Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польше нужна партия мира

Chronicles: американизация внешней политики Польши приблизила ее к войне с Россией

© AP Photo / Petr David JosekДемонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве
Демонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 10.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американизация польской внешней политики опасно приблизила Варшаву к войне с Россией, пишет историк Михал Крупа в статье для Chronicles. На фоне ситуации на Украине Польша отчаянно нуждается в партии мира, которая смогла бы держать страну подальше от конфликта.
Спустя год кровопролитного конфликта на Украине некоторые вещи остаются определенными, а над другими появляются очень большие вопросительные знаки. Один из несомненных фактов заключается в том, что Россия выиграет этот военный конфликт.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Принимая во внимание все имеющиеся доказательства и обоснованные заявления, которые сделаны не "диванными генералами" или "аналитиками", получающими финансирование от военно-промышленного комплекса, а настоящими военными профессионалами и разведчиками, такими как Дуглас Макгрегор, Скотт Риттер, Дэниел Л. Дэвис, Андрей Мартьянов и Жак Бо, можно с уверенностью сказать, что русские в этом противостоянии победят. Как говорил генерал Омар Брэдли (Omar Bradley), "Любители говорят о стратегии. Профессионалы говорят о логистике". И с точки зрения логистики — экономической устойчивости перед лицом кризиса, скорости расходования и пополнения запасов, промышленных мощностей, — у Москвы однозначное преимущество.
Таким образом, что бы вы ни думали о решении Владимира Путина начать военную спецоперацию на Украине, на момент написания этой статьи в середине марта Россия находится на пути к победе – если в развитии боев не будет каких-то внезапных изменений.
Среди фактов, окутанных неопределенностью, необходимо прежде всего назвать развитие политической ситуации в Польше. Недавно я брал интервью у Гордона Хана, независимого российского эксперта и аналитика, который резюмировал роль Польши с начала боевых действий на Украине следующим образом: "Польша действует как главный поджигатель конфликта в регионе". Вернее и не скажешь. С началом российской спецоперации Варшава, возглавившая атаки на Россию вместе с прибалтийскими государствами, по сути, стала самым ярым представителем киевского режима в НАТО и ЕС.
Создается совершенно устойчивое впечатление, что неоконсерваторы в Вашингтоне особенно гордятся тем, что польские политики превзошли сами себя в своей истеричной антироссийской театральщине и униженных заискиваниях перед Киевом.
Вполне можно ожидать, что Варшава доведет все это до абсолютной крайности и в конце концов будет выглядеть просто деревенским дурачком.
Акции протеста перед зданием Сейма в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Восстановим Речь Посполитую! На этот раз с УкраинойИмеются три сценария окончания конфликта на Украине и одна идея, как остановить русских, пишет Rzeczpospolita. По мнению автора статьи, рецепт прост, но он позволит создать надежную систему безопасности в Европе и автоматически решить вопрос о вступлении Киева в ЕС и НАТО.
Сразу приходят на ум два примера. Первое — это недавнее фото, опубликованное в Facebook* заместителем маршала Сейма (нижней палаты польского парламента) Малгожатой Госевской (Małgorzata Gosiewska). На фото, сделанном во время посещения полигона, Госевская сидит в танке. Подпись гласит: "На Москву!" Консервативный комментатор Лукаш Варжеха (Łukasz Warzecha) так прокомментировал это фото: "У нее либо серьезные психические проблемы, либо она интеллектуально недоразвита. В любом случае такое поведение крайне безответственно".
В категории "Поцелуй Киев в ..." особое внимание привлекло недавнее сообщение о том, что футбольный клуб премьер-лиги Śląsk Wrocław был оштрафован на 15 тысяч злотых (3415 долларов США) за то, что его болельщики вывесили во время матча баннер с надписью "Это не наша война". "Как они смеют!" — вопили местные воинствующие СМИ.
Но это лишь верхушка айсберга в свете масштабных финансовых махинаций, происходящих под видом гуманитарной поддержки украинских "беженцев". После 24 февраля 2022 года на пребывавших в Польшу украинцев распространялся специальный закон, предоставляющий им особые права и привилегии. К примеру, право на охрану здоровья и социальную помощь в течение 18 месяцев. Последнее положение означало, что гражданам Украины в Польше предоставляли финансовую помощь, эквивалентную той, которая ранее предоставлялась только польским семьям-налогоплательщикам, а также другие денежные выплаты. Как заметил историк Пшемыслав Пяста (Przemysław Piasta):
"Подачки всегда вызывают патологическую реакцию. Так произошло и в этой ситуации. Громким эхом отозвались события в Перемышле, где организованные украинские банды массово вымогали польские льготы. Каждый день автобусы с „беженцами” пересекали границу, получая польские личные социальные номера PESEL, забирали пособия и спокойно возвращались к себе домой в тех же автобусах. Государственные органы остались глухи к негодующим обращениям местных чиновников. Только огласка положила конец этой фактически уголовной практике. Тем временем, однако, из денег польских налогоплательщиков были украдены десятки миллионов злотых".
