделились на два лагеря в вопросе о том, как лучше всего быстро закончить украинский военный конфликт. Один лагерь считает, что должно быть скорейшее прекращение огня, за которым последуют переговоры об окончательном "мирном урегулировании", хотя есть вероятность, что к окончательному соглашению не придут и в течение нескольких лет. Наиболее активным и последовательным сторонником этой точки зрения является Венгрия во главе с премьер-министром Виктором Орбаном. Но было бы заблуждением думать, что Будапешт либо единственный, либо самый влиятельный в продвижении этой концепции. Как показывают действия Германии и случайные намеки на новую дипломатическую инициативу с набережной Орсе в Париже, и канцлеру Олафу Шольцу, и президенту Эммануэлю Макрону не нравится жизнь в условиях затяжных вооруженных действий. Они не хотят, чтобы Россия победила, но и серьезных оснований для того, чтобы желать ее поражения, у них тоже нет. Европа до 24 февраля 2022 года прекрасно подходит и им, и другим членам европейского сообщества.
Противоположный лагерь тоже не хочет прямого поражения России в том маловероятном смысле, что украинская армия когда-нибудь достигнет Москвы. Это, на их взгляд, даже было бы слишком дестабилизирующим вариантом. Но этот лагерь хочет, чтобы Кремль проиграл настолько определенно, что это одновременно покажет абсурдность любого будущего реваншизма и начнет длительный исторический процесс убеждения российского истеблишмента в необходимости отказаться от неоимперского отношения к своим соседям. Неудивительно, что такой подход пользуется поддержкой стран, расположенных рядом с Россией, таких как Польша и Прибалтика, которые часто (а в историческом смысле относительно недавно) подвергались вторжениям и оккупациям как царями, так и комиссарами. Этот лагерь возглавляют США и Великобритания (или, как их называют французы, "англосаксы"), которые предоставили Украине обучение армии, оружие и большую часть дипломатической и политической поддержки. Эти факторы, собственно и сделали борьбу Киева практической и, в некотором смысле, успешной.
Важно понимать, что ни один из этих двух лагерей существенно не изменит свои взгляды в зависимости от исхода ожидаемой весной битвы. Если победу одержит Москва, первый лагерь заявит, что это только подтверждает необходимость немедленных переговоров, а второй — необходимость большей военной помощи. Если битву выиграет Киев, оба лагеря повторят сказанное раньше.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Храбрый, храбрый, храбрый Джо Байден прибыл в Киев накануне годовщины начала военной операцииПиар-трюк Байдена с позированием перед камерами в Киеве выглядит как минимум странно, пишет AT. Такая работа на публику неуместна в ситуации, когда украинский конфликт превращается для США в бездонную пропасть, а сам Байден даже не думает посещать Огайо.
Вот почему поездка Байдена на встречу с "Бухарестской девяткой" так интересна. Кстати, что такое "Бухарестская девятка"? Это страны на восточном фланге НАТО: Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия. Финляндия окажется в этой же группе, если ей все же разрешат вступить в НАТО, что вполне вероятно. То же самое будет и со Швецией. А четыре члена "Девятки" оказались в списке государств, граничащих с Украиной. По сути, "Бухарестская девятка", возможно, вскоре станет "Бухарестской группой 11" и станет объединять страны Северной и Восточной Европы, у которых есть неизбежная связь с Украиной и сильное коллективное недоверие к российской власти. Если бы вы были президентом США, стремящимся сохранить антироссийскую европейскую коалицию перед лицом сомнений и колебаний "ядра Европы" (то есть Франции, Германии и Бельгии, Нидерландов и Люксембурга), почему бы вам не заинтересоваться расширением "Бухарестской девятки"?
В конце концов, другие люди недавно вынашивали почти такую же идею. Британцы не присутствовали на встрече Байдена с "Бухарестской девяткой", но им и не нужно было там быть. Еще в ноябре 2021 года министр обороны Великобритании Бен Уоллес подписал соглашение об оборонном сотрудничестве с Польшей и Украиной (включая планы и бизнес-контракты по модернизации их вооруженных сил). К тому времени Великобритания уже была ведущей страной в Объединенном экспедиционном корпусе с момента его формирования в 2014 году. Сейчас в состав Корпуса входят девять других североевропейских государств — Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия и Швеция. Он стал "динамичным" элементом военной поддержки Западом стран Балтии, а также Украины. А согласно сообщению Corriere della Sera, Борис Джонсон, еще будучи премьер-министром Соединенного Королевства, в частном порядке выдвинул идею "Европейского содружества наций", которое объединило бы страны Скандинавии, Прибалтики и Восточной Европы и заняло бы по Украине более жесткую позицию, чем страны "ядра Европы". Это, как утверждает Corriere, была бы альтернатива Европейскому Союзу.
