Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Утечка документов Пентагона раскрывает массу секретов об отношениях США с их друзьями и врагами

NYT: утечка документов Пентагона раскрыла шпионаж США за союзниками

© AP Photo / Mstyslav ChernovБойцы батальона «Азов» готовят к бою противотанковый ракетный комплекс в городе Широкино
Бойцы батальона «Азов» готовят к бою противотанковый ракетный комплекс в городе Широкино - ИноСМИ, 1920, 09.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Утечка в соцсети секретных документов Пентагона, касающихся Украины, серьезно осложнила отношения Вашингтона с союзниками, пишет NYT. Многие страны уже начали сомневаться в способностях Соединенных Штатов хранить секретную информацию.
Майкл Швирц (Michael Schwirtz)
Подборка секретных документов Пентагона, просочившаяся в социальные сети, проливает новый свет на ход военного конфликта на Украине, демонстрируя, насколько глубоко Соединенные Штаты сумели проникнуть в военные и разведывательные службы России. Эти секретные документы также доказывают, что Вашингтон шпионит не только за своими врагами, но и за некоторыми своими ближайшими союзниками.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В попавших в соцсети документах Пентагона дается довольно мрачная оценка потенциалу военной машины Москвы. Однако они также свидетельствуют о том, что украинские военные находятся в очень тяжелом положении.
Согласно этим документам разведки, Соединенные Штаты, судя по всему, шпионят за военными и политическими лидерами Украины, а также за другими важными американскими союзниками, включая Израиль и Южную Корею.
Эта утечка уже осложнила отношения с союзническими странами и поставила под сомнение способность Америки хранить свои секреты.
Один высокопоставленный американский чиновник назвал утечку "крупным провалом в разведывательной работе". По словам источников, ФБР уже запустило расследование, и агентство постарается быстро отыскать источник утечки.
Вот что нам стало известно о документах Пентагона и том, какими последствиями их утечка обернулась в различных регионах мира.
Просочившиеся в сеть документы указывают на крайне тяжелую ситуацию в Артемовске
Харьков – Украинская армия была близка к тому, чтобы проиграть ключевое сражение этого военного конфликта. Единственный узкий путь снабжения украинских солдат, сражавшихся на улицах Артемовска (Бахмута) на востоке Украины, был охвачен огнем. Один генерал назвал этот оказавшийся под угрозой путь "последней дыхательной трубкой".
Именно такая мрачная оценка хода сражения в Артемовске – одного из самых продолжительных и самых смертоносных сражений в российско-украинском конфликте – нашла отражение в некоторых из просочившихся в сеть секретных документах, где описываются подробности секретов американской национальной безопасности.
Приведенная выше оценка касается лишь небольшого временного отрезка – конец февраля и начало марта – в битве за Артемовск, которая продолжается уже 10 месяцев. Артемовск – это небольшой студенческий и шахтерский городок сомнительного стратегического значения, однако обе стороны конфликта придают его защите особое политическое значение.
Сейчас большая часть города превратилась в руины, многие его здания охвачены пожарами, и солдаты ведут ожесточенные бои, отвоевывая один дом за другим.
Украинские солдаты противостоят атакам бывших заключенных, которые теперь служат в ЧВК "Вагнер", и элитных подразделений российского спецназа. Им приходится выдерживать круглосуточные артиллерийские обстрелы.
В просочившихся в сеть секретных документах шла речь о событиях, непосредственным образом связанных с битвой за Артемовск, включая два обходных маневра российских войск, которые хотели подойти через поля и близлежащие села к северо-западной и юго-западной части города, чтобы окружить украинские войска и перекрыть им пути снабжения.
Пентагон в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 09.04.2023
Утечка данных в США свидетельствует, что Пентагон прослушивал чиновников Южной Кореи
В просочившихся в сеть документах описывается ход внутренних дискуссий украинских военных касательно того, как нужно было реагировать. Командование решило развернуть элитные подразделения из рядов военной разведки, чтобы дать отпор русским.
В документах, датированных концом февраля и началом марта, которые несколько дней назад попали в соцсети, говорится об острой нехватке оружия и людей, с которой сталкиваются украинские вооруженные силы. Из отчетов разведки также становится ясно, что Соединенные Штаты также шпионят за высшим военным и политическим руководством Украины, что является отражением попыток Вашингтона получить более четкое представление о боевых стратегиях Украины.
Эта утечка позволила приподнять завесу, скрывавшую детали процесса принятия решений в рядах украинского военного командования.
Украинским военным удавалось достаточно успешно оберегать свои ключевые секреты на протяжении всего конфликта, в том числе скрыть подробности внезапной успешной контратаки в Харьковской области прошлым летом, когда украинские войска сумели оттеснить русских. Украинские чиновники назвали утечку документов пропагандистской уловкой России.
