Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ход Китая в Персидском заливе

Yeni Şafak: Китай сильно ударил по США, объединившись и с их союзником, и с противником

© AP Photo / Alex BrandonПредседатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20 в Нуса-Дуа
Председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20 в Нуса-Дуа - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Безучастность США к урегулированию кризиса между Ираном и Саудовской Аравией вынудила арабскую монархию обратиться к Китаю, пишет Yeni Şafak. Пекин, самый страшный враг Вашингтона, объединился с американским союзником и еще одним его противником. Это сильно ударило по администрации Байдена, уверен автор статьи.
Президент США Джо Байден в июле 2022 года посетил Саудовскую Аравию. Выступая в Джидде, американский лидер подчеркнул, что США будут останутся активным партнером в регионе, и сказал: «Мы никогда не уйдем и не оставим вакуум, который будет заполнен Китаем, Россией или Ираном». А до этого Байден заявлял, что будет относиться к Саудовской Аравии как к «изгою», в связи с чем отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом во многом пошатнулись.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Байден говорил, что, если он поедет в Саудовскую Аравию, то не будет встречаться с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом, которого он обвинил в убийстве журналиста Джамаля Хашогги (Cemal Kaşıkçı). Тем не менее Байден отправился в Джидду, поприветствовал Мухаммеда ибн Салмана ударом кулака о кулак и вопреки своим заявлениям появился в одном кадре с ним. Эти сцены широко обсуждались в мировых средствах массовой информации.
От визита в Саудовскую Аравию Байден не сумел сгенерировать ту выгоду, на которую он надеялся. Американский лидер не смог получить от Эр-Рияда желаемой поддержки в вопросе санкций против России. Президент США попросил саудитов увеличить добычу нефти. Но, помимо небольшой прибавки, ничего не добился.
На самом деле экономические интересы США в Персидском заливе уже не так важны, как раньше. Американские инвестиции и торговля в регионе постепенно идут на спад. США также не нужна нефть Персидского залива. Их больше волнует контроль над нефтяными потоками. Черное золото Персидского залива гораздо важнее для Китая, который не хочет, чтобы поток нефти из региона в его сторону прерывался. Ведь в случае конфликта с США в Тихом океане этот поток будет иметь жизненно важное значение.
Больше всего Китай обеспокоен вопросом о том, перережут ли США маршруты поставок энергоресурсов в Персидском заливе. Между тем США опасаются того, что Персидский залив как важный источник энергопоставок станет зависимым от Китая. С точки зрения США, Пекин может использовать свое влияние в Персидском заливе как «стратегическую карту». Отношения Китая с Объединенными Арабскими Эмиратами только еще более расширяют зону этого влияния.
Тот факт, что на любое событие в регионе США смотрят через призму Израиля, является серьезной причиной хрупкости их отношений с режимами стран Персидского залива. США остались безучастными к разрешению кризиса между Тегераном и Эр-Риядом. Эта хрупкость также играет роль в том, что арабская монархия повернулась к России и Китаю. Именно поэтому Саудовская Аравия хочет присоединиться к БРИКС, состоящую из Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики. Саудиты также стремятся вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества. Эти события рассматриваются как признаки отдаления Эр-Рияда от «однополярного» мира США. Разумеется, отношения Эр-Рияда с Пекином противоречат и политике «сдерживания Китая», над которой работают США.
Председатель КНР Си Цзиньпин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время встречи в Эр-Рияде. 9 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 14.03.2023
Положит ли Пекин конец 40-летнему конфликту? Саудовская Аравия и Иран при посредничестве Китая решили возобновить дипотношения, пишет Asharq Al-Awsat. Это положит конец конфликту в регионе Персидского залива, который длится сорок лет. Как отреагируют США на вмешательство КНР в ситуацию на Ближнем Востоке — сферу американских национальных интересов?
Хотя Байден обещал «не оставлять вакуум в регионе, который будет заполнен», события развиваются в противоположном направлении. Сначала эти слова были интерпретированы как «большая игра на Ближнем Востоке между Китаем и США». «Большая игра» казалась продолжением глобального соперничества между этими двумя державами. Однако США придают гораздо большее значение Азиатско-Тихоокеанскому региону. Американские ястребы, настроенные против Китая, жалуются на то, что Украина и Ближний Восток ослабляют «азиатско-тихоокеанский фокус».
У США нет даже посла в Эр-Рияде. В апреле 2022 года Байден предложил в качестве кандидата на этот пост профессионального дипломата Майкла Рэтни (Michael Ratney). Процесс утверждения Рэтни в Сенате все еще продолжается. В результате в политике США на Ближнем Востоке образовался и «дипломатический вакуум».
Природа не терпит пустоты. Так, с вмешательством Пекина Тегеран и Эр-Рияд достигли соглашения. Между двумя враждующими странами будут восстановлены дипломатические отношения. Урегулирование ирано-саудовского кризиса не интересовало администрацию Байдена. При этом Пекин сделал то, чего не сделал Вашингтон. Со временем станет понятно, какой эффект этого соглашение будет иметь для Сирии, Ливана и Йемена.
Администрация Байдена также повернулась спиной к мирному предложению из 12 пунктов, подготовленному Пекином в целях прекращении украинского военного конфликта. Соглашение между Тегераном и Эр-Риядом является показателем той роли, которую Китай может играть в мировой дипломатии. Хотя Белый дом объявляет, что приветствует соглашение, США просто не могут спокойно смотреть на это. Успех Пекина контрастирует с «китайским портретом» США.
Как отмечают произраильские организации в США, соглашение является отражением растущего стратегического влияния Китая в регионе. «То, что самый опасный враг США выступает посредником между американским союзником и еще одним американским противником, является серьезным ударом для администрации Байдена», — написал глава Фонда защиты демократий (FDD) Марк Дубовиц (Mark Dubowitz) в твиттере. По его выражению, Китай заполнил вакуум, оставленный США.
Автор: Абдулла Мурадоглу (Abdullah Muradoğlu)