По состоянию на ноябрь прошлого года в Польше оставалось примерно 3,2 миллиона украинцев, это примерно вдвое больше чем те 1,3 миллиона, которые жили здесь до начала конфликта. С апреля 2023 года они смогут начать подавать заявки на получение временного и постоянного вида на жительство.
В конце февраля этого года Лешек Сыкульский (Leszek Sykulski), видный геополитический эксперт и аналитик-реалист, запустил польское антивоенное движение, направленное на создание межпартийной платформы, которая выступала бы против воинственных и интервенционистских тенденций в политике варшавского правительства. После этого он не только немедленно потерял должность преподавателя в университете, где читал лекции в течение многих лет, но также стал мишенью для СМИ, назвавших его русской марионеткой. И все потому, что он просто выступал за мир.
Это лишь несколько примеров отравляющей атмосферы и безответственного поведения со стороны польского политического класса, который порой производит впечатление, будто он не просто ненавидит этническую однородность Польши, но и не выносит того факта, что польские солдаты еще не воюют со своими российскими противниками на востоке Украины. Действительно, в Польше требуется мужество, чтобы публично призывать "дать миру шанс". Военная атмосфера является прерогативой ведущих экспертов в области СМИ (часто напрямую нанятых иностранным капиталом) и большей части польского политикума, за примечательным исключением двух членов парламента: либертарианца Януша Корвина-Микке (Janusz Korwin-Mikke) и традиционалиста Гжегожа Брауна (Grzegorz Braun).
Однако при этом остается фактом, что широкое польское общественное мнение по-прежнему скептически относится к безоговорочной поддержке Украины, если даже не сказать больше. Согласно недавнему отчету Варшавского университета, поляки по-прежнему поддерживают поставки оружия Киеву, но явное большинство выступает против отправки туда польских солдат в рамках миссии НАТО. По состоянию на середину 2022 года только 17% опрошенных высказались за такой шаг. Более того, январский опрос, проведенный Краковским педагогическим университетом, показывает, что если конфликт переместится на польскую территорию, то 31% поляков убежит на Запад. Только каждый пятый готов встать и сражаться. Таким образом, в целом польское общество отнюдь не стремится к прямому столкновению с ядерной Россией, несмотря на массированную пропагандистскую кампанию, которую разворачивает в стране коллективная Партия войны.
***
В чем Польша сейчас отчаянно нуждается, так это в Партии мира: группах различных людей и организаций, посвятивших себя тому, чтобы удержать нашу страну от российско-украинской схватки. Польше нужен тот, кто будет твердо сопротивляться ожиданиям ястребиного Вашингтонского "воук-болота", чья ядовитая идеология постоянно просачивается в умы политиков в европейских сателлитах США, включая Варшаву.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда на саммите «Крымская платформа» в Киеве - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Поляки: Дуда, мы украинцам ничего не должны, не втягивай нас в эту паранойюПрезидент Польши Дуда в Твиттере призвал поляков продолжать оказывать Украине всестороннюю помощь и назвал это их "долгом перед жертвами варварской агрессии". Запись вызвала у пользователей бурю эмоций – президента назвали предателем, который втянул страну в украинскую паранойю.
Тот факт, что президент США Джо Байден посетил Польшу дважды в течение одного года, вовсе не свидетельствует о сильном чувстве независимости и суверенитета со стороны польского правящего класса. Только польские политики могут с невозмутимым видом утверждать, что двум визитам Байдена в Варшаву завидуют лидеры других европейских столиц и что эти события каким-то образом повышают статус Польши на международной арене.
Выступление Байдена 21 февраля в Варшаве было полно "ястребиных" банальностей о "свободе и демократии", которые могли быть взяты прямо из стенограмм речей Джорджа Буша-младшего. Несмотря на идиотские сравнения с визитом Джона Кеннеди в Берлин в 1963 году, сразу же после поездки Байдена его администрация начала утверждать, что Соединенные Штаты не могут бесконечно поддерживать Украину. В основных газетах, таких как The NewYork Timesи The WashingtonPost, появились статьи со следующими заголовками: "Америка влезла в Украину с головой" и "В гонке за вооружением Украины США столкнулись с глубокими трещинами в своей производственной мощи".
