Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Танки танцуют для Путина

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПодготовка к форуму "Технологии в машиностоении 2010"
Подготовка к форуму Технологии в машиностоении 2010
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На подмосковном аэродроме "Раменское" проходит крупный праздник вооружений. Однако как эксперты, так и сами производители признаются, что на форуме с обманчивым названием "Технологии в машиностроении" в действительности нет ничего нового. Зато старые танки хорошо смотрятся в новой хореографии.

На подмосковном аэродроме "Раменское" проходит крупный праздник вооружений. Однако как эксперты, так и сами производители признаются, что на форуме с обманчивым названием "Технологии в машиностроении" в действительности нет ничего нового. Зато старые танки хорошо смотрятся в новой хореографии.

Гвоздь программы - показ искусства танков и бронетранспортеров. Машины зрелищно преодолевают полосу препятствий: бетонные лестницы, конструкции из огромных труб, прыгают с трамплина и, разбрызгивая грязь, пересекают глубокий ров с водой, представляющий реку. И, главное, будто бы это вовсе не многотонные колоссы, они исполняют "балетные" номера: с грацией вертятся вокруг собственной оси и кружатся парами, соприкасаясь стволами. Для постановки представления был приглашен хореограф из Большого театра, который, как подчеркивают "Известия", уже прославился шоу с участием тракторов и бульдозеров.

Еще в среду на открытии форума танцующими танками любовался премьер-министр Владимир Путин в компании президента Йемена Али Абдаллы Салеха, который прибыл в Москву, заинтересованный в военных закупках. Простые граждане, массово приехавшие в Жуковский, смогли посмотреть необычное представление только в выходные дни.

"Пригодится на даче"

Форум подготовлен с большим профессионализмом: в огромных павильонах выставлены гранатометы, всевозможные виды снарядов: от самых маленьких до ракет малого радиуса действия "Искандер", дистанционно управляемые роботы для разминирования, новейшие модели автоматов Калашникова и представленный лично Путину новейший парашют Д-10, который по заверению производителя гарантирует "повышенный комфорт посадки".

На аэродроме стояли танки Т-90С, бронетранспортеры БМП-3, патрульные бронеавтомобили из семейства "Волк", минометы, гаубицы и модернизированные ракетные системы "Смерч", которую россияне рекламируют как самое мощное конвенциональное оружие в мире. Были представлены и комплексные хозяйственно-бытовые устройства: бани, кухни и даже полевая пекарня.

– Почем баня? Я бы купил себе на дачу, - с интересом спросил чиновник, которого водил по территории форума российский генерал.

Чего испугался Саакашвили?

Российские эксперты, которым мы задавали вопрос о самой интересной и новой технике, отсылали к уже находящимся на вооружении в российской армии "супермобильным" танкам Т-90С - "достойным сынам легендарного Т-34".

- Именно такими танками мы будем воевать с НАТО, если, не дай бог, произойдет конфликт, - шутил один из экспертов о Т-90С.

Все обращали внимание на прототипы российских беспилотных самолетов, предназначенных для разведывательных и наблюдательных операций на территории врага.

- Это наша ахиллесова пята, признался главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, добавив, что это отчетливо показала война с Грузией два года назад. – Вы помните кадры, как Саакашвили с ужасом бежал в Гори? Он думал, что это авианалет,  а это был наш беспилотный самолет. А ведь они должны быть бесшумными как планеры.

В настоящее время Россия закупает беспилотники в Израиле, что как можно было убедиться во время форума, вызывает раздражение отечественных производителей, представляющих несколько собственных моделей.

- У нашего самолета очень хорошие параметры, хотя мы продолжаем над ним работать. – мотор все еще слишком шумный, самолет заметен для радаров. Но самая большая проблема – отсутствие интереса у государства, - говорил представитель петербургской компании "Транзас", демонстрировавшей самолет Дозор-5.

- Все так, - подтвердил работник проектного бюро "Компас". – У маленьких самолетов в России большие проблемы.

Проблемы российской военной промышленности

- Разумеется, в России есть конструкторский потенциал, но государственные деньги получают только "родные и близкие". Конкуренция за финансирование в военной промышленности разворачивается в категории "близости к власти", а не в категории качества. А те, кто получают средства, должны делиться ими с другими. Именно коррупция убивает наши вооружения. Деньги текут рекой, а новых конструктивных решений нет, - сказал "Rzeczpospolita" один из военных экспертов, хорошо знакомый с порядками в военно-промышленном комплексе.

По пессимистическим прогнозам нынешние тенденции неизбежно приведут к тому, что уже скоро из экспортера оружия Россия превратится в импортера. – Хотя этого не произойдет до выборов 2012 года, так как наши власти побоятся восстановить против себя военных, - предсказывает Коротченко.

Однако уже сегодня Москва открыто говорит о том, что хочет покупать технологии. Во время своего выступления в Жуковском Путин говорил, что Россия готова за них платить и гарантировать авторские права. Он обещал, что технологии не будут "утекать" за границу. Запад опасается, что через Россию они могли бы попасть в нежелательные руки. – Этот форум это такая наша потемкинская деревня, - жаловался один из его участников.

А наш собеседник из военно-промышленных кругов поделился своей версией интриги вокруг военного праздника.

- Путину нужен PR – это первое. При этом он хочет оказать поддержку своему другу Сергею Чемезову, которого, в свою очередь, не выносит Медведев, сказал он. Чемезов является  главой Государственной корпорации "Ростехнологии" (организатора форума), влиятельным чиновником, ответственным за военно-технический сектор. – Это видно даже по названию. Почему было не назвать форум "Российские вооружения" или "Наша военная мощь"? Это подошло бы гораздо лучше. Ну, как раз потому, что нужно было польстить Чемезову – главному человеку по технологиям, - заключил наш собеседник.