Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Утечка документов по Украине... Что еще скрывает Вашингтон?

An Nahar: утечка файлов ставит под вопрос надежность обмена разведданными между США и НАТО

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неудивительно, что США подняли много шума из-за утечки секретных документов, пишет An Nahar. В преддверии планирующегося "контрнаступления" ВСУ "слив" данных, которые могут повлиять на ход боевых действий, а также описывают роль Запада в разжигании конфликта, совершенно не на руку ни Зеленскому, ни Байдену.
Почему Америка поднимает столько шума из-за утечки секретных документов? Ее беспокойство обусловлено тем, что в них содержится информация, которая может повлиять на ход боевых действий на Украине. Также можно будет понять, какую роль США и другие страны (Израиль и Южная Корея) играют в украинском кризисе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Все вышеперечисленное вызывает серьезное беспокойство у американских чиновников. Они не успокоятся, пока не узнают, как произошла утечка и кто несет за нее ответственность. Есть ли человек или группа лиц, работающие на Кремль в американских спецслужбах, или Вашингтон стал жертвой киберпреступников?
Соединенные Штаты не скрывают своего участия в украинском конфликте. Однако просочившиеся данные показали, что они играют гораздо большую роль, чем заявляют. В документах содержится подробная информация о ситуации на поле боя, слабых сторонах украинской армии, западных танках и их применении в «контратаке», которую готовит Киев, а также о полетах американских и британских самолетов-разведчиков в акваторию Черного моря вблизи Крыма. Возвращение полуострова является стратегической целью Украины и главным условием для начала любых переговоров с Россией.
Хотя США и заявили, что секретные документы содержат информацию двухмесячной давности, они не стали отрицать их подлинности. Но самое интересное: согласно данным из упомянутых документов, Киев понес бо́льшие потери, чем Москва.
Эти материалы являются неопровержимым доказательством глубокой вовлеченности Соединенных Штатов в конфликт на Украине. Не исключено, что республиканцы могут воспользоваться текущей ситуацией. В ходе предвыборной кампании они могут обвинить президента-демократа Джо Байдена в том, что он пытается втянуть Америку в конфликт в Европе, который уже стал самым масштабным со времен Второй мировой войны.
Посол США Д. Салливан посетил МИД РФ - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
Утечка американских секретов: война против России руками Украины, слежка за Зеленским и другими союзниками, военные оценки и головная боль для дипломатовПока все секретные документы подтверждают то, что предполагалось. Но это еще не конец, их становится все больше, пишет Advance. Кое-что появилось в сети уже после публикации первой партии. Теперь перед дипломатами стоит невыполнимая задача — объяснить общественности, что "все в порядке".
Администрации Байдена довольно сильно повезло. Дело в том, что республиканцы озабочены тем, как спасти экс-главу Белого дома Дональда Трампа от юридических проблем. Этот вопрос волнует их сейчас больше, чем какой-либо другой.
Республиканцы могли бы раскритиковать демократов и обвинить их в том, что они ставят под угрозу национальную безопасность Соединенных Штатов, учитывая слив десятков документов под грифом «совершенно секретно». Но республиканцев, взявших под контроль Палату представителей, сейчас больше всего интересует, как привлечь к ответственности прокурора округа Манхэттен в Нью-Йорке Элвина Брэгга, предъявившего обвинения Трампу, и доказать наличие политической подоплеки в этом деле.
Утечка секретных данных осложнит отношения Вашингтона с его союзниками, начиная с Киева, и вызовет сомнения в его способности хранить тайны. Кроме того, союзники по НАТО отныне будут осторожнее в обмене разведданными с Соединенными Штатами.
Утечка секретных документов нанесла серьезный удар по Украине. Потребует ли Пентагон отложить «контрнаступление», которое планировалось на ближайшие недели, поскольку важная информация попала в руки русских или он продолжит подталкивать ВСУ к наступлению, одновременно работая над изменением тактики и устранением ее слабых сторон, упомянутых в просочившихся документах?
В любом случае, нужно время, чтобы последствия утечки проявились в полной мере.
Автор: Асаад Аббуд (أسعد عبود)