Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С возрастом женщины перестают хотеть секса? Это миф

© Pixabay StockSnap Пара
Пара - ИноСМИ, 1920, 21.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сэнди Ламотт (Sandee LaMotte)
Широко распространенное убеждение, что женщины с возрастом теряют интерес к сексу – это миф. Об этом свидетельствуют результаты исследования, в рамках которого ученые вели наблюдение более чем за 3200 женщинами в течение 15 лет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Примерно четверть женщин считают секс очень важным, и это не зависит от их возраста", –сказала доктор Холли Томас (Holly Thomas), ведущий автор автореферата, представленного на виртуальном ежегодном собрании Североамериканского общества по исследованию менопаузы (North American Menopause Society), которое прошло в сентябре 2020 года.
"Исследование показало, что, даже становясь старше, значительное число женщин по-прежнему считают секс важной частью жизни, и это не является чем-то ненормальным", – сказала Томас, профессор медицины в Университете Питтсбурга.
"Если женщины могут поговорить со своим партнером и сделать так, чтобы секс приносил им удовлетворение и удовольствие, то по мере старения они с большей вероятностью будут оценивать его как очень важную составляющую своей жизни", – сказала она.
"На самом деле это очень приятно, что для четверти женщин секс не просто остается частью жизни, но и играет очень важную роль", – сказала доктор Стефани Фобион (Stephanie Faubion), медицинский директор Североамериканского общества по исследованию менопаузы, не принимавшая участия в исследовании.
"Подобные исследования предоставляют ценную информацию тем медицинским работникам, которые в ином случае могли бы не обратить внимания на ослабление сексуального влечения женщины, считая его естественной частью старения".
Разрушение мифов
Более ранние исследования действительно показывали, что женщины как правило теряют интерес к сексу с возрастом. Но практикующие гинекологи утверждают, что эта точка зрения не соответствует той реальности, которую они наблюдают в ходе своей практики.
"Некоторые из более ранних исследований указывали на то, что сексуальные желания женщины с возрастом угасают и женщины теряют интерес к сексу, – сказала Томас. – Однако от своих пациенток я слышу немного другие истории".
Одна из проблем, по ее словам, заключается в том, что в рамках прошлых исследований ученые фиксировали желания женщины в отдельно взятый момент ее жизни, а потом сравнивали его с аналогичными данными на более поздних этапах ее жизни.
"Такая разновидность лонгитюдного исследования позволяет со временем выводить лишь средние значения, – пояснила Томас. – И, если смотреть на процессы сквозь такую усредненную призму, создается впечатление, что все проходят примерно одинаковый путь".
По словам Томас, в исследовании, результаты которого были представлены в 2020 году, использовался другой тип анализа, который позволил ученым проследить траекторию изменения желания женщины во времени.
"Мы хотели использовать другие методы анализа, чтобы посмотреть, действительно ли существуют колебания и различные паттерны, – пояснила она. – И, когда вы начинаете искать эти траектории, вы видите, что существует довольно многочисленная группа женщин, которая идет иным путем".
Как меняется отношение женщин к сексу со временем?
Исследование, в ходе которого были проанализированы данные общенационального многопрофильного Исследования женского здоровья в стране (SWAN, Study of Women’s Health Across the Nation), выявило три различных траектории того, как с возрастом меняется восприятие секса среди женщин.
Около четверти женщин (28%) следовали по "традиционному пути" в этом вопросе: с возрастом они видели в сексе все меньше ценности.
Шоколадные фигуры Писающего мальчика - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Секс-политика бьет по молодым мужчинамГендерная политика Запада превратилась в мужененавистничество, пишет The Spectator. Отношение к мальчикам как к маньякам привело к тому, что среди молодых мужчин вырос процент психических отклонений и самоубийств, и они больше не стремятся найти работу и начать самостоятельную жизнь.
Но другая четверть участниц исследования говорили прямо противоположные вещи. Около 27% участниц утверждали, что секс остается очень важным в их 40, 50 и даже 60 лет – вопреки широко распространенному убеждению, что с возрастом все женщины теряют интерес к сексу.
"Секс будет выглядеть по-другому", – сказала Фобион, директор Центра женского здоровья Клиники Майо.
"В 40 лет он будет выглядеть не так, как в 20; в 60 он будет выглядеть не так, как в 40, и в 80 он будет выглядеть не так, как в 60, – пояснила она. – Возможно, вам придется внести некоторые изменения, но в целом люди, которые здоровы и находятся в близких отношениях, сохраняют свою сексуальность".
Те участницы исследования, которые говорили о важности сексуальной составляющей в их жизни, имели следующие общие черты: они были более образованны, менее подвержены депрессиям и получали больше удовольствия от секса до наступления старшего возраста.
"Женщины, которым секс приносил больше удовольствия, когда им было за 40, с большей вероятностью называли секс важной частью своей жизни, когда становились старше", – сказала Томас.
По ее словам, социально-экономические факторы тоже играют немаловажную роль в этом вопросе. К примеру, женщины с более высоким уровнем образования имеют более высокий доход, чувствуют себя более уверенно и стабильно в жизни и испытывают меньше стресса.
"То есть у них больше свободы действий для того, чтобы сделать секс одним из своих приоритетов, потому что они не беспокоятся о других вещах", – сказала Томас.
В рамках исследования ученые обнаружили еще один фактор, который влияет как на снижение, так и на сохранение сексуального желания, – это раса и этническая принадлежность.
Афроамериканки в свои зрелые годы чаще говорили, что секс важен для них, в то время как китаянки и японки чаще называли секс маловажным элементом их повседневной жизни.