Эта "альтернатива ЕС" звучит для меня как некоторая натяжка. А Джонсон все равно больше не премьер-министр. Хотя, с другой стороны, президент Макрон сам выдвигает идеи новой, более свободной европейской структуры (построенной вокруг франко-германского лидерства). Российская военная спецоперация на Украине всколыхнуло европейскую политику в целом, открыв пространство для новых идей. И совсем не так уж невозможно, чтобы в условиях таких событий, как драматический исход весеннего "натиска" России, возникли другие крупные и весьма практичные союзы, которые отделят Северную и Центральную Европу под военным и политическим руководством США и Великобритании от более тихой и миролюбивой "Старой Европы".
Америка уже сейчас предоставляет большую часть денег и вооружений для защиты Украины и стран Балтии. США присоединились к поддержке других региональных соглашений. Пять лет назад президент Трамп поддержал польскую "Инициативу трех морей", которая объединила Австрию, Болгарию, Хорватию, Чешскую Республику, Эстонию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Словакию, Словению и (совсем недавно) Украину для совместной работы в области энергетики, экономики и, не в последнюю очередь, инфраструктуры. И все это приобретает сейчас все большее значение в связи с действиями России в украинском конфликте.
Ситуация в Варшаве в связи с коронавирусом - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Вооруженный конфликт на Украине сделал Восточную Европу сильнее. Но сохранится ли такая новая расстановка сил и влияния в ЕС?К опасениям бывших советских сателлитов по поводу России не относились серьезно, но после начала конфликта на Украине их стали называть провидцами, пишет The Economist. Их голос в Европе становится громче. Однако не факт, что полученное влияние сохранится, отмечает автор статьи.
В свете этих обязательств визит Байдена в Киев и Варшаву и встреча с "Бухарестской девяткой" представляются декларацией о том, что Вашингтон решил принять более непосредственное участие в формировании любых объединений в Центральной и Восточной Европе, которые были бы полезны на следующем этапе украинского кризиса. И, в случае необходимости, без Германии и Франции. Что бы это могло означать?
У нас есть хорошее представление о том, чего Россия надеялась добиться быстрой победой на Украине. Речь идет о восстановлении оборонительного союза, включающего ее саму, Украину, Беларусь и Казахстан. <...> Если Москва обратит вспять недавние успехи Киева, создание "уменьшенной версии" такого союза останется возможным. Но сколько участников в нем будет? Мой коллега из Дунайского института Чаба Барнабас Хорват написал статью "Перспективы центрально- и восточноевропейской альтернативы "Старой Европе", в которой исследуется баланс сил (включая экономическую мощь и численность населения) между этим возможным российским союзом и потенциалом "Европейской коалиции" в случае гипотетических "побед" Москвы или Киева. Нельзя отрицать, что большая часть его аргументов является спекулятивной, но статистика, лежащая в их основе, надежна и заставляет задуматься:
Сначала представьте себе сценарий в случае победы России <...>:
Совокупное население такого конгломерата составит примерно 220 миллионов человек. Напротив, совокупное население государств-членов "Инициативы трех морей", самого широкого регионального блока, предложенного в Центральной и Восточной Европе, без Украины составляет всего 110 миллионов человек, что равняется лишь половине населения потенциальной российской группировки.
Теперь рассмотрим ситуацию в случае успеха Украины:
Россия будет фактически сведена к Союзному государству России и Белоруссии. Население двух этих стран составляет 154 миллиона человек. Если к "Инициативе трех морей" добавить еще и Украину, ее население тоже составляет около 154 миллиона человек. Геополитическая картина становится ясной. Это соотношение 2:1 в случае победы Москвы и 1:1 в случае победы Киева.
