Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша будет воевать за "восточные кресы" до последнего украинца

© AP Photo / Petr David JosekДемонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве
Демонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ползучая польская оккупация западных областей Украины перестает быть тайной операцией. И получает идеологическое обоснование. Цена активного участия поляков в украинском конфликте озвучена официально. На повестке дня — создание новой Речи Посполитой. Только так, считают в Варшаве и Киеве, можно противостоять «русской угрозе». При этом администрация Зеленского отказывается понимать, что платить за воссоздание Великого Царства польского придется жизнями своих граждан. А поляки — что им придется иметь дело с оголтелыми украинскими националистами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
О том, что помощь Варшавы Киеву будет оплачена «восточными кресами» — землями, до 1939 года входившими в состав Польши, — негромкая речь идет уже давно. Теперь эта идея обсуждается на страницах солидных изданий. По итогам визита Зеленского в Польшу газета Rzeczpospolita выпустила статью с говорящим заголовком «Восстановим Речь Посполитую! На этот раз с Украиной».
Обозреватель Томаш Гжегож Гроссе смотрит на перспективы прекращения огня на Украине очень оптимистично. Он уверен, что существуют всего три финала. Первый — сценарий успеха, второй — перемирие, третий (он называет его «русским») — затягивание конфликта. Варианта, при котором Россия достигает поставленных целей СВО и умножает на ноль действующий киевский режим, польский журналист не видит.
Или, скорее, не хочет о нем говорить. Ведь именно этот сценарий не позволит Польше добиться цели, озвученной паном Гроссе — «восстановить историческую Речь Посполитую». «Мы говорим об углубленном сотрудничестве стран нашего региона, в первую очередь, Польши и Украины, — утверждает автор статьи. — Тогда вопрос о вступлении Киева в ЕС и НАТО решился бы сам собой».
Томаш Гроссе признает, что «такой сценарий сейчас кажется фантастическим». А потом принимается пугать своих читателей: «Угроза безопасности уже однажды побуждала политическую элиту нашей части континента принять смелое решение о вступлении сначала в Кревскую, а затем в Люблинскую унии (два союза, заключенных между Польшей и Литвой — Прим. ИноСМИ.). Тогда решимости превратить Речь Посполитую в союз трех наций не хватило. Это была историческая ошибка, которой со временем безжалостно воспользовалась Москва».
Оставим конструирование странных сценариев и удобные исторические выводы на совести пана Гросса. На что стоит обратить пристальное внимание, так это на ссылку автора статьи в Rzeczpospolita на «старшего брата». Свои рассуждения о польско-украинском союзе он начинает со слов о том, что «недавно такое мнение высказывалось на страницах Foreign Policy».
Что такое Foreign Policy? Это американский журнал со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Вот это-то издание в конце марта и опубликовало обширную статью, посвященную идее объединения Польши с Украиной.
Материал словацкого внешнеполитического обозревателя Далибора Рохача вышел с заголовком «Пора вернуть к жизни польско-литовский союз». Правда, при этом основное внимание автор уделяет не столько польско-литовской истории Речи Посполитой, сколько все тем же мечтам о создании «общего федерального или конфедеративного государства» Польши и Украины.
По мнению Далибора Рохача, «благодаря четырем векам общей истории в рамках Речи Посполитой большая часть сегодняшней Украины (и Белоруссии) имеет гораздо больше общего с Польшей, чем с Россией». Еще один откровенный намек! Правда, насчет «большей» части автор погорячился, но фантазировать ему никто не может запретить. По сути же сказано: чтобы укрепить восточный фланг НАТО, Польша должна вернуть себе потерянные когда-то земли.
Как? «В начале украинского конфликта Варшава приняла закон, разрешающий украинским беженцам получать польские идентификационные личные номера, что давало им доступ к целому ряду социальных и медицинских льгот, обычно предоставляемых гражданам Польши, — напоминает американский журнал. — Киевские власти пообещали ответить взаимностью, предоставив полякам на Украине особый правовой статус, недоступный другим иностранцам».
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре
Лавра стала символом сопротивления режиму Зеленского
За рамками этих рассуждений, правда, остались важные факты. На Западной Украине уже почти год все ценники — в гривнах и злотых. В Польше ничего подобного нет. «Особый статус» поляков на Украине дает им множество прав и никаких обязанностей. А украинские беженцы в польских воеводствах понемногу теряют предоставленные им поначалу преимущества.
Это и называется ползучей аннексией или оккупацией — называть можно как угодно. Суть от этого не меняется: «восточные кресы» понемногу полонизируют, готовя к присоединению. На других украинских территориях, расположенных восточнее советско-украинской границы 1920 года, ничего подобного не происходит. Там поляки появляются только в качестве военных инструкторов или экипажей боевых машин собственного производства.
Такой явный разрыв между реальностью и идеями создания польско-украинского союза имеет только одно объяснение. В публичное пространство вбрасываются идеи, к которым нужно приучить обывателей. Предлагается всегда больше, чем будет сделано на самом деле. Зазор оставляют на тот случай, если новшество вызовет негативную реакцию. Тогда в момент реализации задуманного плана можно сделать вид, что недовольство принято во внимание. В реальности же поступаться ничем не придется: все равно планировалось именно то, что и сделано в итоге.
Разговоры о новой Речи Посполитой не случайно завели накануне широко анонсированного украинского контрнаступления. В исходе военной фазы противостояния не сомневается уже никто, даже на Западе признают неспособность ВСУ переломить ход военных действий. Даже если они смогут достичь тактических успехов, стратегическая инициатива останется за российскими войсками.
А чего ждет Варшава? Что западные области Украины окажутся отрезаны от восточных. Тотчас в украинских «восточных кресах» — конечно, совершенно неожиданно для всех! — родится идея референдума о присоединении к Польше. Ее подхватят в ЕС и других международных организация и быстренько организуют голосование с предсказуемым итогом. Волшебным образом волеизъявление будет признано полностью легитимным — в отличие от референдумов в Донбассе и Крыму.
И вот уже Польша приросла новыми землями. Что там на востоке, Варшаву и ее заокеанских хозяев волновать не будет. Сколько рабочих рук они потеряют, сколько трагедий им придется пережить — строители новой Речи Посполитой считать не собираются. Все равно получить эти регионы они не могут, а значит, нечего и жалеть!
Шанс стать польскими гражданами многим украинским беженцам и жителям Западной Украины кажется подарком судьбы. Как ни удивительно, но такой исход, возможно, будет наилучшим для всех участников конфликта. Западноукраинские области — заповедник оголтелого национализма и вотчина бандеровцев. Без них строительство мирной жизни на освобожденной Россией Украине пойдет гораздо спокойнее и эффективнее.
А полякам стоит задуматься об этом. И вспомнить, например, что Волынская резня до сих пор воспринимается на Западной Украине как подвиг «щирых украинцев». В Польше, кстати, это преступление названо геноцидом, и его оправдание (не говоря уже про восхваление!) законодательно запрещено. Так что вместе с новыми землями Польша получит и новый источник межнациональных конфликтов. Это понятно уже сейчас: поляки все чаще выходят на митинги против бандерствующих украинских беженцев. Но мечты о возвращении былого величия пока перевешивают.