"Я хочу подчеркнуть, что это связано скорее с социокультурными факторами, нежели с какими-либо биологическими факторами, – сказала Томас. – Женщины из разных культурных групп имеют разное отношение к сексу, разный уровень комфорта в вопросах старения и по-разному отвечают на вопрос, является ли "нормальным" для женщины продолжать ценить секс по мере старения".
Какие факторы влияют на сексуальный интерес женщины?
Большинство женщин (48%) идут по третьему пути: они ценят здоровую сексуальную жизнь в тот момент, когда они входят в период менопаузы, но постепенно теряют интерес к сексу после 50 или 60 лет.
По словам экспертов, существует ряд эмоциональных, физических и психологических факторов, которые могут влиять на отношение женщины к сексу. Большинство из них можно разделить на четыре категории.
Состояние здоровья. Когда женщины вступают в период пременопаузы в возрасте после 40 или 50 лет, в их организме начинают происходить гормональные изменения, которые могут сделать секс менее удовлетворительным или даже болезненным.
Снижение уровня эстрогена приводит к тому, что ткани вульвы и влагалища становятся тоньше, суше и более склонными к повреждениям, могут появляться синяки или раздражение.Женщине становится труднее достичь возбуждения. Приливы и другие признаки менопаузы могут влиять на настроение и качество сна, приводя к усталости, тревожности, раздражительности, спутанности сознания и депрессии.
Семена льна - ИноСМИ, 1920, 27.11.2022
Льняное семя хорошо устраняет бляшки в артериях, а также помогает при запоре, диабете и симптомах менопаузы
В среднем возрасте у женщин может развиться или усугубиться множество заболеваний, что тоже сказывается на либидо.
"Есть ли у них такие заболевания, как артрит тазобедренного сустава, из-за которого во время секса может возникать боль? Или артрит кистей рук, который может усложнить задачу? Или такие состояния, как диабет или болезни сердца?" – отметила Фобион.
"Но есть разные способы и приемы, о которых мы все время говорим и которые помогают людям сохранять сексуальность, даже если они парализованы, – продолжила она. – Есть способы сохранить сексуальную жизнь, несмотря на инвалидность".
Психический и эмоциональный аспекты. Психологическая составляющая секса может оказывать огромное влияние на уровень сексуального желания женщины. Здесь основными негативными факторами могут стать история сексуального или физического насилия, борьба со злоупотреблением психоактивными веществами и депрессией, тревожность и стресс.
"Я не могу подробно рассказать вам о влиянии тревожности и стресса на секс, – уточнила Фобион. – Но подумайте об механизме "бей или беги": когда в крови происходит скачок адреналина, вы как будто возвращаетесь в эпоху пещерного человека, когда за вами гонится лев".
"Неужели вы уляжетесь на травяной холмик, чтобы заняться сексом, когда вас преследует лев? Ответ – нет. Именно так себя чувствуют женщины с тревожным расстройством, поэтому тревога – это очень мощный фактор, влияющий на то, сумеет ли женщина сохранить свою сексуальность".
Хотя в рамках исследования ученые не рассматривали тревожность, результаты показали, что женщины с более выраженными симптомами депрессии гораздо реже называли секс одним из приоритетов в жизни. Кроме того, снижение либидо также является побочным эффектом многих антидепрессантов, назначаемых для лечения депрессии.
Партнер. Женщины среднего возраста также могут столкнуться с драматичными изменениями в своей романтической жизни, которые способны сильно повлиять на их интерес к сексу.
"К примеру, они теряют своего романтического партнера из-за развода или его смерти. У партнера могут возникнуть проблемы со здоровьем, которые делают секс более трудным и неудобным. Женщины также могут активно заниматься другими аспектами своей жизни – карьерой, уходом за внуками или даже взрослыми детьми, которые снова к ним возвращаются. В результате секс отодвигается на задний план", –объяснила Томас.
Даже если у них есть постоянный партнер, в отношениях всегда бывают взлеты и падения, которые тоже влияют на то, как женщина относится к близости.
"Вам нравится ваш партнер? Насколько полноценно ваше общение? Помехой может стать даже логистика – можете ли вы с легкостью оказаться в одном месте и в одно время?"
Общественные устои. Общество тоже влияет на то, как женщина относится к сексу. Религиозные, культурные и семейные ценности, связанные с этой темой, могут сыграть важную роль в том, насколько женщина будет удовлетворена своей сексуальной жизнью.
"Общество навязывает нам некие установки касательно стареющих женщин, – сказала Фобион. – Поэтому некоторым женщинам секс кажется чем-то плохим. Женщины не должны любить секс".
"В своей клинике я видела много женщин в возрасте от 60 до 65 лет, которые никогда не получали никакого полового воспитания, их партнеры тоже никогда не получали никакого полового воспитания, и они действительно не хотят ничего об этом знать".
Что можно сделать?
Конечно же, если женщину не беспокоит отсутствие секса, то нет никаких причин обращаться к врачу, считают Фобион и Томас. Но, по их словам, более ранние исследования показывают, что 10–15% женщин, которых секс интересует слабо, обеспокоены этим и хотели бы найти решение.
Есть способы, с которыми вам могут помочь доктора, назначив лекарства и лечение, но для этого женщине необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.
"Более ранние исследования показывают, что женщины часто попросту не решаются обратиться к врачам из-за того, что они смущены, или считают это частью нормального процесса старения, или думают, что об этом не стоит говорить", – сказала Томас.
"Вывод: женщины должны говорить со своими врачами, если их сексуальное здоровье их беспокоит. Это важная часть жизни, и есть множество решений для женщин, которые сталкиваются с проблемами в сексе", – добавила Фобион.