Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что "выигрывает" Россия в Африке за счет Запада и Украины

Дневник: Россия и Запад вступили в гонку за внимание Африки

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Мали
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Мали
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Запад вступили в гонку за внимание стран Африки и "глобального Юга", стараясь заручиться поддержкой в украинском конфликте, пишет "Дневник". Автор статьи анализирует, по каким направлениям Россия выигрывает эту битву, а где победа еще далеко.
Ангел Петров
Когда посол Германии в Намибии заметил президенту, что китайцев в этой стране в четыре раза больше, чем немцев, тот ответил ему: "Это европейская проблема. Мы позаботимся о своей стране, не надо нас жалеть".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
А премьер-министр ЦАР Феликс Молуа, узнав об опасениях американских представителей по поводу сотрудничества с ЧВК "Вагнер", заметил: "По крайней мере, „Вагнер“ что-то делает".
Эти недавние случаи напоминают европейцам: у Африки свой взгляд на мир — ни "западный", ни "российский".
Россия и Запад вступили в гонку за внимание стран Африки и "глобального Юга", стараясь заручиться поддержкой в конфликте. Битва разыгралась и на Генеральной Ассамблее ООН, в феврале осудившей действия России на Украине. Более половины членов ООН (140) проголосовали "за" резолюцию; среди них было 30 (из 54) стран Африки.
Причины, по которым страны голосуют "за" или "против", разные, но за поддержкой многих из них стоят разные уязвимости и зависимости.
Почему спустя год в Африке слышны отголоски российской позиции? Как Россия "выигрывает" эту битву? И "выигрывает" ли?
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Мавританию
Лавров в Нуакшоте после Бамако: Россия усилит присутствие в АфрикеАфриканское турне Сергея Лаврова продолжается, пишет Asharq Al-Awsat. После Мали он посетил Мавританию — это первый визит главы МИД России с момента установления дипломатических отношений между Нуакшотом и Москвой. Следующим пунктом назначения стал Судан — и это застало послов ЕС и США врасплох.

Нестабильность

В европейском и американском дискурсе конфликт на Украине — то, что надо рассматривать через призму ценностей. Однако для некоторых стран Африки это не вопрос морали или идеологии.
Поставки зерна (и российского, и украинского) для многих стран оказались в руках России — на нее приходится 30% необходимого для континента зерна. Большую часть этих запасов получает Северная Африка. Нигерия (Западная Африка) — единственная крупная африканская страна, получающая значительные объемы российского зерна, но не поддержавшая Москву.
Цепочки поставок сильно пострадали. Африка была и остается наиболее пострадавшей от того факта, что ведущие производители зерна и его поставщики на африканские рынки начали войну. Эта зависимость и дефицит увеличили инфляцию.
В марте прошлого года цены на пшеницу в африканских странах (импортирующих 50% зерна из России и Украины) подскочили на 71%.
Из 24 стран, остро нуждающихся в продовольственной помощи (по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации и Всемирной продовольственной программы), 16 находятся в Африке. Этому способствовал не только конфликт на Украине: до этого ситуация усугублялась и изменением климата, и COVID-19, и тем, как на глобальных цепочках поставок сказалась пандемия.
По оценке Африканского банка развития, еще до 24 февраля прошлого года на континенте было почти 283 миллиона человек, страдающих от голода.
Теперь Африке предстоит справиться с последствиями прошлогоднего неурожая риса. Уже в прошлом году Египет, Эфиопия, Уганда и Демократическая Республика Конго (из них только последняя проголосовала "за" резолюцию ООН) стали пунктами первого с начала боевых действий африканского турне министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Всем им первый дипломат пообещал посодействовать в поставках зерна. В прошлом месяце то же самое он пообещал в Мали, Мавритании и Судане.
Большинство этих стран (за исключением Мавритании) воздержались при голосовании в Генассамблее ООН.
Россия пытается расширить круг друзей, предлагая помощь: например, дарит Малави (Субсахарская Африка) 20 тысяч тонн удобрений (этого хватит для 400 тысяч домашних хозяйств). За несколько дней до этого Малави проголосовала против России на Генеральной Ассамблее ООН. В ноябре 2022 года группа "Уралхим" заявила, что в европейских портах заблокировано 260 тысяч тонн ее удобрений, которые она готова бесплатно доставить в страны Африки.
Россия ищет большей поддержки у континента — это цель предстоящего саммита с Африкой в июле. Аналитик Джордж Фири связывает его мотивацию с тем, "сколько африканских стран голосуют против России". Малави теперь нужно показать, кого она поддерживает. Между тем посол Москвы заявил, что пригласил Малави на форум.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Уганду
Африка — южный друг РоссииРоссия никогда не пыталась колонизировать Африку, чего не скажешь о Западе, который в последние годы регулярно становится поводом для гнева на Черном континенте. Русских там ждут с распростертыми объятиями, и этому есть простая причина, пишет SZ.