"По состоянию на 25 февраля украинские силы были практически окружены российскими войсками в Артемовске", – говорилось в отчете разведки, просочившемся в соцсети.
Высокопоставленные американские чиновники заявили, что расследование, начатое ФБР, будет направлено на то, чтобы как можно скорее определить источник утечки. Они признали, что просочившиеся в соцсети документы представляли собой реальные разведывательные и оперативные сводки, составленные Объединенным штабом Пентагона с использованием отчетов разведывательного сообщества, но по крайней мере в одном документе были обнаружены изменения по сравнению с оригиналом.
В просочившихся в сеть документах говорится, что Кирилл Буданов, глава военной разведки Украины, предложил на две недели развернуть элитные подразделения, находившиеся под его командованием, чтобы оттеснить российские войска, угрожавшие путям снабжения. В документе цитируются слова генерала Буданова, который назвал положение Украины в тот момент "катастрофическим".
Согласно попавшим в сеть документам, Роман Машовец, советник руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака, тоже выступил со своей оценкой ситуации в ходе одного из брифингов.
Машовец сообщил, что единственный путь снабжения, пролегающий между холмами к западу от Артемовска, оставался доступным для украинских сил, находившихся внутри города, – и что он подвергался артиллерийским обстрелам.
"Машовец сообщил, что по этим причинам уровень боевого духа солдат в Артемовске был низким и украинские военные считали, что их практически полностью окружили", – говорилось в попавшем в сеть документе.
Пентагон в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 09.04.2023
В Пентагоне утечка секретных данных по Украине привела к панике
В условиях боев на равнинах юго-востока Украины окружение представляет собой серьезную опасность, которой боятся солдаты обеих сторон.
Как только вы попадаете в окружение, боеприпасы быстро заканчиваются, раненых солдат невозможно эвакуировать, а те, кто все еще сражается, рискуют быть захваченными и убитыми. В документе говорится, что командующий сухопутными войсками на востоке генерал Александр Сырский назвал единственную дорогу снабжения "последней дыхательной трубкой" и попросил перебросить в Артемовск спецподразделение Главного управления разведки "Кракен".
Утечка пролила свет на ход внутренних дискуссий в рядах украинского военного руководства и показала, что согласно оценке западной разведки, к концу февраля украинские войска в Артемовске держались из последних сил.
Между тем более широкая картина происходящего вряд ли была для кого-то секретом. Согласно материалам ежедневных военных сводок и рассказам солдат, сражавшихся в этом районе, в феврале российские войска перекрыли пути снабжения, после чего Украина отправила туда подкрепление. В бой вступили различные элитные подразделения.
Эти бои, которые развернулись уже после того, как был составлен отчет разведки, просочившийся в сеть, оказались успешными и позволили оттеснить российские войска от путей, по которым украинцы могли эвакуировать раненых и подвозить новые партии снабжения.
Однако в стратегическом плане это дорого обошлось Украине, которая хотела приберечь своих наиболее подготовленных и хорошо экипированных солдат для весеннего контрнаступления, которое ожидалось через несколько недель или месяцев.
Влияние ЧВК "Вагнер" простирается далеко за пределы Украины
Львов – Подборка просочившихся в сеть секретных документов Пентагона указывает на то, что у российской армии заканчиваются силы, что ей не хватает людей и техники и что ей грозит безвыходное положение. Но одна группа российских бойцов стала исключением.
Частная военная компания "Вагнер", известная мастерством своих бойцов и целой армией бывших заключенных, представляет собой мощную силу, пользующуюся влиянием не только на Украине, но и по всему миру, о чем свидетельствуют просочившиеся в сеть документы. ЧВК "Вагнер" активно работает над тем, чтобы помешать реализации американских интересов в Африке, и изучает возможности расширения зоны своего влияния на Гаити, то есть прямо под носом у Соединенных Штатов, – представители группы уже предложили помочь правительству этого государства в борьбе с преступными бандами.
Высокопоставленные американские чиновники заявили, что ФБР работает над тем, чтобы как можно скорее определить источник утечки. Они признали, что просочившиеся в соцсети документы представляют собой реальные разведывательные и оперативные сводки, составленные Объединенным штабом Пентагона с использованием отчетов разведывательного сообщества, но по крайней мере в одном документе были обнаружены изменения по сравнению с оригиналом.
Согласно одному секретному документу, в феврале представители ЧВК "Вагнера" тайно встретились с некими "турецкими агентами", пробравшись на территорию НАТО в поисках оружия и военной техники, которые можно было бы применять на Украине.
Неясно, действительно ли им удалось получить оружие и знали ли об этом турецкие власти. Чиновники из правительства президента Реджепа Тайипа Эрдогана пока не прокомментировали подробности утечки.
Пентагон в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Утечка информации об украинских военных планах требует немедленного расследования ПентагонаПентагон расследует появление в соцсетях секретных документов, в которых содержится информация о состоянии украинской армии и излагаются планы США и НАТО по укреплению ВСУ, пишет NYT. Удалить эти данные у Вашингтона не получилось.
