Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия намерена приобрести у Франции четыре боевых корабля

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия собирается приобрести у Франции четыре боевых корабля – это крупнейшая сделка со страной-членом НАТО со времени окончания «холодной войны». Франция и Россия заявили, что ведут переговоры, в рамках «исключительных двусторонних договоренностей» о поставках десантных вертолетоносцев типа «Мистраль». Это не на шутку встревожило Грузию и страны Балтии.

Россия собирается приобрести у Франции четыре боевых корабля – это крупнейшая сделка со страной-членом НАТО со времени окончания «холодной войны». Франция и Россия заявили, что ведут переговоры, в рамках «исключительных двусторонних договоренностей» о поставках десантных вертолетоносцев типа «Мистраль». Это не на шутку встревожило Грузию и страны Балтии.

После встречи в Париже с президентом Медведевым президент Саркози заявил, что хотел бы «перевернуть страницу «холодной войны».

Бывшие прибалтийские союзные республики, а теперь члены НАТО – Латвия, Литва и Эстония – заявили, что обеспокоены планами Кремля.

Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш так прокомментировал намечающуюся сделку: «Не думаю, что продажа атрибутов «горячей» войны – наилучший путь предать забвению эпоху войны холодной.

Чтобы успокоить своих прибалтийских партнеров, руководство НАТО объявило о проведении с 17 по 20 марта на территории Эстонии, Латвии и Литвы военных маневров с участием истребителей «Мираж» ВВС Франции и истребителей F-16 ВВС Польши. Представитель североатлантического блока сообщил, что предстоящие маневры должны будут «продемонстрировать солидарность с балтийскими странами-членами НАТО».

С помощью группы десантных вертолетоносцев Россия планирует укрепить ударную мощь десантно-штурмовых сил флота. В качестве боевой загрузки десантный корабль типа «Мистраль» может принять на борт 16 вертолетов, четыре десантных катера и до 70 единиц бронетехники, включая 13 боевых танков, а также 450 полностью экипированных десантников.

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с критикой готовящейся сделки, усматривая в ней угрозу безопасности Грузии и Восточной Европы. При этом он указал на то, что в рамках новейшей российской военной доктрины блок НАТО рассматривается как главная внешняя угроза для страны.

Главком ВМФ РФ считает, что во время войны в Южной Осетии в августе 2008 г. один такой вертолетоносец дал бы Черноморскому флоту России возможность выполнить свою боевую задачу, высадив десант не за 26 часов, а за 40 минут.

Г-н Саркози попытался сгладить критику, заявив, что «Мистрали» будут поставлять «без боевого оснащения», и добавил, что продажа вертолетоносцев будет служить делу укреплению доверия в тот момент, когда западный мир стремится заручиться поддержкой России по таким вопросам, как ядерная программа Ирана.

«Можем ли мы утром сказать президенту Медведеву: «О, я вам верю, поддержите нас во время голосования в Совете Безопасности, примите участие в совместной работе над резолюцией [о санкциях в отношении Ирана]», а вечером сказать ему: «нет, извините, мы вам не верим, вместе работать не будем – мы не станем вам продавать наш "Мистраль"?», - восклицал президент Франции.

Во время трехдневного визита во Францию г-н Медведев заявил, что Россия готова приобрести у Франции два «Мистраля» и еще два построить у себя по лицензии. Размер сделки может составить не менее 1,4 млрд. долларов.

Соглашение о продаже французской компании «GDF Suez» 9% в проекте Газпрома «Северный поток», в рамках которого предусмотрен экспорт российского газа в Европу по газопроводу, проложенному по дну Балтийского моря.

Проект «Северный поток» конкурирует с альтернативным проектом поставок каспийского газа в Европу «Набукко», который поддерживает заинтересованный в диверсификации поставок Европейский Союз. Франция также объявила о планах закупить у России 14 ракет-носителей «Союз» на сумму 1 млрд. долларов в рамках реализации своей космической программы.