Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каковы все-таки планы Китая в отношении Европы?

Atlantico: Евросоюз предложил Китаю помощь в борьбе против США

Саммит ЕС-КНР в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Своим визитом Макрон заявил, что Евросоюз готов предложить Китаю самые разные возможности, пишет Atlantico. В том числе — некую "страховку" от американцев, стремящихся привести ЕС к ненужной глобальной конфронтации. Но в обмен Пекин должен надавить на Москву по украинскому вопросу.
Эммануэль Макрон и Урсула фон дер Ляйен находятся с трехдневным визитом в Китае. Важна ли Европа для Китая в геополитическом и экономическом плане, и если да — то насколько? Си Цзиньпин рассматривает ЕС как собеседника или как помеху для реализации своих планов?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Atlantico: Эммануэль Макрон продолжает поездку по Китаю в сопровождении Урсулы фон дер Ляйен. И если вполне понятно, что от этого визита хотят получить европейцы, то чего от него ожидает Китай?
Эммануэль Ленко: Китай, по сути, ожидает, что европейцы предложат ему альтернативу тупику в отношениях с Соединенными Штатами. Он также многого ждет от французских технологических и агропродовольственных возможностей. Кроме того, только что были подписаны важные соглашения в области авиастроительства и сельского хозяйства. Мы должны радоваться, потому что для Франции очень важно получение прибыли в тот самый момент, когда она страдает от более чем 20%-ной инфляции. Тем самым Париж напоминает всем, кто хочет к нему прислушаться, что, хотя он и разделяет ценности с Вашингтоном и его союзниками, он защищает прежде всего свои собственные интересы. Этот суверенистский шаг главы французского государства соответствует китайской независимой политике. Так же, как дипломатия Поднебесной уделяет внимание укреплению связей с Европейским союзом, которые ослабли за последние три года и которым во многом мешает чрезмерная подозрительность. Все это в интересах Пекина, потому что, не будем забывать, ЕС является его основным торговым партнером. Китайцам четко дали понять: мы, французы, мы, европейцы, даем вам некую страховку для защиты от американцев, если вы поможете нам оказать давление на Россию, чтобы положить конец конфликту на Украине.
— Каковы текущие политические, дипломатические и экономические планы Китая в отношении Европы?
— Брюссель — это ящик для писем китайцев в адрес американцев. В этом смысле европейцы находятся в столь же неудобном, сколь и привилегированном положении. Европейский союз является также рынком, менее привлекательным, чем прежде, с учетом его протекционистских мер, которые являются ответом на шаги, предпринятые Китаем. Можно также предположить, что Россия будет слабеть, и что это ослабление в конечном итоге окажется опасным как для ЕС, так и для Китая. Поэтому сотрудничество необходимо, и две части света Евразии могут иметь только общие интересы.
Председатель Китая Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон в Пекине, 6 апреля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Почему европейские лидеры "стекаются" в Китай?У европейцев вдруг появилась странная тяга к Китаю: они все буквально "стекаются" в Пекин, сообщает Al Jazeera. На самом деле тому есть логичное объяснение: союз КНР и России вызывает у Запада серьезные опасения. Поэтому лидеры ЕС отправляются на Восток с целью переубедить Си поддерживать Путина.
— Насколько важна Европа в геополитической и экономической игре Китая?
— Я назвал несколько причин. Если только Пекин в необратимом порыве гордости не решит полностью самоутвердиться в плане гегемонии, не желая опираться на достаточно стабильные и прочные отношения сотрудничества. Идеологический выбор, увы, не исключен. Но в долгосрочной перспективе это было бы абсолютной катастрофой. Мы тоже должны к этому подготовиться. Китай посылает нам соответствующие сигналы: либо сплачивая вокруг себя глобальный Юг (страны Средней Азии, Ближнего Востока и Африки...), либо продолжая развивать антизападную риторику, мешая в одну кучу и американских врагов, и европейских партнеров.
— Рассматривает ли Китай ЕС как собеседника или как помеху для реализации своих планов в отношении Европы?
— Даже сверхдержаве нужна поддержка, партнеры, без которых она не может долго поддерживать свои достижения. Европейский Союз по-прежнему предлагает Китаю собственные возможности. Но, прежде всего, во главе блока стоит политическая сила, единственная, с которой он может вести диалог на законных равноправных основаниях. Я имею в виду Францию, которая является постоянным членом Совета Безопасности, а также ядерной страной и, в первую очередь, привилегированным собеседником в Индо-Тихоокеанском проекте, который она реализует от имени Европейского Союза, будучи второй морской державой в мире. Этот проект чужд конфронтации, к которой хотели бы нас привести американцы.