Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шок! Нет смысла защищать польскую территорию? Советник Головни на предвыборной встрече: танки из США купили для того, чтобы угодить Качиньскому

Генерал Ружаньский: огромные расходы на оборону приносят Польше только вред

© U.S. Army / Spc. Hubert DelanyАмериканский танк M1 Abrams
Американский танк M1 Abrams
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Танки из США купили для того, чтобы угодить Качиньскому, цитирует wPolityce заявление бывшего главнокомандующего видами польских Вооруженных сил генерала Мирослава Ружаньского. Увеличение расходов на оборону он считает вредным для Польши и критикует оборонный курс правительства.
"Любой, кто хочет подготовить Польшу к обороне – тут, на нашей территории, в Подлясье, Подкарпатье или в Великой Польше, или не дай Бог здесь, в западном регионе, тот хочет устроить у нас Бучу, Ирпень или Мариуполь", – говорил на предвыборной встрече с жителями Гожува-Велькопольского бывший главнокомандующий видами Вооруженных сил, советник лидера партии "Польша-2050" Шимона Головни (Szymon Hołownia) генерал Мирослав Ружаньский (Mirosław Różański).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как сообщает местное издание Gazeta Lubuska, на встрече с избирателями генерал высказывал шокирующие тезисы, ставящие под сомнение необходимость защиты территории Польши от возможной российской агрессии. Увеличение расходов на оборону, закупки американских танков и патриотические настроения перед лицом угрозы с Востока не производят на генерала особого впечатления. По его мнению, все это приносит только вред.

Издевательство над жертвами?

"Я с тревогой слушаю выступления, в которых люди, ответственные за нашу безопасность, с удовольствием призывают молодых людей быть готовыми к максимальному самопожертвованию. Они с легкостью говорят им: будьте готовы к самым большим жертвам, будьте готовы отдать свое здоровье и даже жизнь. Я бы сегодня не стал полностью доверять тем, кто отвечает за нашу безопасность. Я не согласен с тезисом о том, что ради безопасности можно брать в долг. Что это значит – можно брать в долг? Господин, который дает эту рекомендацию (Председатель партии "Право и справедливость" (ПиС) Ярослав Качиньский. – Прим. ред.), не рискует своим имуществом", — говорил генерал Мирослав Ружаньский.
Бывший главнокомандующий видами Вооруженных сил отвергает проект создания более многочисленной и сильной польской армии, выступает против закупки более современной военной техники. Инвестиции в восстановление боевых возможностей польских подразделений и инфраструктуры он считает опасными для государственных интересов.
"Любой, кто хочет подготовить Польшу к обороне – тут, на нашей территории, в Подлясье, Подкарпатье или в Великой Польше, или не дай Бог здесь, в западном регионе, тот хочет устроить у нас Бучу, Ирпень или Мариуполь. Сегодня мы должны думать о том, чтобы отодвигать угрозу, а не о том, как будем защищать свои рубежи", — заявил отставной военный.
Ружаньский также прокомментировал кризисную ситуацию, сложившуюся на польско-белорусской границе, озвучив старый оппозиционный нарратив о том, что направленные туда военные не были должным образом подготовлены, а СМИ недостаточно освещали попытки пересечения границы мигрантами, что, по его словам, повлияло на обострение кризиса.
"Если бы в самом начале, когда там, на границе, было двадцать с чем-то беженцев, если бы туда были привлечены все отечественные и зарубежные СМИ, чтобы показать, что Лукашенко на самом деле задумал, тогда, я убежден, дальше вся ситуация развивалась бы иначе", – добавил Ружаньский.
Польская самоходная гаубица AHS Krab - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Польша — сверхдержава с самой мощной армией? Правые в восторге, а что об этом думают генералы?Проправительственные польские СМИ и сторонники нынешней власти пришли в восторг после публикации голландской газеты Financieele Dagblad, которая объявила: "Новая военная сверхдержава Европы: Польша". Автор статьи в naTemat согласна, что это произвело впечатление на многих. Но военные скептически относятся к такой характеристике, указывает она.

"Нет" любым инвестициям

По поводу инвестиционной политики правительства, которое в условиях угрозы полноценной войны на нашей восточной границе делает ставку на закупку вооружений у США и Южной Кореи, генерал Ружаньский также высказывается весьма критически. Он считает, что лучше было бы выбрать не американские "Абрамсы", а немецкие "Леопарды". По словам Ружаньского, главной причиной, по которой Польша выбрала американские танки, было "желание угодить лидеру партии Качиньскому" и якобы антинемецкий курс правительства ПиС.
"Для большинства стран НАТО базовыми танками являются ”Леопарды”. Решение о покупке американских "Абрамсов", на мой взгляд, было продиктовано простым желанием угодить господину Качиньскому. Они против всего немецкого, они считают, что у нас все должно быть американское и по-американски. У многих из них в головах прочно засела и никак не выветрится „American dream”", – убеждал польский политик из партии "Польша-2050".
Правительству Матеуша Моравецкого досталось также за покупку корейских танков К2.
"Политики ПиС решили, что мы должны продемонстрировать свою готовность. Бах – и мы купили 250 танков в рамках „срочной оперативной необходимости”. Никакой необходимости в этом не было, поверьте, я немного в этом разбираюсь. Просто некоторых военных разными способами убеждали сказать, будто нам эти танки нужны", – добавил он.
"Да, на параде все будет выглядеть действительно красиво. Пожалуйста, смотрите: большой, маленький и средний танк. Я не вижу ни малейшего оправдания тем решениям, которые были приняты в отношении закупок танков", — резюмировал генерал Ружаньский.
Очень грустно и тревожно, что человек, который был командующим генеральными видами Вооруженных сил, транслирует пораженческие настроения и ставит под сомнение необходимость любой ценой защитить страну от российского милитаризма. Видимо, ненависть к Ярославу Качиньскому и ПиС застилает ему глаза, и от этого все, что бы ни делало правительство с начала конфликта на Украине, генералу Рожанскому не нравится.