О чем говорит этот геополитический расклад? Трудно представить Украину в качестве полезного будущего партнера России в сфере безопасности и еще труднее представить Россию без Украины в качестве крупной евразийской державы. Теперь понятно, почему Байден может посетить Киев и Варшаву, чтобы начать формирование надежной дружественной коалиции и подготовиться к любым выгодам или неудачам военной ситуации на Украине, которые представляются американским политикам.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
США объявили Европе экономическую "холодную войну"
Тем не менее существуют противоречия между стратегическим видением Байдена Центральной и Восточной Европы и другими дипломатическими подходами его администрации. За неделю до поездки Байдена в Киев глава USAID Саманта Пауэр посетила Венгрию, где она "осветила недавно начатую работу USAID по поддержке демократии в Центральной Европе, в том числе путем содействия развитию гражданского общества и помощи независимым СМИ в создании новой аудитории" (из официального заявления USAID). На то, что это может означать на практике, Пауэр намекает в своей статье в Foreign Affairs. В ней она сообщила, что USAID и остальные члены G7 планируют потратить 600 миллиардов долларов государственных и частных инвестиций на поддержку демократии, противодействие автократии и помощь новым демократическим силам (феминистские движения, рабочие организации, молодежь и др.), а также на финансирование независимых СМИ и борьбу с дезинформацией.
Однако, как расшифровывают такие "вдохновляющие" идеи писатель Н. С. Лайонс и другие, на практике они слишком часто означают, что США определяют как "демократические" те правительства, которые не проводят нормальные демократические выборы, а лишь придерживаются "прогрессивистских" ценностей. Что же касается дезинформации, то несколько дней спустя появилась история о том, что финансируемый США Национальный фонд в поддержку демократии (основанный еще во времена речи Рональда Рейгана в Вестминстере в 1980-х годах) субсидировал Глобальный индекс дезинформации (который, как сообщается, также финансировался Министерством иностранных дел Великобритании и Джорджем Соросом). А этот Глобальный индекс дезинформации, в свою очередь, признает и рекламирует New York Times, Washington Post и NPR (Национальное общественное радио США) (!) как самые надежные источники информации, а ряд консервативных изданий — как наименее надежные.
В прежних инициативах США в области безопасности, начиная с НАТО, Вашингтон стремился обеспечить широкое согласие как демократических правительств, так и их оппозиции, с его собственной политикой. Как сегодняшние власти в Центральной и Восточной Европе, а не только в Венгрии, отреагируют на явные признаки того, что администрация Байдена хочет, с одной стороны, завербовать их в антироссийский альянс, а с другой — заменить их правительствами, исповедующими американскую "воук-идеологию"?
Если вспомнить одну из старых самоуничижительных шуток Рональда Рейгана, проблема администрации Байдена состоит в том, что ее левая рука понятия не имеет о том, что замышляет ее "крайняя" левая рука.
За исключением того, что в нынешней администрации это вовсе не самоуничижение.
Автор: Джон О’Салливан (John O’Sullivan) — старший научный сотрудник National Review Institute и главный редактор журнала National Review
Марш националистов в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Германия – вчерашний день, сейчас наступает время Восточной ЕвропыПоляки и прибалты имеют все основания смотреть на немцев свысока, считает немецкая "Вельт". Причину для этого газета видит в жестком отношении к России, которое якобы оказалось оправдано конфликтом на Украине. Символом "будущего Европы" газета назвала премьера Эстонии Каю Каллас. Ту самую, что не пускает русских на земли ЕС.

Комментарии читателей:

Leroy
Путин надеется на "вечный военный конфликт"? Что за странная идея. Чем выгоден России "вечный конфликт"? Чем он выгоден Путину?
Россия намерена сохранить контроль над Юго-Восточной Украиной и Крымом. Я так понимаю, это стремление останется навсегда, пока Москва не будет побеждена.
Готова ли НАТО к этому? "Вечные войны" — это скорее американское дело.
BigE
Помните, мы постоянно слышим, насколько неподготовленными оказались российские вооруженные силы. Но тем не менее они явно представляют угрозу для гораздо более сильной НАТО и Европы в целом и пока успешно им противостоят.
girarde
Хорошая статья. Как говорится в одном из комментариев, у НАТО есть "северный фланг", есть "южный" фланг. Но вот на востоке у альянса не "фланг", а "фронт".
Lelak
Казахстан не будет надежным партнером России, как бы ни хотел этого Путин. Ранее в этом году казахстанский парламент окончательно утвердил предложенный латинский алфавит и орфографию. В конце года использование кириллицы будет прекращено. За демаршем Казахстана последуют и другие "станы". Это сильно злит Москву, но она ничего не может поделать — только молча смотреть, как отступает "Русский мир".
Во время своего недавнего визита в Польшу президент Казахстана лоббировал помощь в перенаправлении экспорта своей нефти из России. В настоящее время весь экспорт казахстанского черного золота осуществляется по российским трубопроводам. Казахи рассматривают возможность перенаправить его через Каспийское море в Азербайджан, а затем в Грузию.