Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Земке: я был бы осторожен с передачей F-16 Украине

Экс-министр обороны Польши Зенке: Варшаве дают старую технику взамен поставленной Киеву

© Sputnik / Перейти в фотобанкИстребители F-16 во время военного парада в Риге
Истребители F-16 во время военного парада в Риге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польше приходится восполнять отправленное Украине оружие не самой подходящей техникой, сообщил в интервью RMF FM экс-министр обороны Польши Януш Земке. Он уточнил, что при этом Варшава уже отправила в Киев около 25% своих тяжелых вооружений.
"Я был бы осторожен. Что касается польской авиации, то она в основном базируется на F-16. Я считаю, что мы должны в первую очередь думать о собственной безопасности, когда речь заходит об авиации. Пока у нас нет самолетов, которые могли бы заменить F-16", — сказал в программе "Семь вопросов в 7:07" Януш Земке, бывший заместитель министра обороны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам радиоведущего RMF24, "корейские самолеты только должны прибыть в Польшу". "Не так просто добиться того, чтобы они могли летать в польском небе в ближайшие несколько месяцев", — сказал бывший замглавы Министерства обороны.
"МиГи-29 Украине мы должны дать, потому что мы все равно заменим их на более новые самолеты", — убеждал Януш Земке. У украинцы есть пилоты и логистика, адаптированная для использования этих самолетов, добавил он. "Что касается F-16 — тут я был бы очень осторожен. На данный момент аналогичных самолетов в польской авиации у нас нет. Я думаю, что у нас их не появится в течение двух или трех лет", — оценил гость радио RMF24.

"Украинцы наращивают силы для атак"

Экс-замглаву Минобороны также спросили о ситуации на Украине. По его мнению, скоро начнется украинское наступление.
Грузовик с пусковыми установками американских ракетных комплексов THAAD на авиабазе в Южной Корее - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Варшава заявила о желании повысить активность Польши в проектах ядерного сдерживания НАТО
Идет подготовка к действиям. "Мне кажется, что украинцы готовят силы для атак", — сказал Януш Земке. По его мнению, Украина по-прежнему испытывает большие потребности в военной технике.
Требуется гораздо больше современного оборудования. Оно, к счастью, в этот момент поступает на Украину, постепенно также — на фронт. Украинцы обучают — согласно тому что мы слышим — резервы, пополняют войско. Что важно, так это погодные условия. "Я думаю, что сейчас украинцы готовятся к наступлению. Я не предполагаю, что эти действия будут происходить на каком-то крупном фронте, но, конечно, до украинского контрнаступления недалеко", — сказал Земке.

"Польские власти передали Украине около 25% своей тяжелой техники"

"Могут ли поставки, поступающие на Украину, открыть какую-то положительную главу в истории продолжающегося там конфликта? Конечно, они улучшают состояние армии, но я бы не стал переоценивать их, особенно масштабы этих поставок. Отметим, что пока речь идет о десятках танков, возможно, о сотнях. Но для наступательных действий требуется гораздо больше техники", — проанализировал Земке. "Думаю, эти поставки идут постепенно. Состояние украинской армии, с точки зрения оснащения, лучше. Это очень важно. Но это не тот масштаб, который удовлетворил бы украинцев", — отметил он.
"Польша поступает здесь очень хорошо. По моим подсчетам, мы передали Украине около 25% тяжелой техники, которая была в Польше", — добавил политик.
Томаш Веринский (Tomasz Weryński) спросил своего гостя, не беспокоит ли его тот факт, что Польша только через несколько лет сможет восполнить нехватку военной техники. "Сегодня мы ведем себя так, что Украина получает от Польши мощную и конкретную помощь. Мы восполняем нехватку западным оборудованием, в основном американским и корейским", — ответил Земке. "И это не то новейшее оборудование, о котором мы мечтали. Его придется подождать где-то три-четыре года", — прогнозирует он.
Пункт пропуска через украинско-польскую границу Угринов-Долгобичув - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Польша и Украина запланировали создание на границе единых пунктов пропуска

"Нам необходимо усилить флот"

Януша Земке также спросили о программе "Рыба-меч". Это программа строительства многоцелевых кораблей для ВМС Польши. Первый из трех кораблей может быть введен в эксплуатацию в 2028 году. "Будем на это надеяться", — заявил бывший министр обороны.
"Я считаю, что нам абсолютно необходимо усилить флот. Мы часто забываем о том, что мы морская страна и что у нас есть свои интересы на море. Я считаю, что покупка трех кораблей — это минимум. Что может вызвать некоторые опасения, так это отсутствие инвестиций в подводные лодки. Здесь царит какая-то удивительная тишина", — сказал гость Томаша Веринского. "Мы морское государство, у нас есть интересы на Балтике и не только на Балтике. Нам абсолютно необходимо инвестировать в военно-морской флот", — заключил он.