Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия выходит из соглашения с Финляндией о военных инспекциях

Читатели Verkkouutiset о выходе России из военного соглашения: НАТО за нас все порешает

© Johanna GeronМинистр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто,  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
1 июня Россия выйдет из соглашения, которое предусматривало ежегодное проведение дополнительных военных инспекций в Финляндии, сообщает Verkkouutiset. Финны тоже лишатся возможности проводить проверки в России. Но читатели отнеслись к этому равнодушно. Они уверены: за них все "порешает" НАТО.
Вейкко Ярмала (Veikko Jarmala)
1 июня Россия выйдет из двустороннего соглашения с Финляндией о проведении дополнительных военных инспекций. Соглашение предусматривало ежегодное проведение оценочного визита России в Финляндии и оценочного визита Финляндии на территории Ленинградского военного округа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Двустороннее соглашение, заключенное в 2000-м году, стало дополнением к Венскому документу ОБСЕ. Венский документ включает, среди прочего, военные визиты, оценочные визиты и уведомления об определенных видах военных действий между государствами — участниками ОБСЕ. Он является одним из ключевых инструментов контроля над вооружениями. Венский документ продолжит действовать, прекращение оценочных визитов не повлияет на остальные аспекты документа.
Последний раз оценочные визиты проводились еще до пандемии коронавируса. В 2017 году и в период с 2019 по 2021 год российская сторона проводила проверку авиации финской Карелии, а в 2016 и 2018 годы — авиации Лапландии. Финляндия, в свою очередь, провела инспекции на аэродроме "Остров" в 2016 году, "Бесовец" в 2017 году, "Спутник" в 2018 году и "Луга" в 2019 году.
В 2020 и 2021 годы визиты в Россию не проводились из-за коронавирусных ограничений. В 2022 году военные инспекции обеих сторон не состоялись из-за российской спецоперации на Украине.
Дом на берегу моря в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
Финляндия обдумывает соглашение, которое позволит США беспрепятственно использовать ее территориюФинляндия и США обсуждают соглашение о двустороннем оборонном сотрудничестве, сообщает Satakunnan Kansa. Автор статьи рассказывает, как продвигаются переговоры и чем обосновывается необходимость заключения этого соглашения — наряду с вступлением в НАТО.
Всего в регионе ОБСЕ было заключено 23 подобных двусторонних соглашения. Аналогичное соглашение имеется у Финляндии со Швецией, у России других двусторонних соглашений нет. Однако Россия участвует в двух аналогичных многосторонних соглашениях в Черноморском регионе.

Комментарии читателей

JR77
Отлично. Совершенно бессмысленное и даже вредное для Финляндии и НАТО соглашение, поскольку администрация Путина не придерживается ни одного из подписанных ею соглашений.
Vili Herrala
Это нас уравняет. Вряд ли Россия всегда сообщает Финляндии о своих учениях.
Jaakko Aalto
Этот шаг может принести Финляндии много пользы. НАТО обеспечит нас более высоким уровнем разведки, а Россия не сможет шпионить за нашими гарнизонами.