Оружие, экономика

Поставки вооружений и давнее оборонное сотрудничество имеют основополагающее значение для отношений России с рядом стран.
Россия тесно сотрудничает с Алжиром. Несколько дней назад секретарь Совета безопасности Николай Патрушев обсудил расширение военного сотрудничества с президентом Абдельмаджидом Тебуном (он будет в Москве в мае) и начальником Генштаба. Эта сильнейшая армия на Африканском континенте — третий по величине покупатель российского оружия (перед ней только Индия и Китай). Несмотря на пандемию, в 2021 году двусторонняя торговля между странами составила 3 миллиарда долларов. В октябре 2022 Алжир и Россия провели совместные учения в Средиземном море.
Однако и у этого давнишнего партнерства есть пределы. Крупная оружейная сделка, запланированная на этот год, в настоящее время не обсуждается из-за войны. Совместные контртеррористические учения "Щит пустыни", запланированные на ноябрь, не состоялись.
Сейчас Алжир ищет возможности для улучшения отношений с Францией, а также заключает газовые соглашения с европейскими странами (прежде всего с Италией).
Аналогичная ситуация в Египте, на долю которого приходится 5,8% мирового импорта вооружений; в Анголе, Буркина-Фасо, Эфиопии, Марокко и Уганде. В оружейном секторе Россия явно доминирует над Китаем: в период с 2017 по 2021 год она импортировала половину вооружений континента.
Некоторые из этих стран, например Марокко, поддерживают тесные экономические связи с Европой (Марокко осудило войну). Другие развивают теплые отношения с Россией и Китаем (например, Эфиопия). А для Египта, как и для Алжира, все более важным партнером становится Европа — это касается как миграции, так и поиска альтернативных источников газа.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Мали
Благодаря Лаврову Россия усилит присутствие в Западной АфрикеГлава МИД России Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Мали, сообщает Asharq Al-Awsat. Ранее он посетил ЮАР, Египет, Эфиопию и другие страны. Африка намерена избавиться от западного влияния и склоняется в сторону Москвы. Россия не упустит этот шанс на фоне конкуренции с США и ЕС, уверен автор статьи.

История, идеология

На другой стороне континента европейское влияние более ограничено.
Об этом напомнили совместные учения в ЮАР с Россией и Китаем, совпавшие с началом СВО. Претория настаивает, что выбор времени не был провокацией. ЮАР не только не может, но и не хочет избегать демонстрации кадров, на которых министры иностранных дел России и ЮАР пожимают друг другу руки. Для Наледи Пандор (министр иностранных дел ЮАР) это повод для гордости; более того, она заверила, что Украина представляет угрозу для России из-за поставок оружия с Запада.
Несколько месяцев назад порт ЮАР принял подсанкционное российское судно, а наблюдатель от правящей партии был на Донбассе на прошлогодних "референдумах". По словам посла страны, в ЮАР каждый ребенок знает, кто такой Владимир Путин.
"Многие африканские страны положительно относятся к России из-за той важной помощи освободительной борьбе, которую она, будучи Советским Союзом, оказала, особенно в Анголе и Южной Африке. В то время США поддерживали правительство апартеида" — рассказал изданию "Дневник" Стивен Чан, профессор международной политики Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета.
Среди молодого населения Африки, которое к 2050 году удвоится, воспоминания тускнеют. Другие, однако, помнят 1970-е годы, когда кубинские войска оказались в Анголе, чтобы поддержать национально-освободительную борьбу на территории, контролируемой ЮАР. Тогда США и режим в Претории были на одной стороне.
"Африка не хочет, чтобы на ее территории разгорелась новая холодная война", — заявил недавно президент Сенегала Маки Салл.
И последнее, но не менее важное: многим африканским правительствам легче работать с Россией (и Китаем): в обмен на инвестиции и кредиты они не требуют реформ.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает в Претории, ЮАР - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Африканский провал ФранцииНесмотря на инвестиции, военные миссии и критику России, Франция стремительно теряет влияние в Африке, пишет Boulevard Voltaire. И никакие турне Макрона не спасут положение. По мнению французов, африканская политика Парижа еще никогда не была такой расплывчатой и непонятной.

