Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О чем думали, ожидая визита госсекретаря США Хиллари Клинтон? Верили, что она выразит поддержку демократическим силам постсоветских стран, находящихся на востоке от Литвы. Кроме того, Клинтон должна уделить внимание так называемой «арабской весне» – демократическим революциям и протестам в Арабском мире.

О чем думали, ожидая визита госсекретаря США Хиллари Клинтон? Верили, что она выразит поддержку демократическим силам постсоветских стран, находящихся на востоке от Литвы.

Мысли вслух

Как отметили в нашем МИД, госпожа Хиллари приезжает как гость саммита ОБСЕ, но это отличное место, чтобы ощутить сильный сигнал в поддержку демократических тенденций, демократических лидеров и организаций на юго-востоке и востоке от Литвы. Это сигнал для восточного пространства, и он придаст смелости демократическим силам.

В Вильнюсе ждут не только официальных представителей из таких стран как Россия и Белоруссия, но и представителей неправительственных организаций и правозащитников. В Литве Клинтон также должна встретиться с представителями белорусской оппозиции. Второй визит Клинтон в Литву за последние полгода свидетельствует, что США не уходят из этого региона.

Помимо Белоруссии, Клинтон должна уделить внимание так называемой «арабской весне» – демократическим революциям и протестам в Арабском мире.

Таковы были прогнозы.

«Литовский курьер» «протолкнул» на первое официальное выступление Клинтон внештатного корреспондента Александру Рыбакову. Все сказанное ниже – превью к серьезному рассказу о дискуссии с государственным секретарем США госпожой Хиллари Клинтон.

Холод, охрана, дискуссия

Охраны было более чем достаточно. Полиция на каждом квадратном сантиметре. Металлодетекторы. Личный досмотр. Я пожалела видеооператоров – их камеры офицеры спецслужб разбирали чуть ли не до последнего винтика.

Но в целом было терпимо: наверное, так и происходит, когда хозяева ждут высокопоставленных и почетных гостей.

По Центру толерантности можно было свободно перемещаться, пить кофе и общаться, пока нас не пригласили в зал. Краем глаза увидела, как умная собачка в очередной раз обнюхала сваленную в кучу технику. Кучу по команде охраны тут же растащили очумевшие от ожидания журналисты.

Опоздавшая примерно на час Клинтон вместо расширенного доклада выступила с коротким десятиминутным сообщением перед представителями общественности в Центре толерантности в Вильнюсе. Член президентской администрации США отметила, что «в странах ОБСЕ растет число несоблюдения прав человека». Прозвучало немало малоприятных примеров. Но Клинтон подчеркнула, что даже на их фоне ситуация с правами человека в Белоруссии не выдерживает никакой критики.

Кстати, на мой взгляд, госпожа Клинтон была явно не в духе. То ли погода ей не понравилась, то ли предстоящий объем работы. Или еще что-нибудь. Но до образа, слепленного в моем сознании телеэкраном и самим Биллом Клинтоном, ей оказалось далеко.

Кстати, вот еще одна возможная причина не лучшего настроения.

6 декабря в Вильнюс должна была приехать и верховный представитель Евросоюза  по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Однако она отозвала свой визит  на начинающееся здесь заседание Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ. Причиной всему –  незапланированно долгая встреча министров Европейского союза в Брюсселе. Из-за этого же в Вильнюс с опозданием прилетели официальные представители Великобритании, Швеции и Финляндии.

В результате с вильнюсской трибуны досталось всем. Европейскому союзу – за мягкотелость и нерешительность. России – за нарушения во время выборов 4 декабря. Госсекретарь США Хиллари Клинтон даже заявила, что в выборах «не было свободы».