Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многомиллионные потоки незаконных денег связывали Мадрид и Севилью с Польшей, Россией и Китаем

© Fotolia / photocrewИностранная валюта
Иностранная валюта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как и у политиков, у организованных преступных групп бывают странные партнеры. Благодаря совместному расследованию, проведенному криминальной полицией и разведуправлением Гражданской Гвардии, удалось пресечь деятельность китайско-белорусской преступной группы, занимавшейся незаконным вывозом из Испании в Китай крупных денежных сумм, которые накапливались с помощью ухода от налогов.

Как и у политиков, у организованных преступных групп бывают странные партнеры. Благодаря совместному расследованию, проведенному криминальной полицией и разведуправлением Гражданской Гвардии, удалось пресечь деятельность китайско-белорусской преступной группы, занимавшейся незаконным вывозом из Испании в Китай крупных денежных сумм (около 20 миллионов евро в течение полутора лет, пока шло расследование), которые образовывались в результате обхода налогового законодательства. Участие в махинациях белорусов, проживающих в Москве, заставляет предполагать, что в схеме вывоза денег замешана некая российская преступная группировка, хотя никаких конкретных данных, подтверждающих это, нет.

Первые сигналы о деятельности преступной группы поступили от польских властей, которые проинформировали испанских коллег о том, что некая организация, переводившая крупные суммы денег в Китай, получала в большом количестве наличные из Испании. Полиция и Гражданская Гвардия приступили к расследованию, которое вывело их на китайского гражданина по имени Бинжень Хуанг (Bingzhen Huang), периодически наведывавшегося в Кобо Кальеха (Cobo Calleja) под Мадридом, чтобы забрать крупные суммы денег, которые собирали китайские предприниматели, обосновавшиеся в различных частях Испании. Затем, в специально оборудованном автомобиле деньги перевозились в Польшу, откуда уже осуществлялись банковские переводы в Китай.

Эта схема уже была вскрыта в ходе операции «Император» по пресечению деятельности китайской мафии во главе с Гао Пингом (Gao Ping), однако на этот раз расследование выявило ряд неожиданных обстоятельств. В частности, внимание следователей привлекло участие в перевозке денег двух белорусских граждан, проживающих в Москве. Они также переправляли деньги в Польшу, однако, в последнее время появились признаки того, что Бинжень Хуанг и вышеупомянутые лица либо уже выработали, либо собираются выработать собственную схему перевозки денег, но только теперь вместо Варшавы будут отправлять их в Москву. В этом случае деньги из российской столицы в Китай отправлялись в Китай до получения соответствующей суммы из Испании, как гарантия того, что они не останутся в Москве.

Первый рубеж

В мае 2014 года расследование вышло на свой первый рубеж, поскольку было принято решение начать активные действия в отношении преступной группы. В это время задержали китайского гражданина, несмотря на все меры предосторожности с его стороны. Как раз, когда он собирался пересечь испано-французскую границу на своем автомобиле. После тщательного осмотра были изъяты 700 тысяч евро наличными, разложенные по 40 пакетам. Эта полицейская операция вызвала рост комиссионных с 3,5% до 4% в зависимости от вывозимой из Испании суммы.

Заключительная часть операции началась в прошлое воскресенье. В этот день была зафиксирована новая передача денег в Кобо Кальеха, и следователи решили, что настала пора действовать. В тот же день в Мадриде были задержаны четыре человека, двое китайцев, включая главного подозреваемого, и двое белорусов. У них были изъяты 300 тысяч евро. Остальные семь задержаний были произведены на следующее утро в Мадриде, Фуэнлабраде, Гриньоне и Севилье. Задержанным предъявлены обвинения в принадлежности к преступной группе, отмывании денег, контрабанде и нанесении ущерба финансовой системе страны.

Полтора миллиона евро

Кроме того, был проведен ряд обысков, как по месту жительства, так и в промышленных помещениях, большинство из которых расположено в Кобо Кальеха и Севилье. В общей сложности было изъято 663 тысячи евро наличными, аппарат для пересчета денег, оргтехника, мобильные телефоны, документация, записные книжки и 9 автомашин.

В ходе расследование, которое координирует Прокуратура по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, удалось вернуть полтора миллиона евро. Преступная группа, работавшая по той же схеме, что и люди Гао Пинга, по всей видимости, не имеет к ним отношения, заставляя при этом обратить внимание на деятельность, которая разворачивается в Кобо Кальеха.