Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские уже мутят воду, а будет еще хуже. "Мы беззащитны". Эксперт об акции "#немоявойна"

Эксперт Межиньская: в Польше активно распространяются антивоенные настроения

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота морской пехоты в зоне СВО
Работа морской пехоты в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лозунги "#немоявойна" и "#этоненашавойна" становятся все заметнее в польском общественном пространстве, заявила Tok FM специалист по соцсетям Анна Межиньская. За этим скрывается обвинение США в развязывании конфликта на Украине. И здесь польское государство бессильно, заявила она.
Катажина Роговская (Katarzyna Rogowska)
В Польше продолжается кампания под лозунгом "#немоявойна", снимающая с России ответственность за начало конфликта на Украине. Как отметила специалист по функционированию политической повестки в Сети Анна Межиньская (Anna Mierzyńska) в эфире радиостанции TOK FM, эти действия будут все более интенсивными, поскольку польское государство не предпринимает в этом направлении "реальных действий". "Мы беззащитны", – заявила она
Лозунги "#немоявойна" и "#этоненашавойна" в последнее время становятся все заметнее в общественном пространстве. Они появляются не только в социальных сетях. Они уже проникли на футбольные стадионы (благодаря болельщикам команды "Силезия Вроцлав"). За этим, казалось бы, пацифистским месседжем скрывается откровенно позитивный для России контент, направленный на то, чтобы обвинить в развязывании конфликта на Украине США, а также распространять измышления, будто бы Польша собирается отправить свои войска на Восток".

Польское антивоенное движение. "Этим должны заниматься польские спецслужбы"

Как отметила Анна Межиньская, эти инициативы являются "в основном нишевыми", хотя одна из них явно выделяется своим масштабом. Речь идет об организации, действующей под вывеской "Польского антивоенного движения" и представленной Лешеком Сыкульским (Leszek Sykulski) и Себастьяном Питонем (Sebastian Pitoń). Первый является геополитиком, академиком, а также бывшим сотрудником Военных информационных служб Антония Мачеревича (Antoni Macierewicz). Второй – архитектор из Закопане, который во время пандемии COVID–19 прославился акцией "Гуральское вето", в рамках которой призывал предпринимателей игнорировать жесткие ковидные ограничения.
"У нас нет доступа к информации, откуда у них деньги. Этим нужно заняться польским спецслужбам, которые должны как можно скорее информировать общественность о своих выводах. Но этого не происходит. Лешек Сыкульский предоставляет дизайн для всех этих рекламных щитов, плакатов и наклеек бесплатно – каждый может их скачать и распечатать. Так создается впечатление – я не знаю, насколько верное – что все это результат низовых, гражданских инициатив", – сказала в беседе с TOK FM эксперт.
Анна Межиньская также подчеркнула, что цель кампании под лозунгом "#немоявойна" – прежде всего "посеять сомнения". "Для Кремля это очень важно. Чем больше сомнений, тем меньше людей, поддерживающих политиков, которые выступают за помощь Украине. Мы находимся в предвыборном периоде, и это воздействие по мере приближения даты выборов будет усиливаться. Для того, чтобы поддержать политиков с антиукраинскими взглядами. И Кремль поддержит их, в частности, сотнями, тысячами комментариев. Но это будет только одно из действий в этом направлении", – считает Межиньская.
По мнению гостя TOK FM, поляки гораздо менее устойчивы к воздействию дезинформации, чем жители западных стран, и это происходит из-за отсутствия в Польше системной защиты от таких кампаний. "Соответствующие службы могут проверять финансовые потоки, могут проверять контакты таких людей. Да, в Твиттере появляется информация от уполномоченного по безопасности информационного пространства Станислава Жарына (Stanisław Żaryn), что такой контент присутствует. Сам Станислав Жарын также дает интервью, в которых говорит о том, что подобные нарративы выгодны Кремлю. Однако этого недостаточно, чтобы говорить о реальных действиях государства. Можно сказать, что мы беззащитны, а государство в этом плане просто не работает", – резюмировала специалист по функционированию политического нарратива в Сети.
Демонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 05.03.2023
Поляки в украинском зеркалеОфициальный польский нарратив относительно спецоперации выдержан в крайне проукраинском духе, пишет Myśl Polska. СМИ играют роль бездумного рупора киевской пропаганды. Какие мифы они используют? И как получилось так, что поляки стали большими заукраинцами, чем сами украинцы?

