Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Чехии стало противозаконным выражать поддержку России

The Spectator: в Чехии демонстрация пророссийской позиции грозит уголовным преследованием

© AP Photo / Bundas EnglerАнтиправительственный протест в Праге, Чехия. 17 ноября 2022 года
Антиправительственный протест в Праге, Чехия. 17 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Чехии за открытую поддержку России можно попасть в тюрьму, пишет The Spectator. Ранее свободу слова в стране ограничивали только в отношении крошечного меньшинства смутьянов, теперь же правительство криминализует взгляды значительной части населения.
Сегодня выражение поддержки российской специальной военной операции на Украине стало социально и морально неприемлемым в большинстве стран западного мира. Даже осторожность в вопросе поставок оружия Киеву во многих странах считается чем-то неправильным. Однако Чехия решила пойти еще дальше, и теперь те, кто выражает иной взгляд на украинский конфликт, рискуют столкнуться с уголовным преследованием в соответствии с законодательными ограничениями, наложенными на свободу слова.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Молодого человека, явившегося ранее в этом году на антиправительственную акцию протеста в Праге с рюкзаком, на который был наклеен стикер "Z", и в куртке с эмблемой ЧВК "Вагнер" на рукаве, приговорили к шести месяцам тюрьмы и штрафу, а еще ему запретили находиться в границах города Прага в течение целого года. Заметив символы на рюкзаке, полиция задержала его и начала против него расследование за то, что он "отрицает, ставит под сомнение, одобряет и оправдывает „геноцид”", что по закону является уголовным преступлением.
И это не единственный случай такого рода. В Праге полиция начала расследование в отношении учительницы младших классов после того, как ее ученики сделали аудиозапись, на которой она говорит, что в Киеве "ничего не происходит" и что украинские нацистские группировки убивают русских в Донбассе с 2014 года. Ее уволили, а полиция передала ее дело в суд. Женщине грозит от шести месяцев до трех лет тюрьмы.
Бойцы группы Вагнер в Артёмовске (Бахмуте) в ДНР.
Ребята, уже достаточно пропаганды. Шандор и новая правда об Украине. Без иллюзийУкраине сейчас очень туго, заявил в интервью Parlamentní listy бывший начальник военной разведки Чехии генерал Андор Шандор. Есть веские причины сомневаться в том, что она сейчас способна на контрнаступление. Да и Европе уже в принципе нечего дать украинцам.
Самым резонансным из этих эпизодов стало дело лидера мощного чешского антиправительственного движения Ладислава Врабеля (Ladislav Vrabel), который предстанет перед судом за распространение "алармистских сообщений". Он заявил, что Чехия применит ядерные бомбы против России в рамках начала глобальной ядерной войны. Поскольку чешская полиция оставляет за собой право посадить вас за решетку, если вы "умышленно провоцируете серьезное беспокойство среди по крайней мере части населения, распространяя ложные алармистские сообщения", Врабелю может грозить до двух лет тюрьмы.
В том, что в Чехии действуют законодательные ограничения на свободу слова, нет ничего нового. Они появились еще до начала украинского конфликта. Ранее их использовали для того, чтобы помешать демонстрировать поддержку нацизма, в том числе путем демонстрации свастики. Но теперь те весьма спорные законы, которые прежде применялись в отношении крошечного меньшинства психов и смутьянов, внезапно стали использоваться для того, чтобы криминализовать взгляды значительной части населения страны.
Результаты недавно проведенного опроса показали, что 48% граждан Чехии либо "не уверены", либо "неверно информированы", либо вовсе "придерживаются решительно пророссийских взглядов", когда речь заходит о конфликте на Украине. Последние две подгруппы, которые, как отметили авторы исследования, "твердо верят российской версии", составляют 14% населения страны. А если учесть, что публичное выражение поддержки России теперь стало социально неприемлемым, в реальности доля населения, придерживающаяся пророссийских взглядов, вероятно, заметно больше.
Можно ли считать демократически приемлемым тот факт, что чешское правительство может – теоретически – подвергнуть уголовному преследованию значительную долю своих граждан, если они честно выскажут свое мнение по поводу украинского конфликта? Правительство может сказать, что их точка зрения не имеет веса, потому что она основана на "дезинформации", – эта концепция получила широкое распространение в Чехии после начала российской спецоперации. Но, если говорить о стране, которая не так давно освободилась от коммунизма ради того, чтобы обрести свободу слова и мысли, мы видим довольно странное отсутствие разногласий относительно тех дел, которые передаются в суд.
<…>
В самих "преступлениях" тоже есть масса неясностей, допускающих разное толкование. Особенно удивляет преследование людей за использование буквы "Z", учитывая, что этот символ широко распространен в чешском обществе. Всем известно, что пророссийски настроенные жители страны часто выражают свой протест против ограничений на свободу слова, размещая на автомобилях наклейку с буквой "Z" – "Začátečník", то есть "начинающий водитель".
Свобода слова медленно, но верно превращается в один из наиболее важных политических вопросов в стране. Нынешнее чешское правительство достаточно агрессивно продвигает собственные идеи касательно того, как необходимо защищать либеральную демократию западного образца, и способствует формированию такой среды, в которой любое несогласие с его политикой по Украине воспринимается как "экстремизм". В недавнем отчете Министерства внутренних дел о ситуации с экстремизмом и ненавистью в Чехии авторы подробно изложили взгляды различных "ксенофобских популистских субъектов" и других политических организаций на украинский конфликт.
Протесты Legida (лейпцигского ответвления движения «Патриотичные европейцы против исламизации Запада»)  - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Европейские антивоенные протесты набирают силу по мере эскалации "прокси-войны" НАТО на УкраинеБезразличие власти к собственному народу заставило европейцев штурмовать улицы. Греция, Чехия, Германия охвачены протестами против НАТО и ухудшения уровня жизни, к которым привела прокси-война Запада на Украине. Правительство отвечает на недовольства насилием и репрессиями, пишет The Grayzone.
Новый президент страны Петр Павел неизменно произносит всяческие правильные слова о необходимости относиться к оппонентам с уважением. Тем не менее, в ходе теледебатов ранее в этом году он сказал, что не станет назначать членов антизападной популистской партии "Свобода и прямая демократия" – ее поддерживает около 10% населения страны – на министерские посты в будущем правительстве. Некоторые чешские комментаторы отмечают, что метод, который Павел избрал для защиты собственного видения демократии, представляет собой "до опасного авторитарную" интерпретацию преимущественно формальной президентской роли.
Подобные разительные противоречия становятся все более частым явлением в среде, в которой существенные отклонения во взглядах на наиболее актуальную проблему не просто неприемлемы, но и фактически противозаконны. Чехия хорошо знакома с жестокими методами борьбы с инакомыслием, так что происходящее должно заставить ее задуматься.
Автор статьи: Уильям Наттрасс (William Nattrass)