Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У Польши велики шансы остаться одной перед лицом серьезной угрозы. На помощь рассчитывать не приходится

NDP: Польша сыграет роль буфера, чтобы конфликт не распространился дальше на Запад

© AP Photo / Czarek SokolowskiВоеннослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии армии США в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша.
Военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии армии США в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша. - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У США скоро не будет ни средств, ни времени, ни желания заниматься Украиной, и тогда Варшава останется наедине со всей украинской проблематикой, пишет NDP. НАТО просто использует Польшу как буфер, чтобы закончить конфликт на ее территории, не позволяя ему распространиться дальше на Запад.
С самого начала конфликта на Украине Польша стала если не непосредственным участником боевых действий, то уж точно страной, активно поддерживающей их продолжение. Накачивая украинских боевиков оружием и техникой, польское правительство ввязалось в историю, противоречащую многим международным договорам, в том числе Венскому документу, согласно которому количество военной техники вблизи восточных границ, в том числе для проведения военных учений, должно строго регулироваться.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако, несмотря на очень значительные риски, Польша последовательно превращается в европейский хаб вооружений и военной техники, предназначенной для украинских боевиков. Бронетехника, танки, пикапы, огромные объемы стрелкового оружия и боеприпасов стекаются сюда бесконечным потоком. Многие из этих поставок заявлены как помощь самой Польше якобы для усиления защиты ее восточных границ, а также как транспортные средства для проведения совместных учений. Например, техника, принадлежащая 3-й Танковой бригадной боевой группе 1-ой Кавалерийской дивизии армии США, после участия в операции Atlantic Resolve была переброшена в Гдыню. Чудовищное количество боевых машин в порту Гдыня вызвало много споров и недоумений в польском обществе, поскольку поляки, в отличие от польского правительства, вовсе не собираются становиться стороной конфликта в украинском кризисе.
По разным данным, какая-то техника останется у поляков, какая-то вернется в США. Также предполагается, что ее часть будет отправлена на Украину. На днях, вопреки предупреждениям, Польша все же передала Украине 10 из 14 обещанных танков Leopard, о чем гордо отчиталось Министерство обороны РП.
Почему же польское правительство так заинтересовано в продолжении конфликта на Украине и в победе бандеровского режима? Что это – приступ острой русофобии? Желание отомстить за все неудачи Польши в противостоянии на общем историческом пространстве с Россией? Несомненно. Но не только. Скорее, здесь играет роль желание занять, наконец, ведущее место в Европейском сообществе, любыми способами показать свое превосходство и силу, даже ценой собственной безопасности. При этом желание Польши стать чем-то, чем она на самом деле не является, уже не раз на протяжении всей ее истории оборачивалось для нее серьезными проблемами. И сейчас, аккумулируя на своей территории смертоносное оружие, выкрикивая громкие лозунги и нарушая все известные договоры (под надежным вроде бы протекторатом США), польские власти последовательно толкают свой народ в пропасть.
Между тем, реальность такова, что у США скоро не будет ни средств, ни времени, ни желания заниматься Украиной. Противостояние с Россией уже завело правительство Байдена в тупик, и, если ситуацию дополнительно осложнит конфронтация с Китаем и Ираном, украинский вопрос может быть полностью снять с повестки дня. И тогда Польша останется наедине со всей украинской проблематикой. Совершенно одна, потому что никто в Европейском союзе принципиально не заинтересован в финансировании, продолжении и разжигании конфликта.
Французские истребители Дассо «Рафаль» направляются в Сирию для нанесения ударов по позициям боевиков «Исламского государства» (запрещена в РФ) - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Франция может обучить украинских летчиков управлению своими истребителями в Польше
Опасаясь наказания и послушно выполняя приказы США, европейские страны потворствуют польскому правительству. По "счастливому" стечению обстоятельств, ближайшим соседом назначенной мучеником Украины является именно чрезвычайно активная Польша, что очень удобно в случае, если прямое вмешательство в конфликт США и НАТО вынесет его за пределы Украины. Тогда появится возможность использовать Польшу в качестве буферного государства и закончить конфликт на ее территории, не позволяя ему распространиться дальше на Запад. Именно с этой целью Польша сейчас накачивается военной техникой США и НАТО – чтобы в случае угрозы послушные поляки встали на защиту своего государства, заодно не позволяя врагу продвигаться дальше на Запад. Однако, судя по состоянию и количеству вооружений на балансе НАТО, то время, когда Польша будет заниматься конфронтацией, Запад употребит на подготовку мирных соглашений и подписание пактов о ненападении. И об американской помощи к тому времени уже не будет и речи.
Польша снова одна. Без друзей, без союзников... Концентрация техники будет легкой мишенью для точного оружия, неподготовленные новобранцы – пушечным мясом. Стоит ли строить розовые планы на будущее, завозить в страну оружие, принимать иностранный военный контингент и разжигать конфликт в соседнем государстве? Судьба Украины уже предрешена, и Польша, судя по планам Качиньского, будет играть не малую роль в формировании ее границ. Но повторение судьбы Украины было бы катастрофой для Польши, понимание чего вовсе не мешает партии войны под названием "Право и справедливость" систематически разрушать нашу Родину.