Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа хочет, чтобы Латинская Америка выступила против Путина. Ничего у нее не выйдет

Politico: Латинская Америка не поддалась на уговоры Европы поддержать Украину

© AP Photo / Eraldo PeresКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Бразилии Лула да Силва во время встречи в Бразилиа. 30 января 2023 года
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Бразилии Лула да Силва во время встречи в Бразилиа. 30 января 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские дипломаты активно пытаются склонить на свою сторону Латинскую Америку, настроить ее против России и заставить поддерживать Украину, пишет Politico. Однако "борьба за умы и сердца" в регионе идет неудачно.
Пока латиноамериканцы отвергают дипломатические попытки добиться от них поддержки Украине.
Лондон– В борьбе за умы и сердца против России Европа взяла в перекрестье прицела новую мишень. Но к несчастью для европейцев, Латинская Америка их не слушает.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Высокопоставленные дипломаты из ведущих европейских стран и организаций пошли в массированное наступление улыбок, пытаясь очаровать и склонить на свою сторону государства Латинской Америки, которые занимают нейтральную позицию, чтобы сделать их участниками своей масштабной геополитической битвы с Россией и Китаем.
Министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли стал очередным политиком, попытавшимся оказать на них свое воздействие. В среду он посетил Бразилию, ставшую последней страной в его семидневном турне по Латинской Америке, в ходе которого он провел переговоры на высоком уровне в Колумбии и Чили.
Это был первый за пять лет визит британского министра иностранных дел в регион. Он стал составной частью масштабных дипломатических усилий, о которых Клеверли открыто и ясно рассказал в декабре прошлого года. Его поездка была направлена на то, чтобы склонить на свою сторону страны, которые "часто называют себя неприсоединившимися и не желают вставать на чью-либо сторону только из-за того, что этого от них хотят другие".
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 24.05.2023
Как нам следует понимать политику Бразилии в отношении УкраиныПозиция президента Бразилии Лулы да Силвы по Украине отражает интересы его страны и опасения глобального Юга относительно существующего миропорядка, пишет Foreign Policy. В Бразилиа ценят отношения с Москвой и считают призывы Запада осудить Россию лицемерием.
Южная Америка в последние месяцы привлекает особое внимание западных лидеров, поскольку союзники Украины ездят по миру в поисках важнейших минералов для высокотехнологичных цепочек снабжения, а также боеприпасов и оружия, чтобы помочь Киеву изгнать Россию с занятых территорий.
У Чили и Бразилии сотни танков "Леопард" немецкого производства, как раз их Запад в последние месяцы передает Киеву. У Колумбии и Бразилии есть военная техника российского производства, включая транспортные вертолеты МиГ (так в тексте, имеются в виду вертолеты Ми – прим. ИноСМИ) и противотанковые ракетные комплексы, которые легко могла бы использовать украинская армия.
Украинский президент Владимир Зеленский хотел, чтобы Бразилия поддержала его страну, и сказал об этом в воскресенье на саммите G7. Его слова были адресованы в том числе бразильскому президенту Луису Инасиу Луле да Силве.
Но двустороннюю встречу Зеленского и Лулы отменили из-за нестыковок в графике, о чем украинский президент рассказал репортерам.
В интервью Politico перед визитом Клеверли высокопоставленный бразильский чиновник исключил возможность усиления поддержки Киева. Бразилия осуждает российскую военную операцию на Украине, однако отказывается предоставлять военную помощь Киеву и вводить санкции против Москвы.
"В идеальной ситуации Британии хотелось бы, чтобы Бразилия присоединилась к санкциям. Но они достаточно умны и понимают, что идеальных ситуаций не бывает, и что надо исходить из реальности", – заявил этот чиновник.
Отвечая на вопрос о том, сумел ли Лондон убедить Чили предоставить Украине военную помощь, чилийский официальный представитель заявил: "Этого не будет ни в коем случае. … Этот вопрос должны решать крупные державы, а мы, находясь в другом конце света, не можем этого сделать".
Выступая в понедельник с речью в столице Чили Сантьяго, Клеверли попытался сблизить латиноамериканские государства с Западом. Он заявил, что этот регион должен обладать более весомым правом голоса на международной сцене, и поддержал идею о предоставлении Бразилии постоянного членства в Совете Безопасности ООН.
"Многосторонние институты нашего мира нуждаются в реформировании, – сказал он. – В частности, надо дать больше полномочий и больше влияния Латинской Америке".
Евросоюз в последние месяцы предпринимает аналогичные пробные попытки. Высокопоставленные руководители блока типа председателя Европейского совета Шарля Мишеля и канцлера Германии Олафа Шольца посетили Латинскую Америку. В частности, Мишель призывает страны так называемого глобального Юга поддержать позицию ЕС и США по Украине, опасаясь, что некоторые из них чрезмерно симпатизируют России.
Немецкий министр иностранных дел Анналена Бербок станет следующей в этой веренице визитеров. В начале июня она отправится в Бразилию, чтобы доработать последние детали торгового соглашения между ЕС и Латинской Америкой, а также чтобы убедить Лулу осудить действия России и поддержать Украину.
Шольц не сумел этого добиться во время своего визита в Бразилиа в январе. Результатом неудачи стала напряженная пресс-конференция, во время которой Лула сказал, что его страна "не заинтересована в передаче боеприпасов, которые могут быть использованы в боевых действиях между Россией и Украиной".

