Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Маленькие расхождения". Единство США и Украины постепенно дает трещины

Politico: между США и Украиной усиливаются разногласия относительно завершения конфликта

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на публично демонстрируемое единство, между США и Украиной усиливаются разногласия, пишет Politico. Трения вызывают несколько вопросов, в том числе подрыв "Северных потоков", битва за Артемовск, поставки оружия и желание Киева захватить Крым.
Непростая неделя для американо-украинских отношений демонстрирует далекую от гармонии картину.
Джонатан Лемайр (Jonathan Lemire), Александр Уорд (Alexander Ward)
С тех пор, как президент Джо Байден пообещал поддерживать Украину, отражающую российские удары, "столько, сколько потребуется", Вашингтон и Киев в основном пребывают в полном согласии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но вооруженный конфликт длится уже больше года, и за кулисами между США и Украиной усиливаются разногласия относительно целей военных действий и того, как и когда они закончатся.
"У администрации нет четких и ясных политических целей. Они заключаются в том, чтобы все это затянуть? Но ведь именно этого хочет Владимир Путин, – сказал член палаты представителей республиканец Майкл Маккол (Michael McCaul), возглавляющий комитет по иностранным делам. – Или просто отдать им столько, чтобы самим выжить, но не победить? Сейчас я не вижу политики по достижению победы, а если ее нет, что мы вообще там делаем?"
На публике никаких разногласий между Байденом и украинским президентом Владимиром Зеленским не видно. Их альянс в полной мере был продемонстрирован в прошлом месяце, когда американский президент нанес тайный, полный драматизма визит в Киев. Но из разговоров с десятью чиновниками, законодателями и экспертами стало ясно, что возникают новые точки трения: диверсия на газопроводе, проложенном по дну Атлантического океана (так в статье – прим. ИноСМИ), напряженная, истощающая силы оборона украинского города, не имеющего стратегического значения, и план вооруженной борьбы за Крым, где российские войска укрепляют свои позиции почти десять лет.
артемовск
Парад безрассудства США на УкраинеПозиция западных СМИ по Украине – одна сплошная ложь, которая вводит в заблуждение общество, пишет American Thinker. Автор считает, что это приводит США и НАТО к безрассудной политике по Украине, так как замалчивать российские успехи крайне опасно.
Высокопоставленные чиновники из администрации утверждают, что единство Вашингтона и Киева нерушимо. Но в нем уже появились трещины, и сейчас все сложнее заявлять, что никаких противоречий между США и Украиной нет, поскольку через эти трещины вовсю просвечивают солнечные лучи.
Россия девять месяцев осаждает Артемовск, хотя захват этого юго-восточного украинского города мало что изменит в ходе военных действий. В последние недели за него ведется напряженнейшая борьба. Войска и заключенные из частной военной компании "Вагнер" ведут там боевые действия против украинских военных. Город превратился в дымящиеся руины.
Украина окопалась в нем и отказывается оставить этот разрушенный город, хотя и несет чудовищные потери.
"Каждый день обороны города дает нам время на подготовку резервов и будущих наступательных действий", – сказал командующий сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский.
Многие чиновники из администрации встревожены тем, что Украина расходует в Артемовске так много живой силы и боеприпасов, что не сможет весной начать крупное контрнаступление.
"Я ни в коей мере не хочу принижать ту огромную работу, которую проводят украинские солдаты и командиры, обороняя Артемовск. Но я думаю, что город этот обладает в большей мере символической ценностью, нежели стратегической и оперативной", – сказал министр обороны Ллойд Остин.
Киев пока игнорирует точку зрения Вашингтона.
Между тем, американская разведка в своих оценках сделала предположение, что некая "проукраинская группа" несет ответственность за подрыв газопроводов "Северный поток" прошлой осенью. Тем самым она пролила свет на большую тайну. Новая разведывательная информация, о которой первой сообщила New York Times, подробностями похвастаться не может. При этом она опровергает теорию о том, что это Москва несет ответственность за диверсию на трубопроводах, по которым российский газ поставлялся в Европу.
Аналитики из разведслужб полагают, что Зеленский со своими помощниками не причастен к этой диверсии, но администрация Байдена подала Киеву сигнал (как и в прошлом году, когда в Москве взорвалась подложенная в автомобиль бомба, и от этого взрыва погибла дочь известного российского националиста), что определенные насильственные акции, совершаемые за пределами украинских границ, просто нетерпимы.
Иногда возникает недовольство по поводу поставки Вашингтоном оружия на Украину. Соединенные Штаты на сегодня направили на фронт наибольшее количество боевой техники, но Киев всегда ждет следующей партии. Большая часть администрации с пониманием относится к отчаянному положению Киева, который хочет защитить страну, но жалобы на постоянные просьбы уже звучат, а Зеленский порой не демонстрирует надлежащей благодарности. Об этом рассказали два сотрудника из Белого дома, не уполномоченные делать публичные заявления о частных беседах.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Cекретная причина финансирования военного конфликта на УкраинеПоставка оружия на Украину позволяет США сэкономить на его списании, ведь сроки эксплуатации этих вооружений уже подходят к концу, пишет AT. По подсчетам автора статьи, Вашингтону пришлось бы потратить на процесс утилизации около 35 миллиардов долларов.