Комментарии читателей:

mopsek
Подождите, вот ваш друг Трамп выиграет, первые поздравления будут из Польши. И русские дойдут до Одера.
lillaloo
На Западе и без всякой кампании поддержка Украины гораздо слабее, чем в Польше. Мне не нравится никакая пропаганда, в том числе пропаганда дружбы с Украиной. И меня Кремль ни разу не финансирует.
neospasmin
#немоявойна!
pablo_antonio
То-то видно, какая у нас свобода слова – удаляют комментарии, банят. Готовят к бойне за чужую страну и враждебных нам клоунов.
czarnyminio
Посмотрите не ютубе, что русские говорят о Польше и поляках. Это битва порядочных людей с бандой диких русских националистов, которые ворвались с факелом в пороховой склад и шантажируют весь мир.
allium_ursinum
Если это твоё, то почему ты еще не под Бахмутом?
sunzi15
С русской агентурой и людьми, их поддерживающими, нужно решительно бороться.
wieslaw.zoltkowski1947
А не связано ли некое недоверие к этой теме с крайне тенденциозной украинской пропагандой, которая тиражируется в Польше? Совершенно неправдоподобная и тенденциозная информация лично меня раздражает. (…) Кто поверит, что украинцы тысячами убивают русских, а те только иногда, да и то гражданских? Если они врут здесь, то и в остальном им нет веры.
allium_ursinum
Сегодня в Польше вся "политическая дискуссия" сводится к тому, кто является агентом Путина. Подчиненные им СМИ уже так промыли мозги полякам, что их уже больше ничего не интересует.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда на саммите «Крымская платформа» в Киеве - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Поляки не хотят поддерживать Украину в ущерб собственной безопасностиПолитика США по Украине может перевернуться с ног на голову, так как все меньше американцев поддерживают помощь Киеву. Это плохой знак для Польши, заявила в эфире Tok FM эксперт Агнешка Легуцкая. Слушатели радиостанции предупреждают: "укрофилия" может выйти Варшаве боком.
lubat
Оруэлл передает горячий привет. Любой, кто не разделяет официальную точку зрения, совершает мыслепреступление. Наша демократия все больше уподобляется северокорейской. Если у тебя есть свое мнение, ты автоматически становишься "идиотом Путина".
neospasmin
Госпожа специалист говорит неправду: Польша и ЕС довольно эффективно блокируют все, что не соответствует милитаристской пропаганде, которая льется изо всех СМИ. При этом русские СМИ заблокировали. Жители Польши лишены права доступа к информации. И никто, ни одна партия, ни одна журналистская ассоциация не заявили протеста. В парламенте не было никаких дебатов по этому поводу.
allium_ursinum
Ну конечно же конфликт между двумя бывшими республиками СССР по поводу границ – это дело поляков.
neospasmin
Я тоже считаю, что конфликт начали США, украинцы в ней пушечное мясо, а Зеленский не сделал ничего, чтобы остановить это. Я тоже считаю, что правда на стороне России.
kowidioza
Тем, кто считает, что это их касается, советую срочно ознакомиться с расписанием автобусов/поездов, собраться и отправиться в страну на букву "У".
catherine_tg
Государство, навязывающее своим гражданам "единственно правильное мнение", является тоталитарным.
najgorszy.sort.polakow
Лозунг #немоявойна не снимает с России ответственности. (…) Просто у людей открылись глаза, они видят, что тупая проукраинская пропаганда имеет только одну цель: опустошить карманы европейцев и во имя чьих-то безумных интересов втянуть мир в чужой вооруженный конфликт. Все уже сыты по горло этой истерикой по поводу помощи Украине.
100igniew
Польша – член НАТО, а НАТО не участвует в конфликте. Так что это #ненашавойна.
trollputina
Послушай, Дуда, врун и вонючий скунс, по какому праву ты объявляешь польский народ слугами украинцев? Ты предатель, а не польский президент!
mazbip
Это отвратительно, когда пудели американского режима, которые, по выражению папы Франциска, лают на границе, называют поляков, заботящихся о польских интересах, русскими агентами. Сегодня украинская и русская кровь льется во имя того, чтобы финансовое лобби на Уолл-Стрит могло положить себе в карманы очередные миллионы. А когда кончится украинская кровь, придет очередь польской. На это направлена акция ненависти к русским, проводимая нашим правительством – марионеткой США.
pablo_antonio
Если хотите воевать, то пусть Блащак сформирует батальон здешних умников и вперед. Их ждет такая же судьба, что и борцов за свободу и демократию, перемешанных с землей на фронтах Бельгии, Франции, Польши и России в 1914 г. Тогда тоже были свои байдены, дуды и прочие клоуны.
gorskiw
У меня дома жили беженцы – русские с детьми. Но у них были украинские паспорта. Очень добрые и сердечные люди. Они уже живут в другом месте, но раз в месяц нас навещают.