Затем последовал взрывной репортаж журналиста-расследователя Сеймура Херша о диверсии, осуществленной США в отношении газопровода "Северный поток — 2", по которому российский природный газ поступает в Германию. Американская разведка и ее союзники в СМИ отчаянно пытались свести эту историю на нет, обвинив в содеянном какую-то "проукраинскую" группу.
Эти острые вопросы, по мнению Польской партии войны, польские граждане не должны видеть или обдумывать. Метод действия напоминает скетч из шоу Saturday Night Live, в котором Дональд Трамп в компании Стива Бэннона звонил мировым лидерам и говорил, что их страны — "отстой", и что им следует "готовиться к войне".
"Россия, ты „отстой”. Готовься к войне" — это хорошее обобщение мантры польских "ястребов-цыплят", т. е. тех людей, чья основная внешняя политика начинается с "я всегда буду против России". Об этом в моем присутствии однажды заявил действующий польский член Европарламента, который называет себя консерватором.
А еще есть мантра "Да, но ведь Путин!...". Эту мантру противопоставляют любой разумной попытке выступить против дальнейшей эскалации украинского конфликта.
Вы против постепенного изменения этнического состава Польши? "Да… Но ведь Путин!" "Вы считаете, что не в национальных интересах Польши вступать в военный конфликт на Украине? "Да… Но ведь Путин!" Вы верите в право граждан иметь свое особое мнение о военном конфликте на Украине? "Да… Но ведь Путин!" Вы выступаете против дальнейших санкций против России, которые де-факто наносят ущерб польской экономике? "Да… Но ведь Путин!" Вы против истощения польских военных запасов и отправки нашей военной техники на верную гибель на востоке Украины? "Да… Но ведь Путин!" Надеюсь, что вы поняли, что к чему, дорогие читатели.
Как лаконично выразился Лукаш Ястржембский (Łukasz Jastrzębski) на страницах консервативного еженедельника Myśl Polska: "В Польше у нас есть одна большая Партия войны, представляющая интересы англосаксов. Ради маскировки она разделена на секции — консерваторы, либералы, левые, народники и т. д. Чтобы создать миф о наличии выбора. Но это ложь".
Тот факт, что среди 460 членов Сейма есть только два стойких и последовательных противника воинствующего класса, является ярким свидетельством печальной реальности такой однопартийности. Глядя на этот застоявшийся пруд, мы можем только поздравить наших американских друзей с тем, что в конгрессе Соединенных Штатов все же больше антивоенных активистов здесь, на берегах реки Вистулы. И это, несмотря на то, что мы находимся буквально в пяти-семи минутах от возможного ответного российского удара, обычного или ядерного.
В 2003 году Польша к своему вечному позору стала добровольным соучастником злополучного крестового похода Джорджа Буша-младшего по "освобождению Ирака". Мы все — и поляки, и американцы — видели, чем это закончилось. После того, как выяснилось, что у Ирака нет оружия массового уничтожения, прежний президент Польши Александр Квасьневский в 2004 году неохотно сделал следующее признание:
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время встречи во Львове. 11 января 2023 - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
За польско-украинской дружбой скрывается горькая и кровавая историяВаршава — самый ярый сторонник Киева в его конфликте с Москвой, но отношения между сторонами всегда были очень непростыми, пишет The Independent. Поляки не забыли Бандеру и требуют от властей помнить о тех страданиях, которые причинили их стране украинцы.
"Я считаю, что Ирак сегодня без Саддама Хусейна действительно лучше, чем Ирак с Саддамом Хусейном, но, конечно, я также испытываю дискомфорт от того, что меня ввели в заблуждение информацией об оружии массового уничтожения".
"Американизация" польской внешней политики на этот раз привела нас в опасную близость к столкновению с Россией. Хотя польской политике уже был нанесен большой ущерб, только единые и решительные коллективные гражданские усилия во имя мира могут гарантировать, что ни одному другому польскому президенту не придется стыдиться публичного признания того, что он и польское государство снова были "введены в заблуждение" нашим воображаемым союзником в Вашингтоне. Ведь правительство Соединенных Штатов — это союзник, который только рад тому, что поляки жертвуют всем ради ослабления русского врага Америки.
Кардинал Стефан Вышинский сделал предостерегающее замечание о польском характере в проповеди 1970 года. Он отметил, что поляки хорошо известны своей способностью великолепно жертвовать собой ради благого дела. Вывод кардинала остается верным и сейчас: полякам давно пора научиться жить на благо своей страны так же воодушевленно, как они умирают за нее.
Автор статьи: Михал Крупа (Michal Krupa), польский историк и обозреватель.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.