Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Байден сохраняет неопределенность по вопросу возвращения Крыма Украине

The Hill: США сохраняют неопределенность в отношении планов Киева по Крыму

Учения Черноморского флота в Крыму - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Байдена сохраняет неопределенность в отношении стремления Киева вернуть Крым, пишет The Hill. Несмотря на все заявления о помощи Украине, Вашингтон не в восторге от этих амбиций и не готов их поддержать.
Администрация Джо Байдена не желает однозначно заявлять о своей готовности выступить в поддержку Украины в том случае, если Киев попытается захватить аннексированный Россией Крымский полуостров.
Чиновники администрации неоднократно обходили стороной вопрос о том, будет ли Вашингтон поддерживать усилия Киева по захвату Крыма, откладывая разъяснение своих позиций "на потом".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хотя некоторые американские конгрессмены просили администрацию разъяснить позицию по Крыму, чиновники избрали стратегию неопределенности. Такая стратегия поможет Соединенным Штатам подстраховаться в вопросе этого спорного участка территорий, который может поспособствовать началу переговоров с Россией об окончании военного конфликта.
"Возможно, они считают, что есть определенный смысл в том, чтобы сохранять угрозу для Крыма и таким образом оказывать давление на россиян в вопросе переговоров", – пояснил Крис Чиввис (Chris Chivvis), бывший сотрудник аппарата директора Национальной разведки США, который сейчас является руководителем программы по изучению американской внешней политики в Фонде Карнеги.
"Вероятно, именно это и определяет их политику. Даже если на самом деле они не считают вероятным, что Крым можно вернуть Украине военными методами", – добавил эксперт.
Крымский полуостров остается зоной конфликта с тех пор, как Россия аннексировала его в начале 2014 года. До прошлого года Киев практически не продвинулся в его возвращении. Хотя Крым по-прежнему формально считается территорией Украины –Запад осудил его "захват" Россией, – многие были убеждены, что у Киева крайне мало шансов вернуть полуостров, учитывая географические и военные ограничения.
Большой десантный корабль Саратов во время высадки десанта - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Черноморский флот и Крым — ключевые моменты в будущих мирных переговорахПри принятии Кремлем окончательного решения о вводе российских войск на Украину возобладали не столько геополитические, сколько военно-стратегические аргументы, считает автор статьи в Факти.бг. Он уверен, что особое внимание было уделено судьбе Крыма и Черноморского флота.
Однако спустя год после того, как президент России Владимир Путин начал свою специальную военную операцию, восприятие ситуации поменялось. По мере того, как украинские войска продолжают отвоевывать большие участки территорий у российских сил, мнение о способности Киева вернуть Крым изменилось.
Украина ясно дала понять, что она действительно намерена вернуть себе полуостров. В сентябре президент Владимир Зеленский пообещал, что его войска заберут обратно все территории, занятые Россией.
"Мы вернем украинский флаг в каждый уголок Украины. Мы сможем сделать это с помощью оружия. Но нам нужно время", – заявил Зеленский в своем видеообращении к Генеральной Ассамблее ООН.
Ту же самую мысль он озвучил и в своем обращении к ежегодному собранию Всемирного экономического форума, которое прошло в январе. "Крым – это наша земля, наша территория. Мы вернем то, что принадлежит нам", – заявил он.
Хотя американские чиновники неоднократно говорили, что Вашингтон будет помогать Украине столько, сколько потребуется ей для победы, они все же не готовы в полной мере поддерживать амбиции Киева касательно Крыма.
Это отчасти связано с тем, что для успешной наступательной операции с целью восстановления контроля над полуостровом, скорее всего, потребуются тяжелые вооружения, такие как дальнобойные ракеты, танки и самолеты.
В феврале советник по национальной безопасности Джейк Салливан (Jake Sullivan) уклонился от ответа на вопрос о том, поддержит ли администрация Байдена Украину в ее стремлении вернуть Крым.
"Сейчас им необходимо в первую очередь сосредоточиться на том, чтобы вернуть себе территории на юге и востоке страны, а мы должны предоставить им инструменты, чтобы они смогли это сделать", – сказал Салливан в программе "Meet The Press" на телеканале NBC.
"Вопрос Крыма и вопрос о том, что случится дальше, – это то, к чему мы придем позже", – добавил он.
