Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последние предсмертные судороги американского бумажного тигра: что скрывается за учениями в Польше?

NDP: НАТО бьется в предсмертных судорогах

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСовместные военные учения США и Румынии в рамках операции "Атлантическая решимость"
Совместные военные учения США и Румынии в рамках операции Атлантическая решимость - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На ближайшие два месяца Польша станет военным полигоном НАТО для проведения учений, пишет NDP. США используют их как политический маркетинг с целью уменьшить напряженность в рядах альянса и поднять свой имидж. Однако все усилия напрасны – Россия уже уничтожила репутацию НАТО.
Североатлантический альянс по указке США продолжает осуществлять враждебную политику по отношению к Востоку, принимая новых членов и время от времени устраивая военные учения.
На очередные затеянные Вашингтоном учения можно было бы и не обращать особого внимания, если бы не один факт. Дело в том, что из-за напряженных отношений между Альянсом и Россией на фоне украинского кризиса Польша как минимум на ближайшие два месяца станет военным полигоном НАТО.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В рамках учений будут проверены действия стран НАТО на случай войны. Не думаю, что нужно уточнять, с кем именно командование Североатлантического альянса планирует воевать, поскольку это очевидно. Посмотрим на то, чего нам ожидать в ближайшее время.
С 17 апреля по 16 мая вблизи границ с Белоруссией и Россией запланированы международные учения Anakonda - 2023. В них примут участие почти 13 тысяч военных Войска Польского и союзных государств. Целью учений является проверка возможностей армии, техники и командных систем, взаимодействия союзников и механизмов сотрудничества с гражданскими учреждениями, занимающимися вопросами безопасности. Маневры разделены на несколько этапов. Ключевой этап, так называемые livex (тактические учения с участием войск) начнется уже в середине апреля. Военные начнут перемещать технику на полигоны в Дравске-Поморском, Оршише, Устке и Новой Дембе.
Но это еще не все. В этом году "Анаконда" будет совмещена с другими учениями, организованными польскими союзниками. Речь идет об учениях Defender Europe - 23, в ходе которых армия США проверит, насколько оперативно мероприятия пройдут в южной части Европы. Следующие учения – Aurora-23, в рамках которых натовские войска будут отрабатывать отражение атаки на Швецию. Маневры Defender Europe пройдут с 7 мая по 11 июня 2023 года. Подготовка к ним уже ведется: заместитель пресс-секретаря Пентагона заявил, что тренировки начнутся 22 апреля.
Кроме того, с 12 по 23 июня в небе Польши, Румынии, Чехии, Германии и стран Балтии будут проводиться крупнейшие учения ВВС с момента создания НАТО, то есть с 1949 г.. Целью маневров является оптимизация и углубление сотрудничества между членами альянса и их вооруженными силами. При этом немцы хотят доказать, что они готовы защищать свое воздушное пространство и вносить конкретный вклад в защиту своих европейских соседей.
Украинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
Весеннее наступление Украины может стать смертельной ловушкой для США и НАТОПланируемое контрнаступление Украины может оказаться смертельной ловушкой для США и НАТО, пишет Asia Times. Автор статьи предположил, что Киев, возможно, будет ждать получения необходимого оружия от Запада. Однако на это потребуются годы.
По данным немецкой газеты Das Erste, эти маневры проводятся для того, чтобы продемонстрировать решимость альянса защищать своих членов от современных угроз, а также дать сигнал Москве. Интересно, какой?
Анализируя мировые СМИ, можно сделать вывод о том, что репутация НАТО уже уничтожена. Также окончательно разрушен миф о том, будто бы Альянс носит оборонительный характер, направленный на защиту его членов.
Глава Управления по подготовке специалистов по оказанию помощи в обеспечении безопасности (SATMO) в Пентагоне полковник Эндрю Кларк (Andrew Clark), рассказал изданию US Defense News, как его подразделение готовило украинских военных к конфликту с Россией. Представители Пентагона с 2016 года активно реформировали украинскую армию, чтобы привести ее в соответствие со стандартами НАТО, и создавали новые подразделения "в том числе для нападения на Россию". Военнослужащие из Дании, Литвы и Латвии приезжали на Украину в командировки различной продолжительности. Инструкторы обучали диверсионные группы, саперов, готовили снайперов. В обучении особое внимание уделялось маскировке взрывчатых веществ под бытовые предметы. Как выяснили журналисты Radio Canada, одна только Канада на подготовку националистов из "Азова"* потратила почти миллиард долларов.
Раньше можно было говорить о тех или иных недостатках Альянса, но миф о его непобедимости и могуществе никто и никогда не ставил под сомнение. Благодаря специальной военной операции Россия развенчала миф о непобедимости Запада. Вот почему НАТО под руководством США является классическим примером "бумажного тигра", который опасен лишь на первый взгляд, но в реальности не способен ни на какие серьезные действия. В том числе не способен выиграть в реальном противостоянии с Россией. Перед началом российской специальной военной операции НАТО оказала гигантскую финансовую помощь режиму Зеленского. Но даже вся эта колоссальная помощь западных стран не вынудила Россию провести полную мобилизацию, ввести в стране военное положение или перейти на режим военной экономики. Данный факт красноречиво свидетельствует о том, что в случае реальных боевых действий у солдат НАТО нет шансов захватить ни одного сантиметра российской земли!
Таким образом, у стран НАТО фактически нет никакой гарантии того, что Альянс сможет защитить своих союзников. Планы США и стран НАТО по проведению учений являются не чем иным, как приемами политического маркетинга с использованием широкого арсенала манипуляций, пропаганды, лжи, рекламы и обмана с целью уменьшить напряженность в рядах Альянса и поднять имидж американцев в глазах союзников. Однако, похоже, что все усилия напрасны – "самый сильный в мире военный альянс" развалится, как карточный домик!
* запрещенная в РФ террористическая организация, прим. ред.