Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самый охраняемый НАТО европейский город находится в Польше

Onet: в Польше находится город, защищенный лучше, чем европейские столицы

© AP Photo / Czarek SokolowskiВоеннослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии армии США в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша.
Военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии армии США в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша. - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Городок Жешув на юго-востоке Польши называют "секретной столицей Запада", пишет Onet. Именно через него осуществляются поставки оружия в Киев и поездки западных политиков на Украину. В военном отношении Жешув защищен так, как ни один другой город ЕС.
Жешув защищен в военном отношении так, как ни один другой город в Европе. Именно отсюда осуществляются почти все западные поставки оружия на Украину. Без этой инфраструктуры вооруженный конфликт выглядел бы совсем иначе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мэр Жешува Конрад Фийолек (Konrad Fijołek) предпочитает не уделять слишком много международного внимания своему городу, расположенному на границе с Украиной, или подчеркивать, "какую важную роль он играет". Ведь Россия ведет спецоперацию в соседней стране, граница всего в 50 километрах. Он говорит, что Жешув из-за своего стратегического положения уже становился целью кибератак. "Мой город кардинально изменился, — говорит он в беседе с Die Welt. — До недавнего времени мы находились на окраинах ЕС. Сегодня мы в центре мировой политики. Это можно почувствовать на каждом углу".

"Секретная столица Запада"

По сути, с момента начала российской спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года Жешув — это что-то вроде секретной столицы Запада. Как и вся Польша, центр карпатских предгорий приобрел важное значение: страна на восточном фланге НАТО с прошлого года является фронтовым государством, принимает миллионы украинских беженцев, массово поставляет Украине оружие и постоянно призывает к ужесточению санкций против Москвы.
То, что Польша стала играть более важную роль в политике безопасности, стало возможным не только благодаря активным действиям политиков и польского общества, но и из-за географии: страна находится на восточной оконечности западного альянса и является соседом Украины. Последнее особенно касается Жешува. Через город, насчитывающий 190 тысяч жителей, проходит большая часть западных поставок оружия на Украину. Каждую минуту на аэродроме в Ясенке приземляются в основном американские самолеты. По сравнению с огромными транспортными самолетами гражданские кажутся крохотными.
Территория охраняется несколькими зенитными комплексами Patriot. Иногда рядом друг с другом стоят четыре установки. Это больше, чем совокупные запасы некоторых стран НАТО. Таким образом, аэропорт Жешув-Ясенка, скорее всего, лучше защищен от воздушных атак, чем Берлин или любой военный объект бундесвера.
Новый канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Трения в отношениях Германии и Польши свидетельствуют о трещинах в едином украинском фронтеНапряженность в отношениях Германии и Польши рискует подорвать совместные усилия западных стран по вооружению Украины, сообщает Bloomberg. Варшава критикует Берлин за "медлительность" в поставках. В Германии трения объясняют приближением выборов в Польше.

Ребрышки, стейки и "острый Джо"

Что именно происходит в Жешуве и когда, находится под секретом. Только уполномоченные сотрудники могут пройти через узел в Ясенке. Транспортировка материалов осуществляется в основном ночью. Никто не хочет вызывать здесь слишком много шума. В центре города редко можно увидеть солдат в форме. И все же местные жители знают, что происходит и с кем они имеют дело, когда группа из 30-ти подтянутых мужчин заказывает ребрышки и стейки в ресторане.
Хотя в городе также проживают французские и немецкие военнослужащие, рестораторы стараются соответствовать вкусам посетителей из-за океана. Несколько ресторанов теперь предлагают типично американскую еду. Самая известная, пожалуй, пиццерия Gusto, в 10 километрах от Жешува.
Она обслуживала американских военных, которых Джо Байден посетил в марте 2022 года. Президент США тогда отведал кусочек пиццы с салями, которую теперь называют "острый Джо".

"Город-спасатель"

Американцы, а также другие союзники знают, что без инфраструктуры, складов и логистики, представленных в Жешуве, снабжение украинской армии было бы практически невозможным. Конфликт, вероятно, выглядел бы иначе. Особенно хорошо это знает Владимир Зеленский.
Зеленский присвоил Жешуву как первому городу в истории звание "Город-спасатель". "Это большая честь, — говорит Фийолек. — Мы знаем, что украинцы воюют и за нас. Как логистический центр мы делаем свое дело", — добавил мэр города.
Однако Зеленский, принимая такое решение, вероятно, имел в виду не только поставки оружия.
Спорткомплекс, переоборудованный под убежище для беженцев, в Медыке, Польша - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Польша – сестра УкраиныВ Польше начали уставать от украинских беженцев, число которых продолжает расти, пишет Zaxid. Из-за притока мигрантов образовался дефицит арендного жилья и выросла инфляция. Ситуацию осложняет нежелание приезжих адаптироваться к местным условиям, что приводит к конфликтам.
"В первые дни конфликта сюда прибыло сто тысяч беженцев с Украины. Мы приняли их всех и обеспечили их пребывание", — с гордостью говорит мэр Фийолек. Одним махом число жителей города увеличилось вдвое. На вопрос Die Welt сотрудники администрации мэра города заявили, что предположительно в Жешуве осталось 45 тысяч беженцев.
Город за короткое время сильно развился. Гостиницы и пансионаты в Жешуве и его окрестностях в основном полностью забронированы. Остальные номера очень дорогие. Они нужны не только украинцам и военнослужащим из различных стран НАТО. Жешув также стал центром гуманитарной помощи Украине.

Экономический бум

В городе работают НПО, дипломаты и многие другие. На улицах слышны разные языки: это необычно для многих людей, которые ранее имели дело с иммигрантами с Украины, но не с канадцами или итальянцами.
Конрад Фийолек называет Жешув "городом перемен". В феврале в Жешуве приземлился Air Force One, прежде чем президент Байден отправился на бронепоезде в Киев. Зеленский также встретился в аэропорту со своим польским коллегой Анджеем Дудой.
Как правило, в Жешув-Ясенке высаживаются ведущие политики и дипломаты, когда планируют поехать на Украину. Немецкая авиакомпания Lufthansa добавила в расписание рейсы в Жешув. Прямые рейсы в город на юго-востоке Польши начнутся с апреля этого года. Спрос на билеты большой.
"Может быть, это звучит странно при том что сам конфликт так страшен и причиняет столько страданий. Но то, что Жешув стал гуманитарным, военным, а также политическим центром, привело город к экономическому буму", — говорит Фийолек. Последствия этого бума пока невозможно полностью описать. Но любой, кто видит много людей, заполненные рестораны и отсутствие свободных номеров в отелях, легко в это поверит.