Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зачем американцы сливают секретные документы по Украине?

Haqqin: США рассчитывали посеять информационный хаос утечкой секретных документов

Пентагон в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вялая реакция Белого дома и Пентагона на утечку секретных материалов позволила с уверенностью сделать вывод об их причастности к инциденту, пишет Haqqin. Целью "слива" стали создание информационного хаоса для дезориентации мирового сообщества.
Уже вторую неделю одной из самых обсуждаемых в медиапространстве тем являются "утечки" неких секретных документов Пентагона.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И чем дальше, тем их список и, соответственно, количество вызванных этим мини-скандалов только множатся. Одним из таких стал фейк о том, что Каир готовился передать России 40 тысяч ракет-снарядов для РСЗО, изготовленных на египетских заводах втайне ото всех, и в первую очередь от США. Согласно опубликованным документам, Сиси поручил чиновникам держать в секрете производство и отгрузку снарядов "во избежание проблем с Западом". Чувствуется размах – сорок тысяч одних снарядов, спешно изготовленных и отправленных под покровом секретности, да еще и в Египте, где о тайне имеют только самое отдаленное представление.
Правда, этот фейк прожил недолго и умер практически сразу после рождения. Сначала некий представитель американского правительства на условиях анонимности сообщил, что, по всей видимости, план по поставкам не был реализован. Затем с гневным опровержением выступили египетские власти, заявившие, что ничего подобного даже и не планировали, всегда придерживались позиции невмешательства в конфликт на Украине и неоднократно призывали все стороны конфликта прекратить боевые действия.
А затем в дело вступила "тяжелая артиллерия" в лице официального представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби, заявившего, что Вашингтон "не видел каких-либо свидетельств того, что Египет поставляет летальные вооружения России". Добавив при этом, что "у армии США есть устоявшиеся оборонные отношения с Египтом, которые продолжаются уже многие годы". Что в переводе на человеческий означает: у американцев есть исчерпывающие возможности следить за производством египтянами военной продукции, так что какие-то их поставки "налево" полностью исключены.
Слишком уж белыми нитками шита эта дезинформация. Что приводит к выводам о том, вся эта история с "утечками секретных документов" - не более чем операция по хаотизации информационного пространства. Которая к тому же продлится недолго, поскольку уже к концу нынешнего лета о ней никто и не вспомнит. Откровенно говоря, в реальности за последние годы было только две серьезные утечки, которые организовали Джулиан Ассанж и Эдвард Сноуден.
Вот в тех случаях все было очень серьезно, что косвенно подтверждает и реакция американских властей, и их упорство в преследовании виновных. В отличие от тех вялых телодвижений, которые Белый дом и Пентагон демонстрируют сейчас. То, как они себя ведут, позволяет с уверенностью сделать вывод: они если и не сами готовили эти "утечки", то как минимум давали санкцию на то, чтобы они произошли.
Да и составлены эти "утечки" как-то уж очень в соответствии с инструкциями по проведению информационных операций - 80 процентов правды, а 20 процентов – махровая дезинформация. А вот что именно правда, а что ложь – неизвестно. Каждый будет решать это для себя. И в зависимости от политических требований момента.
Вот что заявила по этому поводу пресс-служба Министерства обороны Великобритании: "Широко освещаемая утечка якобы секретной информации США характеризуется высоким уровнем неточности. Читателям следует быть осторожными в вопросе, принимать ли на веру обвинения, которые потенциально могут быть распространением дезинформации".
Создание подобного информационного хаоса преследует только одну цель – дезориентировать в пространстве и в оценках. По старому принципу: "То ли у него верблюда украли, то ли он ишака увел – словом, была там какая-то история". А затем манипулировать дальше, уже в четкой привязке к какой-то теме. Ведь хаос-то пройдет, а заноза в голове все равно останется. Что открывает широкий простор для последующих манипуляций.
Визит посла ЕС М. Эдерера в Калининград - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
В вопросе отношений с Россией Европа выстрелила себе в обе ногиВместо поиска мирного решения по Украине ЕС "выстрелил себе в ногу" в отношениях с Россией, заявила GT депутат Европарламента Клэр Дейли. Европа "наказывает" Москву за спецоперацию и расплачивается своими интересами за выгоды, получаемые "другом" — Америкой.
Сейчас оценивать, какие утечки правдивы, а какие нет – дело практически бесполезное. И тратить на это время и силы – попусту переводить их. Нужно просто выждать некоторое время. И тогда станет совершенно очевидно, что было теми самыми 80-ю процентами, а что 20-ю. Одновременно станет понятно, с какой целью нам пытались всучить развесистую дезу.
Автор: Юлия Медведева