Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
24 мая — Вперед, народ возрожденный

"Факти": самая ранняя надпись на кириллице датируется 931 годом

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДень славянской письменности и культуры в городах России
День славянской письменности и культуры в городах России - ИноСМИ, 1920, 24.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
24 мая — День славянской письменности и культуры. Автор статьи в "Факти" напоминает, что в этот день отмечают создание солунскими братьями Кириллом и Мефодием глаголицы — предшественницы кириллицы. Он приводит интересные факты из истории появления и преобразования хорошо нам знакомой азбуки.
Венцислав Михайлов
Глаголица претерпела ряд изменений, прежде чем оформиться как кириллица — алфавит болгарского, русского, украинского, македонского, сербского и других языков. Кириллица также используется в Монголии и некоторых бывших советских республиках, а до XIX века она использовалась в Румынии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
День святых Кирилла и Мефодия впервые отпраздновали в 1851 году в Пловдиве. Позже этот день стали отмечать как День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности. В 1975 году перед Национальной библиотекой в Софии был открыт памятник солунским братьям.
Кириллица — это упрощенная версия глаголицы. Глаголица была создана святыми Кириллом и Мефодием во времена Первого Болгарского царства в IX в. Кириллицу, как считается, создал святой Климент Охридский, один из учеников Кирилла и Мефодия; новый алфавит он назвал в честь своего учителя.
В первоначальной версии кириллицы 44 буквы для 44 звуков, сейчас же в болгарском алфавите 30 букв. Глаголица и, следовательно, кириллица заимствовали алфавитную систему из египетских иероглифов, протосинайской письменности и греческого алфавита.
Книга на русском языке - ИноСМИ, 1920, 29.05.2022
Кириллица – в углу за счет латиницыБолгары гордятся тем, что именно они подарили миру кириллицу, пишет сайт Болгарского радио. Однако, к сожалению, болгарский алфавит день за днем теряет свои позиции. В стране до сих пор нет закона о языке.
Самая ранняя надпись на кириллице датируется 931 годом — она была найдена в пещерном монастыре на севере Болгарии (с. Крепча). Самая ранняя рукопись, написанная кириллицей — Саввина книга — датируется между X и XI в.
Слово "азбука" происходит от произношения первых двух букв глаголицы — "А" и "Б", как и латинское слово "алфавит" — из первых букв греческого алфавита ("альфа" и "бета").
Кириллический алфавит используется и в неславянских языках — например, в казахском, монгольском, осетинском, татарском, таджикском и в некоторых частях Аляски.
Кириллица многократно видоизменялась и упрощалась, пока не достигла своего нынешнего вида. Первоначально она использовалась только в старославянском языке, на котором писалась церковная литература в России и некоторых частях Восточной Европы.
Кириллица — третий официальный алфавит Европейского союза после латиницы и греческого алфавита. Каждая буква в кириллице имела свое название, которое что-то означало. Например, А — "аз" (я), Б — "буки" (буквы), В-"веди" (знать), Г — "глаголи" (слова, говорить), Д — "добро" (добро, доброта) и т.д. Эти названия помогали учащимся легче запоминать порядок букв.