Меняясь местами

Но Германия остается одной из главных движущих сил, ратующих за сближение с Латинской Америкой. Шольц в понедельник сказал, что "многие страны американского юга" стоят во главе списка регионов, с которыми ЕС хочет заключить новые важные торговые сделки.
Проект соглашения между ЕС и МЕРКОСУР, как называют блок в составе Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая, обсуждается вот уже почти четверть века и является высшим приоритетом для Германии. Берлин очень хочет получить доступ к хорошо защищенному южноамериканскому рынку. "Я полностью за быстрое заключение соглашения, переговоры по которому заняли так много времени", – сказал на этой неделе Шольц.
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 24.05.2023
Запад толкает Бразилию и Индию в объятия России
В этих целях председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во вторую неделю июня посетит Чили, Бразилию и Аргентину, о чем сообщили знакомые с ее планами официальные лица. Первоначально это турне было запланировано на апрель. В ходе поездки она проведет переговоры по вопросу торговой сделки, а также безопасности.
Официально главная тема визита Клеверли – это двусторонняя торговля, а также развитие сотрудничества между Британией и Латинской Америкой в сфере энергетики и защиты окружающей среды. Но официальные лица из двух стран, которые он посетил, рассказали, что министр также постарался обсудить их отношения с Россией и Китаем.
Отношения с Китаем – это, пожалуй, самый острый из всех вопросов, ведь Пекин по-прежнему является крупнейшим торговым партнером Бразилии и Чили.
Левые правительства обеих стран не хотят настраивать против себя Пекин. В равной степени они не хотят, чтобы их заставляли выбирать между Китаем и США в вопросе торговли. У прежних режимов левого толка в этом регионе были весьма неоднозначные отношения с Вашингтоном.
Вышеупомянутый бразильский чиновник сказал, что его страна хочет "сохранить определенную меру автономии" и рассчитывает, что Клеверли поведет себя дипломатично во время встречи с бразильским коллегой Мауро Виейрой (Mauro Vieira), которая должна состояться в среду.
"Британцы пытаются найти верный баланс в отношениях с Китаем с учетом своих интересов. То же самое делает Бразилия, – заявил этот чиновник. – Со стороны министра иностранных дел было бы нелепо по приезде в Бразилию требовать от нее меньше торговать с Китаем. Он знает, что это с самого начала заведет переговоры в тупик".
А вот чилийский представитель заявил, что его страна "разочарована". Клеверли почти ничего не предложил Чили, чтобы склонить ее на свою сторону. "Если хотите конкурировать с Китаем, платите. Давайте что-то взамен, – сказал он. – Я ждал более конкретных обязательств, но не увидел этого".
Европе предстоит еще очень много работы.
Авторы статьи: Кристина Галлардо (Cristina Gallardo), Сюзанна Линч (Suzanne Lynch), Ганс фон дер Бурхард (Hans von Burchard)