"Я думаю, и в администрации, и в Совете национальной безопасности раскол в вопросе о том, какое оружие посылать на Украину, – сказал Маккол, находящийся в постоянном контакте с высокопоставленными помощниками Байдена. – Я беседую со многими военачальниками, и они по большей мере за то, чтобы передать украинцам ракеты ATACMS".
Администрация не поставляет на Украину эти ракеты большой дальности, потому что в американском арсенале их очень немного и лишних нет. Кроме того, существуют опасения, что Киев начнет наносить удары по целям в глубине российской территории, а это приведет к эскалации военных действий.
Недавно появилось сообщение, что Пентагон препятствует намерению администрации Байдена передать в Международный уголовный суд материалы о возможных военных преступлениях России. Это нанесло новый удар по информационной картине единства. Чиновники Белого дома были в смятении, когда New York Times опубликовала эту историю. Они испугались, что это навредит моральным доводам США в пользу поддержки Украины.
В администрации настойчиво заявляют, что альянс между США, их союзниками и Киевом по-прежнему прочен, и что он будет сохраняться столько, сколько продлится этот вооруженный конфликт.
Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон (Adrienne Watson) сказала, что Белый дом постоянно находится на связи с Украиной, поскольку "мы поддерживаем их оборонительные действия в защиту своего суверенитета и территориальной целостности". Она добавила, что Путин не намеревается прекращать боевые действия, и в этих условиях "лучшее, что мы можем сделать, это продолжать помогать Украине добиваться успехов на поле боя, чтобы она оказалась на самых прочных позициях за столом переговоров, когда наступит такое время".
Но нарастающие разногласия могут предвещать серьезный раскол в дебатах о том, как закончится этот конфликт.
Хотя Байден обещает неослабную поддержку, а американская казна для Украины пока остается открытой, Соединенные Штаты недвусмысленно намекнули Киеву, что не смогут финансировать его в таких объемах бесконечно долго. За выделение помощи выступают обе партии, но всё больше республиканцев всё более скептично относятся к ней в условиях, когда конца этому далекому вооруженному конфликту не видно.
Среди сомневающихся в целесообразности долгосрочной помощи спикер палаты представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy). Он сказал, что США не станут предоставлять Украине "карт-бланш", и отказался от приглашения Зеленского посетить Киев и узнать о реалиях боевых действий.
"Всегда существуют определенные трения, – сказал Курт Волкер (Kurt Volker), работавший специальный представителем президента по Украине в администрации Трампа. – Зеленский тоже немного поспособствовал их возникновению, поскольку решил „просвещать и воспитывать” Маккарти, а не работать с ним".
"Я вижу эти маленькие расхождения, но разногласия и разные точки зрения между США и Украиной существовали и до начала этого конфликта. И они сохраняются до сих пор, – сказала заместитель директора Евразийского центра Атлантического совета Шелби Магид (Shelby Magid). – Зеленский и раньше допускал критические высказывания в адрес США, а Белый дом выражал свое несогласие с ним по определенным аспектам – как публично, так и конфиденциально. Но это не ослабляет американскую поддержу и партнерство в целом".
Противоречия нависают на горизонте. Зеленский настаивает, что в состав Украины должны вернуться все территории, включая Крым, который находится под властью России с 2014 года, и только после этого могут начаться мирные переговоры. Американские официальные лица считают, что такая позиция способствует затягиванию конфликта. Госсекретарь Энтони Блинкен дал понять Киеву, что захват Украиной Крыма станет для Путина красной чертой, и в этом случае Москва пойдет на существенную эскалацию.
Учения Черноморского флота в Крыму - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Почему Байден сохраняет неопределенность по вопросу возвращения Крыма УкраинеАдминистрация Байдена сохраняет неопределенность в отношении стремления Киева вернуть Крым, пишет The Hill. Несмотря на все заявления о помощи Украине, Вашингтон не в восторге от этих амбиций и не готов их поддержать.
Более того, Пентагон очень сильно сомневается, что украинские войска, пусть и оснащенные современным западным оружием, сумеют выбить русских из Крыма, потому что Россия укрепляет позиции на полуострове почти десять лет.
Пока Байден придерживается своего старого рефрена о том, что любые решения должен принимать Зеленский. Однако в Вашингтоне уже началось шушуканье о том, насколько приемлема такая позиция в условиях затягивания военных действий – и приближения новых президентских выборов в США.
"В истории еще не было войн без неудач и проблем, – сказал член палаты представителей, демократ из Колорадо, ветеран вооруженных сил и член комитета по иностранным делам Джейсон Кроу (Jason Crow). – Вопрос не в том, есть ли неудачи у украинцев, а в том, как они на них реагируют, и как они их преодолевают. Украина одержит верх, победит Россию и останется свободной".