Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые бурно приветствуют советский полет в космос

The Winnipeg Tribune: ученые всего мира поздравили СССР с победой в космической гонке

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкКосмонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля "Восток-1" перед стартом.
Космонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля Восток-1 перед стартом. - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эта статья, посвященная полету Юрия Гагарина в космос, была опубликована в The Winnipeg Tribune 12 апреля 1961 года. На Западе признали победу СССР в "эпохальной космической гонке". Ученые выразили надежду, что русские предоставят научному сообществу информацию, полученную "в ходе этого эксперимента".
Архивная статья канадского издания The Winnipeg Tribune 12 апреля 1961 года

В минувшую среду ученые всего мира восславили советских коллег, которые выиграли эпохальную космическую гонку.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Британские ученые приветствовали запуск космонавта в космос, осуществленный русскими, и его благополучное возвращение на Землю, назвав это событие одним из величайших триумфов в истории человечества.
Сэр Бернард Ловелл (Bernard Lovell), глава гигантской обсерватории в Великобритании Джодрелл-Бэнк, назвал запуск первого космонавта "величайшим достижением за всю историю человечества".
В обсерватории Джодрелл-Бэнк, расположенной недалеко от Манчестера, находится самый большой в мире радиотелескоп; эта обсерватория занималась отслеживанием многих российских и американских космических зондов.
Сэр Джордж Томсон (George Thomson), занимающий пост президента Британской ассоциации содействия развитию науки, заявил: "Я полагаю, что дети, которые будут изучать историю лет через пятьдесят или через сто, должны будут запомнить эту дату".
"Однако, мне жаль, что все это выродилось в безудержное противоборство, — добавил Томсон. – Остается надеяться, что чересчур быстрый вывод человека на космическую орбиту не будет способствовать уничтожению человечества".
Вице-президент Британского межпланетного общества (BIS) Кеннет Гэтланд (Kenneth Gatland) отозвался о российском достижении следующим образом: "Отныне человечество больше не привязано к своей колыбели – теперь оно весьма обогатит свой опыт посредством реальных контактов с другими планетами".
Джеймс Уэбб (James Webb), директор NASA, которое до этого момента пыталось обогнать русских, назвал нынешний полет "великолепным достижением … значительным событием по меркам собственной советской программы".
Летчик-космонавт Ю. Гагарин в кабине космического корабля «Восток» - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Крестьяне рассказали о том, как приземлился ГагаринЭта статья, посвященная полету Юрия Гагарина в космос, была опубликована в The New York Times 15 апреля 1961 года. Автор излагает несколько версий того, как сельские жители встретили первого космонавта сразу после приземления.
Уэбб, чьи астронавты сейчас проходят подготовку к космическому полету, выразил надежду, что русские предоставят научному сообществу информацию, полученную в ходе этого эксперимента.
На международном симпозиуме во Флоренции (Италия) специалисты в области космонавтики со всего мира заявили, что Россия добилась больших успехов, однако они отказались сравнивать достижения СССР и США в области ракетной техники.
"Это великое достижение, но оно не стало неожиданностью, — заявил Хендрик Кристофель ван де Хюлст (H. C. van de Hulst) из Нидерландов. – Наука — это вам не гонки, поэтому я не буду говорить о том, вырвались ли русские вперед".
По мнению профессора Хидео Итокава (Hideo Itokawa), японского эксперта в области ракетной техники, Советский Союз сделал "первый шаг, который ведет нас к воплощению долгосрочной задачи по доставке людей на другие планеты".
Доктор С. Смит-Роуз (S. Smith-Rose), директор исследовательской радиостанции в городе Слау недалеко от Лондона, заявил: "Это, безусловно, большое достижение. Интересно было узнать, что уже появились устройства, предназначенные для поддержания связи с космонавтом. Они должны были бы работать в автоматическом режиме, поскольку от космонавта по большому счету мало что зависело".
Правда, по мнению одного из ведущих российских специалистов в области космических исследований, первый российский астронавт все-таки "в определенной степени содействовал" своему возвращению на Землю. По словам представителя Академии наук СССР А.А. Благонравова, Гагарин прошел инструктаж по использованию бортового оборудования на космическом корабле и "даже по устранению небольших неисправностей, если это потребуется", во время полета.
Благонравов утверждает, что Россия ранее не пыталась запускать человека в космос.
Патриарх немецких ученых-ракетостроителей профессор Герман Оберт (Herman Oberth) заявил в Бонне, что проблему первых пяти секунд полета, от которых зависит выживание космонавта, русским удалось решить благодаря использованию мощной первой ступени.