Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наблюдатели: сокращение добычи ОПЕК+ "бьет под дых" гегемонию США. Это яркий пример того, как безответственная политика рикошетом ударила по Америке

GT: неожиданное решение ОПЕК+ показало, что США зашли в тупик

© AP Photo / Eric GayБуровая площадка в штате Техас, США
Буровая площадка в штате Техас, США - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американская гегемония получила "удар под дых". Именно так можно назвать неожиданное объявление ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, пишут авторы статьи в GT. Ирония в том, что это решение вызвано безответственной политикой самих США, которые не знают, как вернуть все на круги своя.
В понедельник резко выросли мировые цены на нефть — это случилось после того, как инвесторы узнали про неожиданное уменьшение объемов добычи, объявленное Саудовской Аравией и другими членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также их союзниками из ОПЕК+, куда входит и Россия. Сокращение составит более 1 миллиона баррелей в сутки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Скоординированное решение было принято после многомесячного падения цен на черное золото, вызванного страхами рынка, связанными с мрачными перспективами мировой экономики. Все это привело к сокращению спроса на нефть, и опасения достигли пика в марте — после новостей о банкротстве американского банка Silicon Valley. Вся серия инцидентов является ужасным последствием деструктивной денежно-кредитной политики США.
По словам наблюдателей, этот шаг ОПЕК+ "бьет под дых" гегемонию Соединенных Штатов — особенно на фоне глубоких изменений, происходящих сейчас в глобальном геополитическом ландшафте, в частности, в Азии. Это также разумная мера защиты стран, ставших жертвами гегемонистских практик США, начиная от злоупотребления господством доллара и монополизации рынка товаров массового потребления, куда входит нефть, и заканчивая разжиганием конфликта на Украине с целью проложить дорогу своим энергоносителям на европейский рынок.
Сокращение добычи должно послужить серьезным предупреждением Вашингтону: безответственная политика в итоге станет "выстрелом в собственную ногу", считают аналитики. При этом они отмечают, что резкий рост цен на черное золото может не только истощить стратегические запасы США, усугубить безудержную инфляцию и вызвать отток иностранного капитала, но и загнать Федеральную резервную систему (ФРС) в политический тупик.
В воскресенье Саудовская Аравия объявила, что решила "добровольно сократить" добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Россия, член ОПЕК+, заявила, что продлит существующее ограничение добычи на 500 тысяч баррелей в сутки до конца года. Другие члены группы ОПЕК+ — Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Алжир, Казахстан и Оман — приняли аналогичное решение.
По сообщению Саудовского агентства печати, представитель Министерства энергетики страны заявил, что этот шаг является "мерой предосторожности, направленной на поддержание стабильности на рынке нефти". Добровольные сокращения начнутся в мае и продлятся до конца 2023 года.
"Это бомба для рынка", — заявил анонимный отраслевой инсайдер, специализирующийся на оптовой торговле сырьевыми товарами. Он отметил, что, во-первых, масштабы уменьшения производства превзошли все ожидания рынка. Во-вторых, организация, возглавляемая Эр-Риядом, объединилась с Москвой для проведения совместной политики, а это предполагает тесное сотрудничество в рамках механизма ОПЕК+, невзирая на давление Вашингтона.
20-я международная выставка Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса - Нефтегаз-2020  - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Неожиданное решение ОПЕК – это капитуляция перед падением спросаРешение ОПЕК+ сократить добычу – это "капитуляция" перед снижением спроса на нефть в будущем, пишет Дэвид Фиклинг в статье для Bloomberg. Страны картеля хотят получать больше денег, но не считают, что увеличение объемов поможет им в этом.
Ранее рынок предполагал, что члены ОПЕК+ продолжат добычу на существующих условиях без новых ограничений.
В понедельник фьючерсы на нефть марки Brent и марки West Texas Intermediate (WTI) выросли на 8%, превысив 80 долларов за баррель.