Пентагон также затронул эту тему в январе, когда заместитель пресс-секретаря Сабрина Сингх (Sabrina Singh) заявила, что Соединенные Штаты давно придерживаются позиции, согласно которой Крым является частью Украины, и поддерживают "украинцев в их попытках вернуть свои территории любыми доступными способами".
Тем не менее, Сингх отказалась дать четкий ответ на вопрос, одобряет ли Пентагон планы по возвращению контроля над Крымом военным путем. "Мы не диктуем украинцам, как проводить их операции", – заявила она.
На этой неделе журналисты спросили другого представителя Пентагона о позиции ведомства в этом вопросе, но он тоже отказался дать четкий ответ.
В начале февраля высокопоставленные чиновники министерства обороны сообщили американским конгрессменам, что вооруженные силы Украины вряд ли смогут отвоевать Крым у России в ближайшем будущем, о чем сообщило издание Politico.
С тех пор конгрессмены не раз выражали сомнения в том, что Украина в состоянии вернуть контроль над полуостровом. В феврале член комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Адам Смит (Adam Smith) сказал, что в их рядах сложился "своего рода консенсус", по которому "Украина не сможет вернуть Крым военным путем".
Другой член комитета по имени Энди Ким (Andy Kim) тоже считает, что стратегия Соединенных Шатов заключается в том, чтобы оставить возможности для начала мирных переговоров.
Работа САУ 2С7 Пион в зоне проведения спецоперации
Русские выигрывают время и хорошо знают, что им это даст. Украинский Крым вне игры. Генерал Шандор охлаждает оптимистовУ Украины нет шанса отвоевать потерянные территории, заявил Parlamentní listy генерал Андор Шандор. Русские выигрывают, а их тактика смертельна для украинских войск. Шандор рассуждает о путях выхода из конфликта и признает, что стратегически Киев уже проиграл.
"Еще до начала переговоров очень важно, чтобы мы не пытались предугадывать, какими могут оказаться их результаты, – сказал Ким. – Я видел очень много переговоров, итоги которых оказывались совершенно не такими, как мы ожидали".
Член палаты представителей Майк Галлахер (Mike Gallagher), который тоже входит в состав комитета по делам вооруженных сил, считает, что неопределенность позиции Соединенных Штатов по Крыму "отвечает нашим целям".
"Не думаю, что администрации следует диктовать Украине оперативную политику, – сказал Галлахер. – Мы можем предоставить им оружие, но мы не можем диктовать им каждый шаг".
Далеко не все довольны такой позицией Соединенных Штатов. Некоторые конгрессмены от Республиканской партии настаивают, чтобы администрация предоставила им прогноз того, как может выглядеть окончание российско-украинского конфликта.
26 января сенатор Дэн Салливан (Dan Sullivan) заявил, что американские официальные лица "должны яснее высказаться" о том, будет ли поддержка Соединенных Штатов распространяться на усилия Украины по захвату Крымского полуострова.
По словам историка из Католического университета Америки Майкла Киммиджа (Michael Kimmage), специализирующегося на истории российско-американских отношений, если вы попробуете прочесть то, что до сих пор говорила администрация Байдена, между строк, окажется, что "они вовсе не без ума желания Украины вернуть Крым".
"Если рассматривать это как некую крупную военную операцию, то, скорее всего, в этом году ее не предвидится – по практическим причинам военного характера", – сказал Киммидж, который работал в отделе планирования политики Госдепартамента США с 2014 по 2016 год.
По его словам, пока у Соединенных Штатов есть более важные задачи, в том числе сражения под Артемовском, вероятность того, что Украина сможет вернуть больше территорий в Донбассе, а также опасения в связи с возможным ударом России на севере страны.
Украинские войска рядом с городом Артемовск - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Российские войска наступают на Артемовск с трех направленийНа фоне успешных действий российских сил украинские власти начали готовить общественность к сдаче Артемовска, сообщает NYT. При этом ещё в прошлом месяце Зеленский называл город "нашей крепостью" и клялся не отступать.
"Сейчас есть множество причин для беспокойства, не связанных с Крымом, которые должны занимать более высокие строчки в повестке", – сказал Киммидж.
Автор статьи: Эллен Митчелл (Ellen Mitchell)