Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один раз в четыре года, во время Олимпиады, люди много пишут, рисуют, говорят о зимних вида спорта... Затем мы залегаем на дно, ждем, когда пройдут следующие четыре года и снова говорим об одном и том же. Почему мы с таким вниманием относимся к футболу, но игнорируем зимние виды спорта? В спорте и его зимних видах никогда не бывает поздно.

Один раз в четыре года, во время Олимпиады, люди много пишут, рисуют, говорят о зимних вида спорта... Затем мы залегаем на дно, ждем, когда пройдут следующие четыре года и снова говорим об одном и том же. За 90-летнюю историю зимних олимпийских игр Турция не участвовала в играх 1924, 1928, 1932, 1952, 1964, 1968, 1972, 1980 годов, а состав турецких участников на 22 олимпиадах в среднем не превышал 4 спортсменов. Принимая во внимание такие факторы, как население страны, уровень дохода, географические и климатические особенности, приходится констатировать, что в видах спорта, проводящихся на снегу и льду, для нас складывает весьма плачевная ситуация.

Я всегда старался избегать клише о несовершенстве спортивных объектов и спортивной культуры, поскольку эти недостатки — только часть проблемы. Если мы не сможем правильно диагностировать трудности, связанные в нашей стране с зимними видами спорта, мы потеряем еще 90 лет в одном и том же порочном круге.

Прежде всего мы должны признать, что по своей природе зимние дисциплины имеют не глобальный, а локальный характер. 7 из 10 стран, получающих медали в горных лыжах, расположены в Альпийской горной системе. Прыжки на лыжах с трамплина, биатлон, лыжное двоеборье — спортивные дисциплины норвежского производства. Хоккей на льду в современном виде — это спорт, патентованный Канадой. Возникновение других видов связано с местными традициями, повседневной жизнью, географическими или климатическими нуждами.

Глядя на распределение олимпийских медалей в этих доморощенных и прекрасных видах спорта, мы не должны удивляться тому, что на первом месте — Норвегия, родина многих зимних дисциплин. 3 страны из первых 15-ти в этом рейтинге представляют Скандинавию, а остальные государства, кроме России, Южной Кореи, Канады и Америки, расположены в границах Альпийских гор или по соседству с ними. Чем дальше от Альп — тем ниже число медалей.

Такая спортивная страна, как Испания, обладает всего одним в олимпийской истории зимним золотом; Британия, колыбель многих летних видов спорта, завоевала 9 высших наград на зимних олимпиадах; балканские соседи Турции Румыния и Болгария, известные достаточно высокой культурой зимних видов спорта, — обладатели 1 и 6 золотых медалей. Это вопросы, которые должны внимательно рассматриваться при проведении аналогий и выражения критики в адрес Турции.

Также напомним, что футбол — это английская игра. Среди зимних и летних олимпийских дисциплин нет ни одного вида, который был бы изобретен в Турции или был бы ею подарен современному мировому спорту. Если мы в силах получать награды в тхэквондо, отправлять на олимпиады бадминтонистов, мы должны иметь такую же возможность в спорте на снегу и льду. Для этого нам нужно перестать смотреть на зимние спортивные виды как на «дорогое хобби» и осуществить системную перестройку, начиная с тех регионов, где снег и лед — это часть повседневной жизни, где климатические и географические преимущества соответствуют характеру дисциплины.

Прежде всего мы должны начать со спортивных объектов (открыть новые и развивать существующие) в Восточной и Юго-Восточной Анатолии. Затем, привлекая тренеров из северных стран, мы должны создавать долгосрочные проекты в отношении нижних возрастных групп спортсменов и турецкого тренерского корпуса. Развитие жизни в вышеназванных регионах Турции, гарантированное будущее и высокая спортивная культура невозможны при внимании к одному футболу, поэтому нашей непременной обязанностью должен стать ощутимый физический и духовный вклад в спортивное воспитание наших новых поколений.

В спорте и его зимних видах никогда не бывает поздно. Благодаря планомерной реконструкции динамизм, конкуренция и страсть, присущие спорту самому по себе, принесут плоды как в ближайшем будущем, так и в долгосрочной перспективе. Достаточно только начать.

Для новичков зимних видов спорта и даже тех, кто полагает, что лично им заниматься спортом уже поздно, Лорин Уильямс стала примером в Сочи-2014. На летних олимпийских играх 2004 года в Афинах Уильямс завоевала серебро в беге на 100 метров. Спустя всего 2 года после того, как американская спортсменка на летней олимпиаде в Лондоне 2012 года бежала к золотой медали в эстафетной гонке 4×100, в 30 лет на зимней олимпиаде 2014 года она взяла серебряную медаль в бобслее, в соревнованиях двоек. Это самый свежий и яркий пример того, что когда речь идет о спорте и человеке, никогда не может быть поздно.

Закончим приободряющей новостью. После олимпийских игр в Сочи в Анкаре действительно началась подготовка к обширной, связанной с зимними видами спорта реорганизации. Никогда не поздно. Главное — не откладывать и не медлить.