"Удар" по американской гегемонии

Reuters сообщает, что в ответ на эти ограничения представитель Совета национальной безопасности США заявил: "Мы не думаем, что сокращения целесообразны в данный момент, учитывая неопределенность на рынке... И мы ясно дали это понять".
Тянь Юнь, независимый макроэкономический аналитик, считает, что этот шаг показывает, как члены ОПЕК+, представленные Саудовской Аравией, стремятся проводить независимую политику, которая разумно защищает их фундаментальные интересы, и при этом не поддаются давлению Америки.
"Продажи нефти служат спасательным кругом для экономики СА, а также других членов ОПЕК+. По мере роста рисков потенциального финансового кризиса дальнейшее падение цен на черное золото лишило бы их доходов в миллионы долларов и подорвало бы их развитие", — сказал господин Тянь.
Он добавил, что объявленное ОПЕК+ неожиданное сокращение также продемонстрировало ослабление способности Вашингтона манипулировать важными политическими решениями других государств, несмотря на мощные геополитические инструменты в его руках. "В долгосрочной перспективе проявятся далекоидущие последствия, которые могут положить начало свержению гегемонии США", — сказал господин Тянь.
В октябре ОПЕК+ объявила о сокращении добычи нефти на 2 миллиона баррелей в сутки с ноября, отклонив за несколько дней до этого просьбу администрации Джо Байдена об отсрочке решения по этому вопросу.
В нефтяной сфере грабительская политика США вызывает всеобщее осуждение. Одним из еепримеров является вытеснение российского черного золота с европейского рынка поставок, направленное на освобождение места для собственных энергоресурсов, заявил профессор Института международных отношений при Китайском университете иностранных дел Ли Хайдун.
"Шантаж, разжигание кризисов, конфликтов и войн, а также подавление международных институтов, таких как ОПЕК, — все это направлено на то, чтобы удержать мировой рынок нефти в своих собственных руках и использовать его в качестве инструмента ведения геополитической борьбы, а не для продвижения глобального общественного блага", — заявил господин Ли.
В прошлом году "Большая семерка", Австралия и ЕС совместно ввели потолок цен на морские поставки российской нефти в размере 60 долларов за баррель.
По словам анонимного инсайдера, удорожание черного золота может принести пользу Москве, крупному экспортеру энергоресурсов. На Китай оно повлияет в ограниченном масштабе, поскольку страна подписала долгосрочные торговые контракты с Россией и Саудовской Аравией.
Среди многих стран складывается консенсус в отношении ликвидации гегемонии США. Параллельно идет другой геополитический сдвиг, и особенно он очевиден в Азии.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова и министра обороны РФ С. Шойгу в Японию - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Китайское посредничество улучшило ирано-саудовские отношения, и мир начал вращаться без СШАВизит Кисиды на Украину — глупая затея, пишет Shūkan Gendai. Зачем поддерживать Зеленского, которого ждет судьба бен Ладена? Его американцы тоже сначала возвели в ранг героя, а затем прозвали "кровавым террористом". Японии лучше поддерживать отношения с другими, более ценными союзниками, считает автор статьи.
Господин Ли отметил, что "Саудовская Аравия отлично осведомлена о намерении Штатов использовать ее в качестве пешки в геополитической борьбе с Россией и Китаем. По мере того, как Вашингтон берет на себя роль нарушителя регионального спокойствия, Эр-Рияд стремится развивать более сбалансированные отношения с другими крупными мировыми силами".
В марте Саудовская Аравия и Иран при посредничестве Китая наконец достигли соглашения о возобновлении дипломатических отношений.

"Стрельба себе в ногу"

Волновой эффект от сокращения производства также является ярким свидетельством того, как множество недальновидных политических решений США, направленных на экспорт внутренних проблем во внешний мир, по иронии судьбы привели к обратным результатам.
"Если отследить первопричину, то безумную глобальную инфляцию вызвала безответственная денежно-кредитная политика США, начатая два года назад. Затем, начиная с марта 2022 года, ФРС приступила к циклу агрессивного повышения процентных ставок, чтобы обуздать инфляцию, а это привело к снижению ликвидности. За этим, как цунами, последовал банковский кризис, и все эти факторы вместе взятые омрачили перспективы международной экономики. Из-за ослабления глобального спроса упали цены на нефть, что побудило ОПЕК+ сократить добычу для поддержки цен", — сказал господин Тянь.
Повышение стоимости будет похоже на "подливание масла в огонь" — оно приведет к дальнейшему росту инфляции в Америке и усугубит кризис, связанный с падениемпрожиточного минимума, считают аналитики.
И все это ставит ФРС перед дилеммой: стоит ли приостановить кампанию по ужесточению денежно-кредитной политики и высвободить ликвидность, чтобы разрешить банковский кризис, потенциально угрожающий превратиться в финансовый, подобный тому, что был в 2008 году? Или же Федрезерву следует продолжить повышение ставок, чтобы справиться с резким скачком инфляции?
И тот, и другой путь, по мнению аналитиков, это тупик. Господин Тянь считает, что неспособность администрации Байдена решать внутренние проблемы рискует привести к политической нестабильности, поскольку в Америке скоро наступят президентские выборы.
В соответствии с политикой США администрация Байдена должна выбросить стратегический нефтяной резерв на рынок, когда цена на ресурс достигнет определенного показателя. Но Белый дом еще в октябре заявил, что запасы уже находятся минимальном с 1983 года уровне. По мнению экспертов, если цены на нефть продолжат расти, возникнет риск истощения резервов.
Авторы: Ли Сюаньминь (Li Xuanmin), Чу Дае (Chu Daye)