Однако дерзость той операции, которую ЧВК "Вагнер" провернула несмотря на то, что альянс НАТО активно поддерживает Украину оружием и техникой, указывает на безрассудство этой группы. Она также указывает на то, что группа "Вагнер", очевидно, действует независимо от российского военного истеблишмента, пользуясь сетями снабжения, которые простираются далеко за пределы территории России. Согласно секретному документу, где говорится о встрече в Турции, западноафриканское государство Мали, где находится множество бойцов ЧВК "Вагнер", может выступать в качестве посредника и приобретать оружие у Турции для этой российской военной организации.
Выбор Мали в качестве прикрытия для осуществления операции по контрабанде оружия указывает на то, насколько влиятельной стала ЧВК "Вагнер" с тех пор, как несколько лет назад ее бойцы впервые прибыли в эту страну, чтобы обеспечить безопасность военной хунты, пришедшей к власти в 2021 году. В другом документе приводятся слова одного сотрудника "Вагнера", сообщившего, что в Мали находятся более 1645 бойцов организации, что вызывает серьезную озабоченность в соседнем Кот-д'Ивуаре.
Однако схема контрабанды оружия показывает, как далеко вагнеровцам приходится заходить, чтобы обеспечить себе поставки. Это еще одно свидетельство того, что западные санкции против России уже начинают действовать.
"Это очень интересный признак, указывающий на снижение их потенциала, – отметила Кэндис Рондо (Candace Rondeaux), эксперт по "Вагнеру" и старший директор аналитического центра New America в Вашингтоне. – Несомненно, это служит свидетельством того воздействий, которое американские и европейские санкции начинают оказывать на цепочки поставок".
До начала российской специальной военной операции о ЧВК "Вагнер" мало что было известно. Хотя бойцы-наемники, связанные с той группой, появлялись на полях сражений в Сирии и Ливии, история ее возникновения была окутана тайной, и многие гадали, существует ли "Вагнер" вообще или же он является лишь продуктом мифотворчества Кремля.
Но в сентябре прошлого года, спустя несколько лет отрицания каких-либо связей с "Вагнером", Евгений Пригожин – бизнесмен, обслуживавший важные кремлевские мероприятия, и доверенное лицо президента Владимира Путина – наконец признал, что именно он создал эту частную военную компанию.
С тех пор Пригожин превратился в неотъемлемый элемент – и грозный символ – специальной военной операции России на Украине. Он надевал бронежилет и каску, отправляясь к своим бойцам на передовую, он призывал уволить (или еще хуже) командиров, которые отказывались следовать его воинственному примеру. Одним из тревожных моментов стал эпизод, когда Пригожин якобы одобрил расправу над бойцом "Вагнера", который перешел на сторону Украины, но был отправлен назад в ходе обмена пленными.
Пригожин создал целую армию из освобожденных заключенных российских тюрем и наемников, и, согласно документам Пентагона, в районе Артемовска численность контингента "Вагнера" составляла около 22 тысяч человек, – вероятно, это больше, чем весь украинский контингент на этом участке фронта.
Хотя Пригожин критиковал военное руководство России – в какой-то момент он даже потребовал, чтобы потерпевших неудачу генералов лишили всех званий и отправили на фронт рядовыми, – согласно просочившимся в сеть документам, российский военный истеблишмент, похоже, старался угождать "Вагнеру".
После того как в конце февраля Пригожин публично обвинил российскую армию в том, что она не обеспечивает его войска достаточным количеством боеприпасов, неназванные чиновники Министерства обороны, похоже, переключились в режим ликвидации последствий, признав, что утверждения Пригожина, возможно, правдивы, и предложив удвоить количество боеприпасов, поставляемых силам "Вагнера", о чем говорится в секретном документе ЦРУ.
Позже министерство выступило с публичным ответом на заявление Пригожина, в котором, однако, не было ни намека на то, что оно ему уступило. В министерстве заявили, что они уделяют "приоритетное внимание обеспечению всем необходимым добровольцев и военнослужащих штурмовых подразделений", и подробно отчитались о количестве снарядов, переданных на фронт за трехдневный период в конце февраля.
Однако ни российским военным, ни "Вагнеру" не удалось избежать проникновения американской разведки в их ряды.
Согласно документам, попавшим в сеть, американские шпионы собирали данные радиотехнической разведки, источниками которых были помощники Пригожина, что позволило им узнать подробности операции ЧВК "Вагнер". В одном документе описывается, как в феврале агенты американской разведки прослушивали помощника Пригожина, планировавшего завербовать новую партию бывших заключенных в ряды группы.
Сотрудники американской разведки также выяснили, что Пригожин хотел, чтобы заключенные, возвращавшиеся домой с фронта, помогали в вербовке новых бойцов.