Закат "Франсафрика"

Только две африканские страны твердо встали на сторону России в ООН. Одна из них — бывшая французская колония Мали. Это пример крайностей в отношениях с Россией и Европой.
Тысячи французских военнослужащих все еще находятся в Африке, в том числе — для антитеррористической операции "Бархан" в пяти странах Сахеля: Мавритании, Мали, Буркина-Фасо, Нигере и Чаде. Как минимум в двух странах их заменили российские наемники. В Мали это стало достоянием общественности после двух переворотов и дипломатического разрыва с Францией. Буркина-Фасо (один из центров джихадистского насилия), где к власти также пришли военные, плавно движется в сторону России; присутствие ЧВК "Вагнер" пока официально не подтверждено. Но в регионе прошли протесты против французского присутствия, в том числе, под российскими флагами.
Всего за год с небольшим Франция вышла из Мали и Буркина-Фасо. Обе страны запретили ведущие французские СМИ.
Власти этих стран приветствовали "Бархан" десять лет назад, но слабые результаты и жертвы среди гражданского населения изменили ситуацию. Усилились антифранцузские настроения. В другой бывшей французской колонии, где операция не проводится — ЦАР — "Вагнер" охраняет власть и участвует в вооруженном конфликте вместо российского государства. По данным Запада, ЧВК "Вагнер" и Евгений Пригожин также поглощают ее природные ресурсы.
В ЦАР Пригожин провел кампанию против Франции: обвинил ее в покушении на связанного с ним российского представителя. Париж это быстро опроверг.
Судьба операции "Бархан" иллюстрирует отношение к Франции на континенте, большую часть которого Париж рассматривал как продолжение Françafrique — системы поддержки Парижем бывших колоний и автократов, которые обеспечивают стабильность деловых отношений. Представитель французских властей признался Politico: "Мы не установили достаточно мягкой силы (в регионе)". Другой отмечает: "Мы должны научиться работать с (африканскими) вооруженными силами, а не „вместо“ них".
"Вагнер" не государственный игрок, и судьба его, как и самого Пригожина, непредсказуема. По словам Стивена Чана, "нет гарантии, что африканская связь с „Вагнером“ продолжится"; он указывает как на потери ЧВК на Украине, так и на ее грубый подход.
Что бы ни случилось, успехи этой ЧВК на континенте заставили Францию переосмыслить устаревшие представления.
В преддверии своего очередного африканского турне в марте президент Франции Эммануэль Макрон объявил о новой стратегии для Африки, направленной на преодоление наследия прошлого: например, с помощью совместного управления военными базами, которые будут "африканизированы" и будут напоминать "академии" для подготовки африканских войск.

Не так плохо, как кажется

Пользуясь обстановкой, Россия примеряет образ времен холодной войны, который так настойчиво поддерживают лидеры некоторых африканских стран. Но не все.
Сосредотачивая внимание на 24 странах, которые скорее не разделяют позицию Запада по Украине, мы упускаем из виду остальные 30. Даже если судить по резолюции в ООН, действия России остаются неприемлемыми для ряда стран: от Марокко, Ливии, Туниса и Чада до Кот-д’Ивуар (и ряда стран юго-западного побережья), гигантской Нигерии (ведущей экономики), Кении (одной из самых перспективных) и других.
Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен  на Мюнхенской конференции по безопасности в Мюнхене. 18 февраля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Уговоры Запада насчет Украины не убедили африканских и латиноамериканских лидеровВ Мюнхене лидеры США и Европы попытались повлиять на страны Африки и Латинской Америки и убедить их ужесточить подход к России, сообщает FinancialTimes. Но их план провалился. Глобальный Юг не поверил в то, что российская спецоперация на Украине представляет угрозу всему миру.
"На первый взгляд может показаться, что большая часть мира ускользает от Запада, занимая в лучшем случае нейтральную позицию, а в худшем — склоняясь в сторону России и Китая. Но это грубое упрощение: оно не учитывает „истоков“ этих позиций. Западу необходимо понять, что движет этими странами, если он хочет, чтобы они были на „его“ стороне" — пишет в статье для Foreign Policy Комфорт Эро, председатель Международной кризисной группы.
Спустя год, продолжает Эро, даже критически настроенные незападные дипломаты признают, что Украина и ее друзья проявляют большую заботу об их проблемах. Симпатия к Украине должна сочетаться с заботой об интересах граждан и осторожностью в отношении морализаторской политики Запада. Поэтому тот, кто хочет их поддержки в конфликте, должен проявлять уважение к их опасениям и интересам.
Визит за визитом США пытаются изменить стратегию. В Вашингтоне новый законопроект может привести к санкциям против тех, кто ведет дела с Москвой. Последние два года Европа ищет новые мосты в африканские страны.
"США не могут "переиграть" Россию. Но Африка примет российский разгром на Украине и адаптируется к нему — все зависит от поля боя вдали от Африки"— считает Стивен Чан.