Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венгрия решительно выступает против антироссийских санкций в области энергетики

Javan: Будапешт не согласен с санкциями в отношении ядерной энергетики России

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкГлава МИД Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венгрия выступает против введения санкций в отношении ядерной энергетики России, пишет Javan. Будапешт пояснил свою позицию необходимостью защиты собственных национальных интересов: он до сих пор не может найти альтернативу российскому ядерному топливу.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил на прошлой неделе, что у него состоялся телефонный разговор с Александром Новаком, заместителем премьер-министра России по вопросам энергетики. Венгерский политик разъяснил, почему Будапешт не согласен с санкциями в отношении ядерной энергетики России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам министра иностранных дел Венгрии, который также отвечает и за вопросы энергетической безопасности страны, он в течение получаса беседовал с Новаком об актуальных проблемах в области энергетики, возникших между Венгрией и Россией в течение прошедшего года.
Сийярто, остановившись на ключевых аспектах разговора с Новаком, в частности, сказал: российский министр Новак заверил венгерскую сторону в своевременных поставках российской нефти и газа в Венгрию, несмотря на международные санкции. Министр иностранных дел Венгрии также отметил, что стороны говорили о строительстве новых блоков венгерской АЭС "Пакш". Подчеркнув, что проект строительства АЭС "Пакш" очень важен с точки зрения безопасности энергоснабжения Венгрии, Сийярто сказал, что Будапешт и впредь будет препятствовать любым санкциям против атомной отрасли России.
В то же время Сийярто упомянул о переговорах Венгрии с Framatom, государственной компанией, производящей французские ядерные реакторы. Данная проблема, по утверждениям некоторых источников, потенциально может воспрепятствовать участию России в проекте строительства АЭС "Пакш".
Нельзя не упомянуть и о другом потенциальном препятствии для России, которое может помешать ее сотрудничеству с другими государствами, заинтересованными в сохранении партнерских отношений с Россией. Так, Украина и некоторые ее партнеры уже довольно давно продвигают идею введения ЕС санкций против российской государственной атомной компании "Росатом" как структуры, которая якобы причастна к "агрессии России против Украины". Украина, в частности, обратилась к ЕС с просьбой включить "Росатом" в десятый антироссийский пакет санкций. И нужно отметить, что подобные тенденции начались еще даже до начала СВО на территории Украины. Но при этом Венгрия, как до начала военных действий на Украине, так и во время них, неоднократно подчеркивала, что наложит вето на любые санкции ЕС против России, если они будут связаны с атомной энергетикой. Будапешт при этом пояснял свою позицию необходимостью защиты собственных национальных интересов.
Однако нужно подчеркнуть, что, по сути, Европа, как бы ей того ни хотелось, не может ввести санкции против российской атомной отрасли, потому что на территории Европейского союза находится 18 атомных электростанций, спроектированных при российском участии, и, следовательно, если будут введены санкции, будут затронуты и все эти электростанции. По этой причине Брюссель до сих пор ничего не предпринимал в течение прошлого года, несмотря на неоднократные просьбы Украины и некоторых других государств — членов ЕС нанести удар по "Росатому", в том числе, из-за роли последнего в наблюдении за атомной электростанцией, находящейся на территории, контролируемой российскими военными.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Глава МИД Венгрии Сийярто: членство Украины в НАТО совершенно нереально
Дипломат — член ЕС, попросивший не называть его имени, ранее замечал по этому поводу, что, по сути, весь вопрос о санкциях в отношении ядерного сектора был снят с повестки дня и отложен до наступления "более серьезной ситуации".
По словам того же дипломата, самым упорным противником введения ядерного эмбарго против России является Венгрия. Это государство-член ЕС, которое, наряду со Словакией, Болгарией, Финляндией и Чехией, также имеет реакторы российского производства и не может до сих пор найти альтернативу ядерному топливу российского происхождения. Но Венгрия при этом не сочла необходимым полностью сворачивать взаимодействие с Россией. Будапешт не очень вдохновлен примером своих соседей: так, хотя Болгария и Чехия уже подписали контракты с американской компанией Westinghouse (Вестингауз) на замену российского топлива, этот процесс замены может занять три года.
Следовательно, не стоит удивляться, почему у Венгрии до сих пор сохраняются особые отношения с Москвой, и почему в прошлом году она даже углубила свои отношения с Россией, несмотря на все сложности, и получила от этой страны кредит в размере 10 миллиардов евро.